Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Когда у нас сапоги станет тачать сапожник – а не умышленный профан?

  • Ударный патриот Кремля с бесстрашием матерой тыловой крысы написал на сайте зюгановских кремлепоклонников:

    «Англосаксы и их европейские рабы надеялись, что с их бесконечными санкциями и армадой укропомощников мы быстро сдуемся. Не вышло... У нас нет другого выхода, кроме как уничтожать наших убийц. Чтобы выжить... Будем бить их  до полного конца».

    Логика хоть куда: мы их уничтожаем за сопротивление нашему уничтожению; вместо того, чтобы мирно лечь под наши пули, они, гады, схватились агрессивно за оружие! Еще и санкций этих на нас натащили – за наше святое право их уничтожать!

    Но мы и впрямь не сдулись от тех санкций – хотя и в весьма своеобразном плане, что рисует одну нашу удивительную особенность.

    Запрет на продажу России самолетов и запчастей к ним вынуждает нас срочно искать выходы из положения. Главная же беда наша – профаны в руководстве: «эффективные менеджеры», которые вовсю пилили бюджеты, но вместо новых своих самолетов нашлепали полуфабрикатов с импортной начинкой. Однако Боинги и Эйрбасы нас выручали до поры...

    И вот на днях комиссии Росавиации провела конкурс на должность гендиректора Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации. Ясно, что им должен быть матерый профи; кандидатов же имелось двое. Профессор кафедры эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей МГТУ ГА, доктор технических наук Александр Кулешов, много и успешно проработавший в системе. И бывший глава Каширского района Подмосковья, кандидат социологических наук Андрей Максименко.

    И комиссия Росавиации выбрала второго, чем повергла в шок всю отрасль – и это не исключение из правил, а действующее сегодня чуть не сплошь правило. Скажем, экс-министра транспорта Максим Соколов начинал в строителях и в министрах довел до краха авиакомпанию «ВИМ-Авиа» из десятка наших лучших авиаперевозчиков. Ее гендиректор был арестован по делу на 10 млрд. рублей, а Соколова благополучно перевели в гендиректоры «АвтоВАЗа». В итоге чего автозавод резко сократил производство и собрался сейчас выпускать машины по стандартам 30-летней давности...

    Налицо явный принцип нашей кадровой политики: руководить предприятиями и отраслями должны непременно чужаки в их деле. Тут на слуху у всех и назначение сельхозминистром молодого Патрушева, выпускника Академии ФСБ, и многие другие, нет нужды перечислять. Ясно, что этот принцип и обязан тащить нас вниз в экономике и производстве, именно из-за него мы и остались без своих крыльев и колес. Но почему тогда он до того незыблем, что даже под угрозой вовсе обездвижиться в итоге санкций мы в этом плане «не сдуваемся», стоим неотступно на своем?

    Я думаю – и другого объяснения не видно – что дело все тут в уже подмеченном многими паническом страхе первого лица перед успешными руководителями. Пускай не будет никаких своих самолетов, а жалкий Суперджет, наполовину из чужого, стоивший казне дороже трех новых моделей Эйрбасов, больше простаивает, чем летает – лишь бы не профессионалы в кадрах! А то сперва настроят своих самолетов, накуют вдоволь гвоздей – дело-то сегодня не ахти какое сложное: рабочих рук, сырья и чертежей хватает, – а потом сплотят вокруг себя народ и гвозди свои тебе под колеса разбросают!

    При этом как-то упускается из вида, что наведись у нас порядок в кадрах, начнись в итоге производственный и экономический подъем – и поводов сыпать гвозди под первое лица не будет! Хотя, возможно, это лишь на взгляд далекого от коридоров власти человека. А протолкавшийся в них полжизни старожил может иметь все основания полагать, что от добра-то именно больше всего добра и ищут! И потому коль хочешь править аж до гробовой доски, дави кадровую поросль беспощадно, окружай себя одними непутевыми, потешными Медведевыми и Володиными – другого пути нет.

