Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Путем войны – или путем труда?

  • Вот два вроде никак не связанных меж собой сюжета. Первый:

    «Китай в первом квартале нынешнего года впервые в истории вышел на первое место в мире по экспорту автомобилей, оттеснив Японию. Почти 40 процентов его поставок за рубеж заняли электромобили. На росте китайских показателей сказалось и резкое увеличение экспорта в Россию. В январе-марте экспорт китайских авто вырос на 58 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. За границу продано 1,07 млн машин, Японией за этот же период – 950 тысяч».

    Второй сообщил губернатор Белгородской области Гладков:

    «У нас в Краснояружском районе человек наступил на мину и потерял ногу. Много раз говорили, что необходимо соблюдать в прифронтовых районах крайнюю осторожность... Он пошёл ночью на рыбалку. 300 метров до границы. Не буду комментировать. Жалко человека... Но еще раз хотел обратиться ко всем. Нужно соблюдать осторожность! Особенно нужно говорить об этом каждый день с детьми, которые живут в приграничных селах».

    Чуть раньше в самом Белгороде беспилотник упал во дворе жилого дома, перед этим врезавшись в окно одной из квартир на седьмом этаже, никто по счастливой случайности не пострадал. Но пострадал, со слов того же Гладкова, один человек во время обстрела села Старый Хутор украинскими боевиками, посмевшими сопротивляться нашему вторжению... А дальше на просторах Белгородчина и вовсе зашли бои – и обстановка в регионе, куда проникли «украинские диверсанты, остается крайне напряженной»...

    Действительно, сюжеты разного помета совершенно. Кто в лес – кто по дрова; кто за строительство электромобилей – кто за войну и превращение своей страны в не место для дискуссий, вольных прогулок и рыбалок... И если чуть отвлечься от сиюминутной злобы дня – налицо две разные предельно установки. Узкоглазые хотят из кожи вон что-то создать, построить – и в том найти свой основной резон, задвинув свою «невойну» с Тайванем на задний план до греческих календ. Мы же, напротив, нашли в конфликте со своим «Тайванем», а заодно и со всем взявшим его руку Западом свой насущный интерес. А наши «первым делом, первым делом самолеты», как и автомобили, отодвинули до тех же греческих календ.

    Отсюда и такие разные итоги. Китай, у которого мы покупаем сейчас наш «отечественный» «Москвич» и чей язык велит учить Володин, по индустрии и науке – на коне, по автосбыту – вообще мировой лидер. Мы же тут – под конем: и вообще, и под китайским в частности. Уже не смеем вольно, без запуганной оглядки по своей земле ходить, а ездить по ней скоро будем исключительно на всем китайском. Поскольку первые наши шапкозакидательские обманы, что невойна – нам мать родна, одной рукой порядок по соседству наведем, другой – в своей стране, – ушли как сон, как утренний туман. И осталась одна закидавшая нас дронами, минами и прочей отдачей от наших же бомбежек явь: в научно-производственном, демографическом и социальном плане мы вконец приехали: «Поезд развития России дальше не пойдет, просьба освободить вагоны!»

    И никаких бодрящих посулов, что уже завтра мы обойдем весь мир по космосу, компьютерам, по крыльям и колесами – больше не слыхать даже от самых бойких наших трепачей. Вместо того звучит испуганный призыв сражаться против нагло не сдающейся соседки и всего вступившегося за нее мира до конца – причем даже не всегда с придачей к тому слова «победного».

    И это все, еще раз повторюсь, не чей-то умысел со стороны, как хорошо видно по примеру того же Китая, имевшего не меньше нашего проблем с тем же Западом, но пошедшего своим производственным путем в обход своего Тайваня. Мы же вместо подобного обхода выбрали и заведший нас туда, где мы сейчас, заход. И смело можем повторить обращенные к самому себе слова героя Мольера, горько пожалевшему о результатах его собственного брачного выбора: «Ты сам этого хотел, Жорж Данден!»

