Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Московская бордюрная и укро-СВО как схожие весьма аттракционы

  • На параде Победы Путин повторил уже оседланную им прежде фразу, что не Россия напала на Украину, а коллективный Запад на Россию. Вроде и хорош посыл для тех, кто в него поверит на нынешней волне безоглядного доверия бессменному: к защищающимся от чужой агрессии всегда больше сочувствия, чем к агрессору. Только тогда рушится весь исходный пафос дела: что не подлый Запад нас принудил, а мы, великие и смелые, сами ворвались к соседке для денацификации, демилитаризации и защиты от нее ее Донбасса.

    А без пафоса, с бегающими, как глазишки у воришки, все новыми и новыми взаимоисключающими отмазками – ни победить, ни защититься. И у фактически чужой уже для нас Победы, совершенной истребленной нами полностью страной – этого дела не занять. И результат: превращение нашей СВО при всей вроде еще массовой ее поддержке в некий отвлеченный, чисто наблюдательный для большинства аттракцион.

    Вот чуть было не ставший нашим новым национальным героем и едва ли не вождем хозяин ЧВК «Вагнер» Пригожин выматерился очередным душераздирающим заявлением такого содержания:

    «Бойцов «Вагнера» уведомили, что если они уйдут из Бахмута, как обещали в ультиматуме по поводу непоставки снарядов, это станет изменой Родине. Но сегодня делается все, чтобы фронт посыпался, одно из подразделений Минобороны уже бежало на артемовском направлении... Солдаты не должны погибать из-за абсолютной глупости командиров. Идет преступление по уничтожению российского народа, измена Родине. Этим занимается кучка людей, которых должна определить военная контрразведка.... Нам было обещано, что дадут боеприпасы, но выделили лишь 10% от запроса. Нас обманули...»

    Примерно как если бы Жуков в свое время с фронта проорал, что в тылу окопались истребители советского народа – и если их не выкурят оттуда, он уведет свою армию с передовой на тыловые сеновалы. И что в ответ? Да ничего особенного, реакция по преимуществу довольно равнодушная – как на какой-то надоевший уже сериал, что семья глядит за ужином подсластки его ради. О чем кстати говорят и такие наблюдения интернет-аналитиков:

    «Сейчас война – дело совершенно не общенациональное. Средний россиянин, конечно, ее поддерживает (отсюда высокие рейтинги Путина и армии), но готов в ней участвовать в лучшем случае финансово, в форме добровольных взносов, но не лично. Такое отношение можно назвать «война как сервис»: мы Путина выбрали, организуйте теперь нам «операцию под ключ». Старайтесь там, а мы желаем вам удачи...»

    Можно сравнить еще с каким-нибудь спортивным состязанием, где брюхастые наблюдатели за стройными атлетами или резвыми игроками жрут свое пиво, не желая еще как-то причащаться к тому делу. Хотя обсуждать его и спорить об итогах могут чуть не до драки. Так и тут: глазеть со стороны – охотно, самим лезть в это пекло – ни за что.

    Впрочем при сливе пафоса через побаску, что не мы на Украину напали, без объяснений, как тогда там оказались, чуть поначалу не взяв Киев – и болеть за эту потасовку на пойми за что желающих все меньше. И все больше эта операция начинает напоминать бесконечную московскую битву по замене сезонных плиток и бордюров. Где тоже свои страсти, риски, сказочные барыши – и павшие за них герои. Но все это касается лишь узкого сравнительно, ограниченного шкурным интересом сего лихого дела круга. А прочие лишь безнадежно ждут, когда зобы участников этой СВО – специальной воровской операции – набьются, ну или ее застрельщика и главного бенефициара ушлют на заслуженный лесоповал.

    Кстати эта москво-СВО, пожирающая жуть какой бюджет, ни на миг не прекращалась при всех снарядных, нарядных, пищевых и прочих голодах той СВО, путем которой на нас якобы напал Запад. То есть Москва хоть и столица жертвы западной напасти, но табачок и дивиденды от обеих СВО – поврозь. Таким же точно образом и укро-СВО, на коей, как говорят все наблюдатели, Пригожин нажил великий политический и прочий капитал – будет все больше становиться узким делом одной группы выгодополучателей. Только участников там, сложносочиненных интересов и конфликтов большем, чем в московской СВО, отсюда больше и огласки – но суть и цель все те же! Не победа, которую на Украине можно было быстро достичь взятием Киева, но максимальная затяжка, дающая организаторам и соучастникам все ровно то же, что и бордюрное побоище в Москве.

    И пока народ готов терпеть оба эти совершенно чуждые и ни в малейшей мере не нужные ему аттракциона – они и будут уносить его деньги и жизни самым расточительным путем. Хотя с окончательным уходом агрессивно-очистительного пафоса из укро-СВО, с каким та стартовала, и с перекраской нас из нападающих в терпилы – она станет очень скоро, как я думаю, еще тошней собянинской бордюрной...

11

Комментарии

2 комментария
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН12 мая 2023 г.-2+4
    в NY times вышла статья Фридмана о том, что путин самый опасный в мире идиот
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов13 мая 2023 г.
    замените слово "народ" на слово "бобок" и текст обретёт завершённость