Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Процесс вступает в фазу судорог

  • Многих изумили откровения одного из самых буйных наших военных запевал – кремлевского политолога Сергея Маркова:

    «Итоги года катастрофические. Спецоперация, которая планировалась быстрой и эффективной, переросла в долговременную. Сообщается о десятках тысяч погибших с Украины и России, но на самом деле уже, видимо, сотни тысяч... Антироссийские настроения в украинском обществе, которые ранее составляли 10%, достигли 70-80%, произошла консолидация украинского режима на антироссийской основе... На Россию обрушился санкционный шторм. Да, большинство стран в нем не участвуют, но и рисковать не хотят. Даже Китай. Главная причина в том, что Россия не выигрывает. Никто не хочет стать союзником того, кто терпит поражение... Могут быть удары и по Москве, и по другим территориям России».

    Прямо как в анекдоте про чукчу-хирурга на его операции: «Скальпеля... Пинцета... Зажима... Не получилося, не получилося!» – и он в сердцах бросает инструменты в разрезанное брюхо пациента.

    Маркову вторит другой «орел войны» – Игорь Стрелков:

    «Пока боевые действия идут по сценарию, выгодному США – для которых чем дольше Россия будет истощать свои силы в ничего не решающих сражениях на Донбассе, тем лучше. Резервы у ВСУ есть – и активно создаются новые. Поставки значительного количества современной боевой техники странами НАТО будут выполнены до весны. Никакой «заморозки конфликта» (страстно желаемой в Кремле) не будет».

    Но что все эти судороги значит? Кто-то взялся объяснять их попыткой поставить во главе операции, а то и вовсе Минобороны – экс-бандита Пригожина, настоящий гимн которому спел тот же Марков:

    «Почему ЧВК Вагнер так успешен, успешнее армии России?

    1. Пригожин трудоголик. Работает часто по 2-3 дня без сна.

    2. Может придумать яркие необычные решения.

    3. Жестко следит, чтобы его подчиненные имели все ресурсы.

    4. Уголовное прошлое Пригожина играет в плюс сейчас, потому что мировая политика криминализируется.

    5. Пригожин и Вагнер сейчас – национальное достояние России. Они становятся символом победы».

    Но Путин ответил на эти кадровые грезы такой рокировкой, которая, на взгляд всех, не служит пользе дела, но закрывает кадровый вопрос:

    «Шойгу назначил начальника Генштаба Герасимова командующим СВО вместо Суровикина... Ходили слухи, что Путин хотел чуть ли не посадить обоих за их провалы, но потом просто лишил их своей монаршей милости... Суровикина каких-то 3 месяца назад представляли в духе «Приехал Кутузов бить французов», но побили его самого... А теперь и их переназначение главком вложил в руки Шойгу – тем как бы самоустраняясь от грядущей полной крышки...»

    Попутно пронеслась и вовсе неожиданная новость о попятной по части уже сбежавших и собирающихся бежать от нас IT-спецов, только что названых дрянью, без которой России станет только лучше:

    «Минцифры готовит пакет мер по возращению уехавших из РФ IT-специалистов. В качестве «пряников» – гарантированная бронь от призыва в армию и оплата перелета в Россию... Кадровый голод по части программистов усугубило бегство 100 тыс. их в прошлом году...»

    А вот новость ожиданная – но опять же отдающая этой пошедшей по нам судорогой:

    «В Госдуме предложили помечать словом «предатель» актеров за их «антигосударственную позицию»: добавлять такой титр в фильмы с их участием, ввести для них единый реестр, как для иноагентов... Выявлять таких должны «общественники, деятели культуры, кто действительно любит свою родину. Вот они могут давать оценку Меладзе, Галкину, Смольянинову», – заявил депутат Госдумы Дмитрий Гусев».

    Но это уже какая-то совсем гиблая дурь. Ефрейторское «Я тебя научу Родину любить!», сопровождавшееся встарь заездом по мордам, в ранге закона – свидетельство полной деградации страны, упадка до казарменного плинтуса. К тому же сделать судьями «деятелей культуры», чье нормальное состояние – мания величия и страсть к уничтожению коллег, – это открыть такую бездну раздора, что не вычерпать потом вовек. Кто-то, знать, дал команду, чтобы депутаты за их сладкие зарплаты, вдвое большие обещанных бойцам на «невойне», хоть какую-то лепту внесли в нашу дырявую победную копилку – они и давай эту угодливую дурь гнать.

    А в целом ощущение, что государство сбилось с толку, утратило путеводную нить Ариадны – у нас «нить Путина», долго строившего из себя всесильного царя и бога, но оказавшегося лишь царем. И не всесильным, а все больше напоминающим Николая Второго перед его надрывом тем же военным гужом. Ну явно эта «невойна», фальшивая уже в ее названии, для нас и для него вконец не задалась. И многие сегодня сравнивают нашего царька и с Гитлером эпохи бункера, когда из всех щелей его империи полезли напоследок те же судороги, что и у нас сейчас.

