Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «У нас это невозможно»

  • Так называется роман 1935 года американского писателя Синклера Льюиса – о том, как под словоблудие о борьбе с фашизмом за «традиционные ценности» в США пытались учинить свой фашизм. И рефреном там все время шло: «Нет, ну это-то совсем другое!»

    То, что творит сейчас в России власть под видом борьбы с мировым злом и украинским нацизмом за те же «традиционные ценности» – стало фактическим догоном по кривой того, что прямо делал побежденный нами в 1945-м враг. Возник такой карательный режим, про который еще лет 5 назад мы сказали б с искренней убежденность героев Льюиса: «Но у нас-то это невозможно!» Дикие задержания за показ чистого листа бумаги, официального издания Конституции РФ, 25 лет за не те мысли и слова – стали вполне привычными. Как Дахау, Бухенвальд или Освенцим, куда швыряли «врагов немецкого народа» – при Третьем рейхе. Но ведь правильно швыряли, считало большинство, свято верившее своему вождю, как наше – нашему. И правильно СССР от коммунистов и евреев освобождали, как мы сегодня от нацистов – нами атакованных...

    Вот самый малый перечень наших сегодняшних карательных починов лишь за самый краткий промежуток времени:

    «В Госдуме предложили уголовно наказывать граждан:

    - за жалобы на органы власти,

    - за надругательство над паспортом.

    - за фейки о ценах,

    - за призывы к исполнению решений Международного уголовного суда, выдавшего орден на арест Путина,

    - за подпись на антироссийских документах,

    - за повторную пропаганду ЛГБТ...

    В Госдуме предложили вернуть смертную казнь...»

    Недели не проходит без подобной выдачи, и граждане, воспитанные на антифашистских фильмах вроде «Семнадцати мгновений весны», которые уже впору запрещать за слишком показательные переклички – вовсю зигуют этому! Дескать ну а что вы хотите – кругом враги, вот и приходится давить их хотя бы у себя, раз не выходит пока по всему миру. Кстати и это тоже повторяет один их пунктов той идеологии, которая «у нас-то точно невозможна!» И в этом карательном чаду выдвигается уже такие вещи, что умом понять нельзя, можно лишь ощутить там весь разгул сдуревшего вконец кнута:

    «Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства предлагает новые поправки к законам об иностранных агентах. Ввести запрет на получение иноагентами государственной имущественной поддержки, сейчас они не вправе получать лишь финансовую поддержку... Минюсту дать полномочия по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об иноагентах. На данный момент Минюст реализует госконтроль в отношении деятельности иноагентов...»

    Бред полный – но понятно, чего ради: позволить судам прикапываться вообще к чему и кому угодно с помощью непостижимых норм и штрафовать за их нарушение на предлагаемые от 50 до 300 тыс. руб. Но есть почины, переплевывающие уже и былые фашистские:

    «В Госдуму внесен законопроект: помещать детей, самовольно ушедших из дома или пойманных на неоднократных административных правонарушениях, в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при ОВД. Там они будут жить, учиться и трудиться. Они еще не совершили никаких преступлений, но их без суда отправят в центры типа воспитательных колоний... В кулуарах эту инициативу уже называют «законом Бу-Бу» – по имени двух соавторов: депутатов-единороссов Марии Бутиной и Татьяны Буцкой».

    Или почин депутата Анатолия Вассермана о запрете наличных денег и введении «цифрового рубля», настоящего финансового концлагеря для россиян, которые смогут тратить их доходы только с разрешения надзора. Скажете, у нас это невозможно? А хватать за демонстрацию Конституции и давать 25 лет за словесные призывы? Вчера и это представлялось сущим бредом, но сегодня многими воспринимается как вполне допустимые и даже необходимые вещи – для торжества враждующего с целым миром режима, фактически пошедшего стопами того самого!

    И попутно декларациям о святых помыслах и великих целях, совпадающих один-в-один с теми самыми, подспудно строится такая лагерная установка. Что сами люди – это и есть потенциальные враги народа, которых надо держать в ежах, с завязанными глазами и зашитыми ртами, чтобы не наделали чего лишнего. Для их же блага: лучше ведь заплатить тысяч 30 за дурное «нет вобле» или стояние больше двух в людном месте – чем потом схватить по совокупности аж четвертак! Ведь так? О том, что можно не давать и четвертак за мысли и слова, даже идущие вразрез с посылами вождя – наше сегодняшнее большинство не может и помыслить: воистину такое у нас невозможно!

    И все-таки меж нами и проклятым гитлеровским фашизмом есть непроходимое различие. Тот как-то ухитрялся клепать свои лучшие во всей Европе, если даже не во всем мире авто – у нас же с ним в этом контраст полный. После введения против нас западных санкций единственный наш отечественный легковой автомобиль «Москвич» стал делать от и до Китай. Но так как для великой державы да еще под величайшим, хотя бы по срокам правления, вождем этого все же мало, на днях мы завели переговоры с Индией о производстве ей для нас ее «болемобилей». Эдаких «авто для нищих и убогих» для нашей вышедшей в технический тираж страны.

