Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Раздайся грязь, премьер плывет!

  • Есть чувство собственного достоинства, которому не надо о себе греметь – и есть вызывающий комплекс неполноценности. В далекой юности я увидел как-то в Консерватории живого классика, композитора №1 в мире – Альфреда Шнитке. С юной же наглостью подошел к нему и завел разговор о музыке, похвалил одну его вещь за не дерущую слух оригинальность, другую покритиковал за недостаток русской широты. Он благосклонно, с достоинством великого творца меня выслушал, сказал, что ему очень приятно мое внимание, и мы расстались со взаимным удовольствием.

    А вот когда я дрянному чиновнику из управы сделал замечание по его дрянной работе, он взбеленился до того, что чуть не кинулся звать охрану. Явный признак собственного ничтожества, стремление скрыть его за чем-то внешним, грозным, зуболомным. В наивысшей мере это проявилось в нашем первом лице, вышедшем, как говорят, из прислуги жуликоватого Собчака, перед чьей родней он заискивает до сих пор. Отсюда, значит, и все эти немыслимые бункеры, километровые столы, полки охраны и снайперы по периметру обезлюженного Пискаревского кладбища, куда он прибыл положить цветы. И та же самая картина – вниз по пирамиде. Ни в одной приличной стране мира нет таких заборов вокруг замков знати, такой дикой охраны, перекрытий улиц для проезда – причем часто технически излишних, исключительно, как в случае подобных Медведеву ничтожеств, «из уважения к персоне».

    Типичный пример этой дичи, без которой наша высокая персона не чувствует себя персоной, ради чего и лижет зад вышестоящим на подъеме к такой собственной усладе – последний Мишустин-фарс. Нечто вроде эпохального кино «Прибытие поезда» братьев Люмьер, от которого перепуганный насмерть первые кинозрители бросались врассыпную:

    «В Екатеринбурге посетителей выставки «Иннопром» выгнали на улицу, потому что туда должен был прибыть  премьер Михаил Мишустин. «На градуснике +32. Участников и посетителей обещают запустить обратно только через четыре часа. Уехать с площадки выставки удалось только организованным группам китайцев, – пишет 66.RU. – Мобильная связь в этом районе забарахлила, возникли сложности с вызовом такси. Все говорит о том, что начали глушить сигналы мобильных операторов...»»

    Еще только не хватало солнце зачехлить – чтобы своими лучами под ногами знатного прибывшего не мельтешило: ведь экая персона соизволила перед народом посиять! Не какой-то там мелкобританский премьеришка, ездящий на работу на обычном велике – а сам первоприслужник самого хозяина километрового стола!

    Забавно, что как раз день в день на другом конце земшара была замечена другая небезызвестная персона, которой впрочем до нашего Мишутина, ради которого людей часами держали не палящем солнце – как до Луны пешком:

    «Американский президент Джо Байден был замечен на общественном пляже в Делавэре вместе с женой Джилл и 22-летней внучкой Финнеган. Он расположился на шезлонге, читал книгу, пил газировку и загорал, сняв футболку. На видео в сети 80-летний глава государства двигается довольно медленно, едва поспевая за внучкой...»

    Или же все прямо наоборот – и это нашим понторезам с их плебейским неискоренимым комплексом пыли в глаза – как до Солнца до самодостаточных неброских лидеров передового мира? Которым, как тому же великану в своем деле Шнитке, преисполненному собственной гармонией и внутренним достоинством, незачем пылить почем зря перед честным народом. Но кто внутренне ничтожен, не способен на своем высоком посту, пожатом через зад, ни экономику, ни престиж своей страны поднять – только и рвется ошарашивать народ своей царь-помпой. А тот в ответ почтительно лямеет.

    И никаких других заветных скреп на нынешней Руси уже, похоже, не осталось.

18

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 июля 2023 г.+2
    "Но кто внутренне ничтожен, не способен на своем высоком посту ни экономику, ни престиж своей страны поднять". Но мысль ужасная здесь душу омрачает: Друг человечества печально замечает Везде невежества убийственный позор. Здесь барство дикое, без чувства, без закона, Присвоило себе насильственной лозой И труд, и собственность, и время земледельца. Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам, Здесь рабство тощее влачится по браздам Неумолимого владельца. Здесь тягостный ярем до гроба все влекут, Надежд и склонностей в душе питать не смея, Младые сыновья, товарищи трудов, Из хижины родной идут собой умножить Дворовые толпы измученных рабов. О, если б голос мой умел сердца тревожить! Почто в груди моей горит бесплодный жар Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный И рабство, падшее по манию царя, И над отечеством свободы просвещенной Взойдет ли наконец прекрасная заря? (Пушкин в сокращении)
  • Грицько  з України
    Грицько з України12 июля 2023 г.-1+3
    Российские чиновники посещают города своего горячо "любимого" народа, как будто посещают какой-нибудь горячий анклав на Кавказе типа Чечни 1994-1996-годов. Боятся смерти, боятся ржавой пули в лоб, боятся возмездия... От кого? От своего собственного народа. Но оно обязательно наступит.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН12 июля 2023 г.-1+4
    Поражает, как легко россияне дали растоптать свои права и свободы карлику
    • Грицько  з України
      Грицько з України12 июля 2023 г.-2+3
      Алексей, сегодняшние россияне - это верноподданные бояре и холопы Ивана Грозного. 500 прошедших лет не дают какого-либо существенного различия между теми и нынешними. Разве что в нынешних под жопой мерседес (то бишь "Лада", "Калина"), а в руке мобильный телефон. В 100 км от Москвы они еще носят воду на коромысле. Их это устраивает. Им удобно жить в дерьме. Они живут в нем по шею и еще поднимают волну, чтобы им захлебнуться (80% поддерживают своего "царя"). Так что здесь ничего удивительного нет. Посмотри за понедельник в Андрея Кураева людоедские комментарии так называемого комментатора Изи Айсмана, и тебе все прояснится.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 июля 2023 г.+2
    Ватники частенько обосновывают чрезмерную охрану Путина тем, что его многие могут попытаться убить)) Один момент, как он до такого довел? Второй момент - американские президенты, которые как раз немало кому насолили. Однако, такого количества охраны не имеют. Кстати, у американских президентов всего ОДНА резиденция, и та, по памяти, на военной базе в КемпДэвиде. Посчитайте, сколько таких резиденций у Путина))) Напротив Тольятти есть одна, Волжский Утёс, так вот, Путин в ней был всего один раз, и все эти годы там работает персонал, охрана...Нормально же с точки зрения ватников...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 июля 2023 г.+1
      "Путин в ней был всего один раз, и все эти годы там работает персонал, охрана...Нормально же с точки зрения ватников..." А с точки зрения логики, то вся Россия работает на Путина. Перечислять надо? Госдума, СФ, КС, армия, Росгвардия, ФСБ, все партии, все СМИ (они посему не запрещены), всякие лакеи сознательно и дураки бессознательно, армии негодяев и даже результат всех порядочных людей, работающих на пользу России, по сути, работают на него - их успехи присваиваются тоже губителем России.