Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Абхазский бунт – осмысленный и благотворный

  • Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов так объяснил московский прорыв укро-дронов: «У нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя расположения средств противовоздушной обороны». Так надо было прежде, чем на соседку нападать, подсократить свои владенья раза в два, а не гнаться за новыми, лишь гробящими нашу безопасность!.. Но за этим и подобными тревогами в большой на свою голову стране – как-то незаметно прошли сообщения о бунтовщине в маленькой Абхазии:

    «Абхазы собрались на митинг против передачи россиянам курортной недвижимости – вроде строящегося апарт-отеля на набережной в Сухуме, что превратит маленькую Абхазию в большой Сочи. И против передачи в аренду ФСО РФ 160 га в Пицунде, включающие пляжи и реликтовую рощу. Дескать посол России объявил, что Путину нужна Пицунда для проведения там неких переговоров. А президент Абхазии Аслан Бжания, бывший сотрудник КГБ, заявил, что «пора поделиться суверенитетом», надо строить «как в Сочи» и поселить в Абхазии еще 300 тыс. человек...»

    Но вот что показательно. В отличие от русских, смело грозящих всему миру, но не смеющих пикнуть против своих господ, абхазы, чуть что не по ним, встают дружно на дыбы. По сообщениям местной прессы, сохранившей, не в пример российской, свою оппозиционность, они полагают, что власти, выслуживаясь перед Россией, много раз обманывавшей их, предают родной народ. Перво-наперво в Абхазии нужно решить проблемы с водой и светом, плохим здравоохранением, ветшающим жильем и так далее – деньги на что крадет абхазская верхушка вместе с российскими инвесторами.

    И хотя оппозиция загодя согласовала свой митинг с мэрией, обещав, что очередного «выноса» президента из его дворца не будет, власти развернули в центре Сухума невиданную оборону. У правительственного квартала выстроились грузовики и целая колонна автобусов, снятых с маршрутов, были возведены «фортификационные заграждения». Апофеозом же стал спиленный во время ночного отключения света пешеходный мост через реку Сухумка у дворца президента.

    В местных телеграм-каналах объявили, что накануне акции протеста стали хватать людей и сажать в камеры: «Кого-то забирают прямо из дома, кого-то – на улице». Но в МВД успокоили: это де для наведения порядка, задержанные 8 человек – «криминально-ориентированные лица...»

    Но главное во всем этом – красноречиво явленное народом в очередной раз желание бороться за свои права и интересы, что хоть пока и не способно победить могучую коррупцию, но не дает скрутить народ в бараний рог.

    Я бывал в Абхазии много раз, в 2002 году участвовал в выдаче ей российского гражданства вместе с ее легендарным главой русской общины Геннадием Никитченко, подло преданным затем Кремлем. Был знаком с тамошними лидерами и видел очень сложные политические перипетии, в результате которых отношение абхазов к нам менялось диаметрально. От великой любви с клятвами «за Россию жизнь отдать» после снятия нами убийственной блокады – до ненависти из-за нарушения всех наших обещаний: от запуска аэропорта до невмешательства в местные выборы. Много было и откровенных заблуждений со стороны абхазов, крайне политизированных и заносчивых после их победы, не без нашей помощи, над Грузией, численно превосходившей аж в 50 раз.

    И все же им удалось сберечь свое национально ядро, некую гордость, не позволившую местным царькам согнуть в российскую дугу очень зависимый от них в силу географии и «аппендиксно-курортной» экономики народ. И я свидетель, как из года в год медленно, мучительно, но непреклонно в Абхазии шло послевоенное восстановление, улучшались условия отдыха россиян и отношение к ним местных. Поднималось благосостояние, росла рождаемость, строились современные дороги, магазины, просветлялись лица, еще лет 10-15 назад удрученные страшной нищетой.

