Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Агрессия как последний довод бесплодных и ущербных

  • Вот неутешительные сводки и с нашего научно-технического фронта:

    «Главная проблема импортозамещения в России – тотальная «китаизация» производства, остро нуждающегося в собственных разработках, в том числе интеллектуальных. Но все чаще вместо того – лишь смена шильдика и ценника. Это касается и высокотехнологичных продуктов, и самых простых. Об этом знают и в Национальном антикоррупционном комитете, и в Национальном автомобильном союзе...»

    Впрочем по автомобильной части свое пугает еще пуще китайского:

    «В 2024 году Горьковский автозавод может начать производство автомобилей «Волга», – сообщил глава Минпромторга Мантуров. Но на кого рассчитано это давно ушедшее? Пока поиск скреп идет в делах настолько давних, что нынешнее поколение ничего не знает об этих марках. Как часто они ломались, закипали в жаркие дни и замерзали зимой. Может, уже начнем идти вперед, а не пятиться?»

    Все так, и я хорошо помню, с каким страхом покупал свою первую иномарку: сломается посреди дороги – и как я буду ее чинить, разительно непохожую изнутри на привычные родные марки? Те-то «Лады» я десятки раз ладил своими руками, зная назубок устройство их карбюраторов, трамблеров, бензонасосов и прочих самых ломких узлов. Новая «девятка» сломалась у меня первый раз прямо у салона, где я ее купил – и я просто достал прихваченный с собой набор инструментов и в пять минут вернул на место соскочивший троссик газа... И хоть друзья, уже ездившие на иномарках, уверяли, что те не ломаются, поверить в это я не мог. Но жизнь их правду доказала – и сегодня я, избалованный многолетней бесполомочной ездой, не взял бы наше горе-авто с приплатой даже.

    Хотя на самом деле это тот же психологический барьер, стереотип, что встарь отталкивал меня от покупки загадочно неломкой иномарки; главное же в жизни – не на чем, а куда и с кем ехать. На той же «девятке» я как-то вез на дачу к другу пленившую меня по уши, но поначалу жутко неприступную красавицу – и на тебе: поломка прямо посреди дороги! В багажнике у меня был стандартный набор этих тросиков, винтов, гаек и свечей, но тут выдался самый несчастный случай: двойной отказ. Ладишь одно, но без другого не идет – и ты тонешь в догадках, что же там не так.

    Возился я битых два часа, больше всего боясь, что девушка, утратив терпеж, бросит меня и уедет на другом. Прошел сильный, но короткий, слава лету, дождь, насквозь меня промочивший, после чего я высох полностью на солнце – и наконец машина завелась! Я сел великим победителем за руль – и по спутнице увидел, что она моим подвигом, моей победой над загадочной для нее и вовсе техникой покорена! И в итоге все несчастье чуть позже принесло мне самое большое, о каком я только мог тогда помыслить, счастье. Но никакая иномарка мне ничего подобного уже не приносила.

    Поэтому по самому большому счету суть вся все же не в самих поделках наших рук и мозгов, а в том, к чему они нас движут, чему служат. Если удовлетворению от содеянного, гордости собой, уважению со стороны других участников вечного забега к совершенствованию и прогрессу – хорошо: жизнь удалась, и гордость не страдает. При этом никакой нет по большому счету разницы – несемся мы вперед на гоголевской птице-тройке, на нелепых чихающих авто начала того века или на завтрашних бесшумных роботоуправляемых электрокарах.

    Главное тут – идти в ногу с веком, но и тут – без фанатизма, весь свой фанатизм вкладывая в любовь друг к дружке, к детям, к человечеству всему. Но мы сегодня в результате каких-то чертовых сбоев во всей духовной и материальной части уперлись в самый безысходный перекос. Когда для своей жизни нам стала нужна насущно смерть не только бомбимой нами уже год с лишним соседки, но всего передового мира. И наша ведущая телепропагандистка, сатанея от взыгравшей в ней фашистской течки, ляпает на весь телеэфир: «Уничтожить к чертовой матери в Харьковской области все живое, в наказание, чтоб неповадно было!» – а вся аудитория ей рукоплещет.

    Да только с таким паталогическим перекосом, превращающим нас из людей в зверье, и после гибели всего земного шара мы не заживем путем, осатанело кинувшись за неимением других жертв жрать друг дружку...

13