    Так что если говорить о полном повторении того – у нас действительно это принципиально невозможно. А вот что до концлагерей, включая детские; до 25-и, а там и смертной казни, газовой камеры за против фюрера раскрытый рот – это вполне и запросто, как говорится, «можем повторить!»

21

Комментарии

8 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 апреля 2023 г.-9+3
    Откуда всё это вдруг взялось?? Ветром надуло? Нееет! Я давно про это говорю, однако, мало кто любит правду. Сталинский режим был ровно такой же фашисткий, только у нас! И никто по-настоящему десталинизацию в России не проводил! Были некоторые попытки, 20й Съезд и т.д.. Но этого было мало! Итоги мы сейчас наблюдаем! "Враги" страны - Солженицын и Ко, все эти "либерасты". А кто единственный друг и товарищ? Террор! И проводят в жизнь его сейчас бывшие потомки и поклонники сталинских вертухаев! Кушайте всё это с лопаты...Заслужили.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 220 апреля 2023 г.-4+3
      Жаль Дуглас чужих статей не почитывает, он бы возразил "при Сталине такого не было!" В России полно таких, с историческим диссонансом в мозгу. Проклиная нынешних правителей, тем не менее восхваляют былое величие и "исторические завоевания" прежних. Нелегко отказаться от имперского мышления, и признать, что Россия была и остаётся тюрьмой народов, и в первую очередь для своего.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров20 апреля 2023 г.-5+3
        Дуглас еще тот сталинист, он меня на Конте сразу забанил)) Это даже не имперское мышление, скорее, неумение и нежелание признавать свои ошибки. Это касается не только Путина, а и многих россиян. Тут же начинается игнорирование любого иного мнения. Тюрьму то эти люди сами построили, надеялись, что будут надзирателями, как не заметили, что сами в ней сидят... Иногда думаю, как выдавить из россиянина раба и ...ничего...Точно, это не имперское мышление, а просто - рабское. Казалось бы, Россия - гигантская страна с дикой природой, которая подразумевает свободолюбие. Ан нет)) тут мы будем строить тюрьму!..)
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 апреля 2023 г.-4+3
    Вспомните, как это было почти 90 лет тому назад? Ровно всё то же самое, что происходит сейчас! Такой же диктатор, зачистивший поляну от ненужных конкурентов, закогтившийся в троне надолго. Кто, если не Сталин?? Враги народа повсюду! Раскулачивание по факту уже началось! "Уехал из страны? Отобрать у этого паспорт и квартиру!" Погодите, скоро такое станет повсеместным! Сроки ни за что! Осталось еще новый ГУЛАГ построить, правда, зачем, 40 тысяч уголовников выпустили, политическими заполонят...Сталинисты, вам это ничего не напоминает?
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 220 апреля 2023 г.-5+3
      Глас вопиющего в пустыне...ГУЛАГ у росиян в голове, и ничем его оттуда не вышибешь, но ведь они и растят ещё себе подобных, посмотрите что творится в детсадах и школах, прославляют вчерашних мобилизованных зеков, вернувшихся с СВО, с Бучи, Мариуполя... и продолжающих убивать уже здесь. То ли ещё будет, когда начнётся массовый исход с фронта. Впрочем, власти, наверное, постараются сделать из них нечто вроде "капо реджиме", у них же ордена "за ̶м̶у̶ж̶е̶л̶о̶ж̶с̶т̶в̶о̶ мужество", герои.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров20 апреля 2023 г.-3+2
        Вышибить диктатуру из голов можно. И тому есть примеры в мировой недавней истории, Испания, Португалия, где произошел быстрый переход от диктатуры к реальной демократии. Россию пытаются сделать исключением, внедряя песни про "особый путь". Поездили же россияне по Миру, и совсем не в Сев. Корею или Иран. Германия прошла свой путь самоочищения. Надеюсь, Россия вскоре тоже пройдет этот путь. Люди во всём мире примерно одинаковы.
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 220 апреля 2023 г.-2+1
          Скоро не получится, учитывая менталитет росиян, в корне отличающийся от тех же немцев или испанцев, "гейропецев")) Мы не таковы, да и головы у нас крепкие как дуб. Посмотрите Золкина на ютубе, наглядный пример среднестатистического росияки... К тому же маховик репрессий только набирает обороты, будут ещё и ягодки. Я бы не был столь оптимистичен, путь предстоит долгий, нелёгкий, и, возможно кровавый, росийские правители любят всё это, трупы, кровь, украденные дети, разрушенные города... Карму ещё никто не отменял.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров20 апреля 2023 г.-1+1
    Если Бога оплевали и распяли, извините, что вы о себе-то мните? // Вот бы Россия примером само улучшения, делая свой народ свободнее, счастливее, добродушнее, дружелюбнее, объединялась бы в добровольном союзе с желающими последовать её примеру. И первыми, конечно, стали бы соседние славяне, Украина и Беларусь. Увы, сейчас Там (это её теперешнее название – более определённого просто невозможно подобрать) всё, как говорится, от противного: полная кабала, полная мобилизация, подозрительная ненависть к враждебному окружению и бесовское вожделение ввергнуть человечество в ядерный Армагеддон, мол, мы их ядерной триадой! ("победим всех" и заживём мирно и счастливо) //