Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Весь мир нас предал, и мы – первыми!

  • Международная изоляция крепчает. На выборах президента Турции мы болели от души за «друга Эрдогана», который хоть и здоров втыкать в спину нашему вождю ножи – но на безрыбье и такой дорог. Все же общался с нами, торговал, нет-нет помогал всякой негласной торговле нашей – и его победу наши патриоты раструбили как победу России. И тут вдруг на пресс-конференции после переговоров с Зеленским выдает такую плюху:

    «Турецко-украинская дружба за последнее время только усилилась. Украинский народ смело сражается за территориальную целостность и независимость своей страны, мы заявляем со всех платформ о нашей поддержке Украины. Мы будем всячески поддерживать ее восстановление...»

    И главное: «Украина имеет право стать членом НАТО». Ну просто так и хочется повторить вслед за отцом Базарова из тургеневских «Отцов и детей»:

    «Бросил, бросил нас, – залепетал он, – бросил; скучно ему стало с нами. Один как перст теперь, один!» – повторил он несколько раз и каждый раз выносил вперед свою руку с отделенным указательным пальцем...»

    Но ладно – международная арена; мы и на своей внутренней загнали себя в угол, становящийся все более безвыходным:

    «На Кубани у хутора Ленина ГИБДД задержала активиста Алексея Никитина за надпись на его машине «Прав тот, кто защищает свой дом». Полицейские сфотографировали ее и отправили начальству, а водителя задержали на несколько часов. Но в конце концов отпустили по распоряжению руководства...»

    При той дикой карательной политике, в которую мы ухнули, самые вроде неопровержимые утверждения становятся у нас недопустимыми. Скажем, попробуй написать «Убийство – зло!» – можно не сомневаться, что тебя схватят точно так же, как кубанского водителя. Но схватят наверняка и за обратное «Убийство – добро!»

    Мы в этой СВО с ее тысячу раз менявшимися установками от «украинский народ – братский, русские и украинцы – один народ» (Путин) – до «их детей надо жечь и топить» (Красовский), – вконец сломали себе головы. И наши суровые наказания за «Не убий!» подводят нас к тому, что в нашей многохрамовой стране, где патриарх цветет и пахнет, как настоящий олигарх, вообще все заповеди Христовы должны быть запрещены. А он сам объявлен экстремистом, террористом и иноагентом вроде Яшина с Навальным – за его вражьи призывы против войны, стяжательства, воровства, лжи и сотворения кумира, легших в основу нашей жизни.

    И сама эта СВО вписалась в нее эдакой несусветной избавительницей от самых разных проблем, прежде всего экономических. К примеру:

    «Советский районный суд Воронежа удовлетворил необычное ходатайство осуждённого за неуплату алиментов. Он попросил отложить назначенные ему исправительные работы и дать возможность отправиться на спецоперацию. Суд согласился, назвав обстоятельства «исключительными». Судья добавил, что контракт с армией позволит заработать на погашение долга».

    Можно ли представить себе что-то хоть отдаленно близкое в Отечественную, чтобы тогда какой-нибудь негодник сказал: «Слушайте, я сейчас тут ненадолго отлучусь, навоюю, что задолжал – и все отдам!» Какая-то халтура во всех смыслах – а не священная война; точнее – по другому причудливому извороту – «невойна»! И мы подобной ересью себя сами обложили с головы до ног – войдя в безвыходную схватку со всем развитым миром и не имея за душой той истинной моральной крепи, без которой победить нельзя. Но все пространство в результате – что вокруг нас, что в своем краю – неумолимо ужимается в овчинку.

    И что до предательства Эрдогана и других, еще вчера водивших дружбу с нами – мы первыми где-то в глубине, в самой основе своей предали что-то такое, что предавать нельзя. Когда стали поклоняться патриарху-олигарху, пошедшему в его милитаризме прямо против Христа, а за цитаты из того и классиков тащить под суд, карать за чистый лист бумаги – и так далее... После чего дружно плевать на нас и принялись все вчерашние, в разной мере ситные друзья, кроме одного разве Лукашенко. Да и тот, судя по подробностям последних дней, только открыто не решается, а за спиной пиндосит еще как!

14

Комментарии

3 комментария
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов10 июля 2023 г.+10
    Страна трусливо промолчала, когда ей подсунули «приемника», чуть ли не на следующий день после инаугурации подписавшего охранный указ Ельцину и его семье, хотя понимала - для чего это делается. И кто это делает - ведь эхо взорванных домов на Каширке, Гурьянова, Волгодонске и Буйнакске ещё не ушло… Рязанский сахар был подозрительно не сладок, а «она утонула», хорошо организованное подлое убийство Рохлина и уничтожение строптивого прокурора Скуратова показали всю бессердечность Нового Могильщика России. Но Могильщик швырнул косточку от нефтяных сверхдоходов нарождающейся массе «квалифицированных потребителей» - и она с визгом продалась, разъехавшись по египтам и турциям! Дальше понеслось по нарастающей. Наступает пора расплаты.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 июля 2023 г.-1+1
    капитализм ведь и "за все уплочено" является главным содержанием.