    Видно, что наша дурная власть без единого куратора, который оказался не готов заменить собой всех Геббельсов, Гиммлеров и Герингов, верно служивших Гитлеру, никак не тянет. Да и сравнить разве гитлеровского авианосца Геринга с убогим путинским Мантуровым, которому на днях наш вождь публично всыпал за его брехню! Но тут, во-первых, виноват он сам, окруживший себя из-за его панической кадробоязни одной серятиной, с которой в затянувшейся войне ли, невойне – не победить никак.

    А во-вторых, заимствованная нами идея наведения военным путем своего порочного порядка на чужой земле – даже с хорошими подручными, как показал опыт истории, обречена и ведет не в рай, а в Нюрнберг. Что еще простительно было не понимать первопроходцам этого пути, но нам, когда-то и побившим тех, кому сегодня вторим, идти стопами нами же побитых – стыд и срам. Отчего тоже, думаю, нас так сейчас колбасит – и эти судороги и метанья напоследок так трясут.

23

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 января 2023 г.+5
    Путинская рокировка: начальника ГШ Герасимова (в армии называют "Балаклейским @идором"— считая его ответственным за отступление под Харьковом) командующим СВО вместо Суровикина (Армагедона). Одним из авторов плана “Барбаросса” был генерал Паулюс. И когда этот план провалился, Гитлер назначил Паулюса командовать 6-ой армией, которая должна была взять Сталинград. Т.е. Гитлер заставил Паулюса лично исправлять те ошибки, которые тот допустил при подготовке плана нападения на СССР. Аналогичная ситуация складывается и сейчас.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 января 2023 г.+7
    Маразм крепчает. СМИ: "19-я военная прокуратура, которая располагается во Владимирской области, потребовала заблокировать главную новостную страницу официального сайта ООН. Эту информацию ТАСС подтвердили в Ленинском районном суде Владимирской области, куда поступил иск. Суть претензий прокуратуры в суде не уточнили. Заседание по иску назначено на 27 января".
  • Зря спешил
    Зря спешил15 января 2023 г.-1+7
    Пригожин умудрился обосрать саму идею ЧВК. Что мы знали о ЧВК? Из художественной литературы, обрывков новостей: «БлэкУотер», «УотчДог», «Иностранный Легион». Псы войны, дикие гуси, мрачные и опасные ветераны-профессиналы, ВарКрафт и ЗондерКрафт. А у нас? Обвешаный звездами героя бывший повар, кувалда. Какие-то мутные вербовки без правовых оснований убийц собственных мам и бабушек. Громогласные хныки в СМИ про украденные победы при Соледаре (тоже, блин, линния Маннергейма). Мужик, ты частник, тебе бабло платят, ты воюй. Кто и что сказал про победы тебя волновать не должно. Короче, вместо сурового командора, какой-то Промокашка.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 января 2023 г.-9+2
    Глупость буржуазных либералов, политологов, блогеров и иже с ними заключается в том, что они не хотят или не могут думать своей головой, а предпочитают цитировать бездумных политиканов. Поставьте министром иностранных дел Германии прыгунью на батуте и получите Анналену Шарлотту Альму Бербок. Если сделаете премьер-министром Великобритании клоуна-фразёра, то появится Александер Борис де Пфеффель Джонсон. Ежели председателем Европейской комиссии станет женщина-гинеколог, то вы узнаете в ней У́рсулу Гертруду фон дер Ляйен. Если же человек падает с велосипеда и не может найти выход из здания, то лучшего президента США можно и не искать. На высказываниях этих персонажей и ведётся дискурс о современной геополитике и о последствиях, которые из неё вытекают.
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов15 января 2023 г.+4
      Серёга, так где ответ на мой простой вопрос???
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов15 января 2023 г.-1+3
      Сирожа,куда ж им супротив Димона Айфоныча,Славы Володина-"Голубые Дали" ну и наконец Плешивой Крысы,главного говнометателя и денационализатора.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 января 2023 г.+4
    ДА... что тут обсуждать-то?Как обсуждаем так и воюем, а корень ведь не далеко да говорить о нём нам не с руки!
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый15 января 2023 г.
      Почему, говорить не с руки?
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова15 января 2023 г.
        За Правду сегодня многие страдают... Где-то говорят свободно, но вот на сайте Мой Мир я постоянно получаю "оплеухи" как от модераторов так и от Зомби.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый15 января 2023 г.+1
    А это и есть БОРЬБА!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 января 2023 г.
    Но сегодня уже понятно что эта борьба не эффективная... Пора из инета на землю спуститься, бывать в кругу себе подобных и вести разговоры с глазу на глаз! Вот послушайте белорусов на эту тему.