13

Комментарии

17 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН23 мая 2023 г.
    русские выкопали в шахтах белгородщины и купили в военторгах танки и оружие и начали борьбу с кремлевским режимом
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов23 мая 2023 г.+4
    "Поезд развития России дальше не пойдет, просьба освободить вагоны!" - слово "развития" лишнее
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров23 мая 2023 г.+8
    Давно говорю, что Путин - это внедренный агент западных спецслужб. Всё, что он делает - идет только во вред России. А что, удобно...Зачем конкурировать, воевать, когда можно поставить всего лишь одного (!!!) своего человека, и всё На словах, понятное дело, Путин патриот, сколенподниматель, а на деле - лютый враг России и русских.
    • зайчишка-русачишка обыкновенный
      зайчишка-русачишка обыкновенный23 мая 2023 г.+1
      зачем его вербовать-то... даже вовкиного умишка гроссмейстерского хватает, чтобы понять: пока подельники гонят на запад содержимое дырок в земле, и деньги размещают во всяких банках и челсях - его будут терпеть. Ну ещё не залупаться сильно, к китаю в коленно-локтевой...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев23 мая 2023 г.+4
    "Кто на что учился - тот на то и сгодился" - у власти силовики, вот и плачевный результат их "гениального" "геостратегического" правления.
    • дмб дмб
      дмб дмб23 мая 2023 г.+1
      Ах г-н Гордеев как Вы правы. Вот помню до силовиков в бытность у руля Гайдаров, Немцовых и Чубайсов с Березовскими страна процветала.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров23 мая 2023 г.-1
        Однозначно при Гайдаре жилось людям получше, чем при Брежневе. Это вообще не обсуждается.
        • дмб дмб
          дмб дмб23 мая 2023 г.
          Фильм "Дети дон Кихота" смотрели? Почему-то вспомнилось: "Сынок, ну какая же она женщина?"
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев23 мая 2023 г.-1+1
    «Китай в первом квартале нынешнего года впервые в истории вышел на первое место в мире по экспорту автомобилей, оттеснив Японию. Почти 40 процентов его поставок за рубеж заняли электромобили. На росте китайских показателей сказалось и резкое увеличение экспорта в Россию. В январе-марте экспорт китайских авто вырос на 58 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. За границу продано 1,07 млн машин, Японией за этот же период – 950 тысяч». Автор, как на счёт уровня жизни в Китае по сравнению с Японией?
  • Зря спешил
    Зря спешил23 мая 2023 г.+1
    А давайте сравним Зимбабве с Гондурасом.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 мая 2023 г.-1
      Давайте, сравним. Что же не сравнить? В Зимбабве столько полезных ископаемых, что любой позавидует. В стране не бывает морозов, засух, наводнений, торнадо и землетрясений, нет действующих вулканов. Идеальные условия для любого вида сельского хозяйства. Да вот беда - более 40 лет назад там начали строить социализм, причём с помощью СССР. Итог налицо - ВВП на душу населения отстаёт от Гондураса в 1,6 раз. А вот в Швейцарии никаких полезных ископаемых, сплошные скалы и ледники, и каждый год огромные траты на расчистку дорог от снегопадов.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров23 мая 2023 г.-2
    Душевые показатели китайской экономики весьма скромные. Китай наконец-то с огромным трудом оттеснил Японию по экспорту автомобилей, хотя населения у него в 13 раз больше японского. Ничего выдающегося в организации экономики Китай не показал. ВВП на душу населения у него примерно на уровне Азербайджана, Болгарии и Мексики. Второй экономикой мира он является благодаря своим размерам, а не благодаря какой-то передовой модели экономики или высоких деловых качеств китайцев. Те, кто предлагает учиться у Китая, фактически предлагают нарожать столько же населения, потому что больше у них нечему учиться.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров23 мая 2023 г.-2
    Добавлю также, что Китай является крупнейшим импортёром продовольствия в мире. Это позорище для страны, у которой в аграрном секторе занято (по данным МОТ) около 50% населения.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев23 мая 2023 г.-1
    "Добавлю также, что Китай является крупнейшим импортёром продовольствия в мире.", между тем как более половины населения Китая живёт в бедности и нищете, - вот что не замил Иван, идиотизм которого состоит именно в том, что он думает, что Китай вывозит только излишки своих продуктов.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 мая 2023 г.
      Глупый Кулиев, твой идиотизм заключается в том, что я не сказал ни о каком вывозе китайских продуктов. Потому что импортёр - это кто ввозит, а не вывозит. Хотя чего с тебя взять? Русский язык для тебя наверняка не родной.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев23 мая 2023 г.
    Это обычная опечатка. Откуда берёт деньги Китай, чтобы импортировать продовольствие? Из своего эксперта. Размеры капиталистической экономики определяются не территорией, не численностью населения, не наличием природных полезных ископаемых, а покупательной способностью населения, которая основана на эксплуатации одной страны других стран.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 мая 2023 г.
    господам руки марать не с руки.