Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Кто и зачем загнал нас в жаждущую крови феодальную дыру?

  • Каких только чудес начальственного жлобства, скаредности и ненасытности ни навидался наш народ: кажется, ничем уже не удивить! Но бывший мэр Ижевска единоросс и бизнесмен Денис Агашин смог:

    «Экс-мэр потребовал от ижевской больницы вернуть подаренные ей ранее сантехнику, натяжные потолки и стеклопакеты – всего на 60 тыс. руб. Интересно взглянуть на официальные доходы Агашина, когда он был мэром. Например за 2012 год он заработал 42 млн. руб. И требует обратно эти ничтожные для него 60 тыс.!»

    Иные сограждане решили даже, что богатейший по местным меркам тип схватил психический недуг, ударившись в анекдотическое по сути жлобство. Но за этим и немалым числом подобных эксцессов можно увидеть, если приглядеться, характерный для нашей страны, падшей в дикий социальный разлет, «сберегательный консерватизм».

    Неравенство в доходах, правах, комфорте и т.д. в феодальном государстве, ставшим образцом для наших коленопреклоненных граждан,  консервирует и неравенство возможностей. То есть существующее статус-кво. Плебей не должен, например, получать хорошее образование, дающее шанс на высокооплачиваемую работу. И сколько бы ни было бюджетных мест в вузах, это ничуть бедным не подмога, ибо поездка на поступление, жизнь в большом городе, необходимая для учебы приблуда, всякие вузовские поборы, – все это требует денег. А где их бедной провинциальной семье взять? В итоге талантливая молодежь из простых семей, которая в странах развитого капитализма, где масса социальных лифтов, двигает с немыслимым для нас успехом науку с производством – в нашем феодализме идет ко дну.

    А наверху – одно потомственное ворье, способное цвести только в стране-бензоколонке, имеющей доход не с высокоразвитых мозгов и рук, а с сырьевой торговли. Вот богатеи и стремятся всячески, даже по мелочам использовать свои ресурсы, чтобы сберегать и множить разрыв в доходах и иных благах с нищебродами. Вчера нужно было сделать для подъем своих акций некий дар, сегодня нужда в том ушла – нужно забрать: чтобы одаряемые знали свой шесток. Все это в нашем феодальном государстве дает его господам экономические, социальные и психологические гарантии сохранности их барышей и власти.

    Сюда же входит и немыслимый в развитых странах перекос меж фондом оплаты труда и прибылью в пользу последней. Там сам прогрессивный налог на прибыль склоняет больше платить работникам, тем сокращая имущественный и прочий разрыв меж бедными и богатыми, который у нас достиг неприличной уже величины. Но даже если люмпенизация рабсилы, выдавливание ее в неведомую опять же Западу «работающую бедность» вредит бизнесу и производству, хозяин-феодал стерпит этот вред в пользу сохранения самих основ феодализма.

    И это очевидно уже многим, даже самым ярым патриотам падишаха, обретшего его бессменность через этот же феодализм, держащийся на ста с чем-то китах взращенных им ближайших олигархов. Только те патриоты видят в своем отчаянном поклоне все вверх ногами:

    «России подсунули этот колониальный строй, олигархический капитализм через приватизацию рыжие прохвосты и западные спецслужбы. Теперь мы все – от президента до солдата – заложники навязанного России колониального строя... В формате олигархической операции Россия давно проиграла. Единственный шанс на победу – переход к настоящей отечественной войне. Но это смена элит... А вот и список Иуд: Лисин, Потанин, Мордашов, Алекперов, Вексельберг, Усманова... И это верхушка айсберга. Есть весомое мнение, что компетентным органам стоит проверить весь список Форбс наших миллиардеров. Там Иуд десятки и десятки. И пока их не отодвинуть от принятия ключевых решений, победы не будет».

    Наполовину – верно всё. Но на другую – вечное халдейское вранье из серии «святейший, непорочный падишах, вот только бояре, засланные к нему с планеты Нибиру, подкачали!» Ведь не будь у нас этого олигархического капитализма, уже здорово съехавшего в карательный феодализм – и сам бесплодный падишах не сидел бы по гроб в его троне, как раз и хранимом всего теми «Иудами». А давно был бы смещен свежими силами, против которых стихийно и ощерился в своем больничном жлобстве бывший мэр Ижевска.

    Незачем тогда было бы и лить кровь на Украине, где мы сегодня бьемся сугубо из дремучих феодальных интересов высшей спайки падишаха с его двором. Без этой архаичной конструкции, требующей для ее сохранения дикого социального разрыва и побольше крови с инквизиторскими пытками неверных – не было бы и самого «украинского крестового похода», неизбежного для феодализма.

    Изобретали б, не как больше наубивать на стороне, а как сделать свою жизнь попродолжительней, свой самолет полегче и поэкологичней свой автомобиль... А всякие Усмановы с их падишахом, творцы нашего нынешнего феодализма, прислуживали б за соразмерную оплату лелеемым всем государством вундеркиндам...

14

Комментарии

4 комментария
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров9 июля 2023 г.-2
    Вроде бы всё верно и красиво сказано, да вот беда - как ни конструируй, как ни проектируй общество, всё равно никакого равенства не будет. Его не может быть в принципе. Не может быть даже теоретически. Общество, основанное на равенстве, никто даже не смог более-менее убедительно описать, а не то что построить. Автор пытается выдать эту войну за следствие неравенства. Но оно есть у всех, а воюют далеко не все. Значит, причины войны в другом месте.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 июля 2023 г.
      ..."всё равно никакого равенства не будет. Его не может быть в принципе. Не может быть даже теоретически". Это верно и против этого не поспоришь. И всё же признать войну, как следствие неравенства можно и даже нужно. Если бы не было такой огромной дистанции в неравенстве любви Путина своему болезненно неограниченному эгоизму и самовлюбленности с одной стороны и его любовью к народу-населению и его нуждам, с другой, войны бы не было. Кроме того огромное неравенство между теоретической ответственностью Путина перед народом, законами и конституцией и реальной его ответственностью (то есть полной безответственности за все его зодеяния) войны также бы не было. Мог бы и дальше развивать подобные примеры, но от меня и двух достаточно.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова9 июля 2023 г.
        Вся Ваша говорильня с Иваном Ф. из разряда сказочек путивизора! Вы не удосужились поискать Истину, которая бродит по интернету! Но чтобы разобраться в ней, надо приложить голову и потрудиться! И начать надо с сайта "ЛИТ РЕС. Почитать хотя бы Пионтковского А. А. Он сейчас живёт в Украине и есть много роликов с его ответами журналистам!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 июля 2023 г.
    В продолжение-есть много его книг, где он и рассказывает о Правде!