    Народ оказался с косточкой, откуда и растет, по моему убеждению, его благополучие, которое сегодня я бы смело поставил вровень со среднероссийским, даже выше – а ведь до 2002-го там 50% жили как бомжи. Митинги, столпотворения у президентского дворца, заставляющие, как я своими глазами видел, дрожать первых лиц – там чуть не каждый год, и сегодняшние столкновения, я полагаю, знаменательны весьма.

    Еще в прошлом году по нашим патриотам прокатилась мулька, что все абхазы готовы беззаветно топать в нашу армию бить Украину, даже были какие-то подобия переговоров на сей счет. Но оказалось – ничего подобного, готовых воевать за нас нашлось не больше дюжины каких-то отщепенцев. И нынешний протест против сдачи нам тех мест, где сами местные еще лет 50 точно ничего не учинят, против того, что Абхазии выгодно, а не убыточно – имеет явно эту же связанную с Украиной подоплеку.

    Дело в том, что незабвенное для Абхазии нападение на нее Грузии в 1992-м было похоже на нашу СВО как две капли. Были те же националистические лозунги: «Нет такой страны – Абхазия, нет такой нации – абхазы, ничего им делать на грузинском сроду взморье, там должны жить люди, а не обезьяны!» И грузинский командующий Каркарашвили выбросил очень популярный среди грузин лозунг: «Разменяем все 100 тысяч абхазов на 100 тысяч грузин, их тогда совсем не станет, а 5-миллионна Грузия свой потери даже не заметит!»

    И мне кажется, что памятливые абхазы теперь узрели режущую по живому аналогию – отсюда и их массовый протест. А иначе на свете жить нельзя – затопчут, сделают нищими рабами-гастарбайтерами, как таджиков в солнечном Таджикистане или в щедрой России русских, уже массово бегущих на заработки в Армению и Казахстан.

15

Комментарии

5 комментариев
  • yuri 54
    yuri 544 июня 2023 г.-2+8
    Насчёт выдачи рос.гражданства в Абхазии: может тогда рос.паспорт помогал многим выжить, и скорее всего помогал. И хорошо, если рос.гражданство выдавалось добровольно, а не принудительно, как ныне на Донбассе и в остальных оккупировпнных РФией территориях. А ведь ныне там выживание людей напрямую связано с получением рос.паспорта. Не будет паспорта — не будет ни работы, ни медицины, ни пенсии! Правда, думаю, что это ненадолго.....Так что сегодня, прежде чем связываться с РФ, будь то рос.документ, или любые другие отношения, нужно крепко подумать, а лучше— отказаться, что абхазы и делают. И правильно делают!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый4 июня 2023 г.+3
    Кто сеет ветер пожинает бурю! Так и Кремль одни просчёты и достаточно серьёзные и во внутренней и во внешней политике. Вопрос. ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров4 июня 2023 г.+3
    Был в Абхазии в 2011 году. Абхазы произвели впечатление людей, которые категорически не хотят работать. На их фоне даже русские ужасно трудолюбивые люди. Заметил, что такое впечатление не только у меня. И там господствует принцип, который сейчас пропагандируется в РФ - "своих не сдаём". Если приезжего убьёт, ограбит, изнасилует местный, то абхазские менты его даже искать не будут. Не нравится? Это и есть "своих не сдаём". Когда не важно, кто прав, а важно, кто свой.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев4 июня 2023 г.+1
      "....Абхазы произвели впечатление людей, которые категорически не хотят работать...." - собственно, подобный менталитет присущ очень многим народам народам кавказа
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова7 июня 2023 г.+1
        Это точно-выбросила мусор на свалку в квартале, где много контенеров установлено. Мне навстречу идёт Здоровый довольно молодой мужчина и говорит-"Зачем работать идти, я за день здесь свободно набираю на 1000 руб. Много сегодня в тёплые дни кучкуются такие же и с ними женщины, они вольготно распологаются между домами где деревья и кусты , под ними лежат строительные панели и брусья.они даже устраивают там лежбища, ночуют.Пасутся и у контейнеров и в других "злачных" местах, где есть чем поживиться! А на стройках работают таджики, узбеки. Обленился русский народ!