    Конечно, есть всему предел, как и этому правилу – чтобы за сапоги отвечал пирожник, а за пироги сапожник. Но, значит, не так нас еще прижали эти санкции, по крайней мере на взгляд из Кремля, чтобы спасаться отступлением от кадрового «антикадрового правила». И остается только ждать такой напасти, чтобы мы наконец сдулись до того, что сапоги у нас станет тачать сапожник, а пироги печь пирожник – а не наоборот. Хотя и тут есть закавыка. Продолжая базовые постулаты Путина с Володиным «Зачем нам такой мир, где не будет России?» и «Есть Путин – есть Россия», – нельзя не прийти к такому синтетическому заключению: «Зачем Путину такая, даже процветающая вовсю Россия, если не под ним?»

    И, значит, ответ на вопрос заголовка будет: при нем – никогда!

19

Комментарии

15 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 июня 2022 г.-1+3
    "И потому коль хочешь править аж до гробовой доски, дави кадровую поросль беспощадно, окружай себя одними непутевыми, потешными Медведевыми и Володиными – другого пути нет." Тут некоторая неточность. Кроме подбора в свою команду подхалимов, падких на царские подаяния, нужна огромная пропагандистская всегосударственная машина по производству лжи для оболванивания населения. Вот эта машина в России работает очень эффективно - так как в этой области конкурентов у России не имеется. Тут она бесспорный лидер на планете.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 июня 2022 г.-1+3
    "Главная же беда наша – профаны в руководстве: «эффективные менеджеры», которые вовсю пилили бюджеты, но вместо новых своих самолетов нашлепали полуфабрикатов с импортной начинкой." и + "наведись у нас порядок в кадрах, начнись в итоге производственный и экономический подъем" - две мысли, которые не смогли оставить меня равнодушным и бессловесным. Я с ними полностью согласен. Успех коллектива зависит в огромной степени от его руководителя. Неуспех - тоже. Десятилетиями я убеждался в справедливости этого утверждения. Народ в России, в принципе, очень умный, но беда его в слепой вере в ложь царей, вождей-секретарей и президентов, которые со своими прихвостнями и армией пропагандистов-технологов делают из наивного, доверчивого народа стадо политических идиотов.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июня 2022 г.+4
    все потому что в той системе отбора, что сложилась за 30 лет все должности передаются по наследству. Пришла пора детей и внуков контрреволюционеров, так сказать.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев25 июня 2022 г.-8+1
    А разве это не признак принадлежности к либеральной западной демократии, на которую постоянно призывает равняться автор? Помню ещё во времена СССР показывали французские кинокомедии, в которых высмеивался подобный принцип назначения на должности. На вскидку, министры продовольствия и сельского хозяйства ФРГ в последние10 лет: адвокат Кристиан Шмидт, учитель религоведения Юлия Клёкнер, педагог/журналист/политик Джем Оздемир.
    • Зря спешил
      Зря спешил25 июня 2022 г.+4
      И что? В ФРГ плохо с сельским хозяйством?
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев25 июня 2022 г.-3+1
        Зря спешил, что Вы хотели сказать? Что недостатки в вопросе назначения кадров, присущие либеральной демократии, недостатками не являются? Так выступите с критикой содержания статьи. А я обратил внимание на то, что Росляков занимается манипулированием, критикуя руководство РФ за отход от демократических принципов одновременно акцентирует внимание на грехах, связанных именно с ними. Точно так же разваливали ССССР, критикуя его за наличие "родимых пятен капитализма", но выдавая их за недостатки социализма. Лохи видимо не перевелись, готовы и дальше внимать русофобам-пропагандистам, скрывающим свою русофобия под видом борьбы за демократию.
        • Зря спешил
          Зря спешил25 июня 2022 г.+2
          Я задал вопрос, вы отвечаете в стиле Путина.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев25 июня 2022 г.-1+1
            К чему относится Ваш вопрос? Разве я поднимал тему состояния с/х в Германии? Ещё раз, , подбор кадров по совпадению политических взглядов а не по уровню профессионализма, присущ либерально-демократическим режимам - это азы политэкономии (не того суррогата, который появился на свет после смерти Сталина, а он неоднократно заявлял о необходимости разработка политэкономии социализма, но не получилось, а изначальной, описывающей рыночную экономику и государтственное устройство стран с таковой). А вот в "тоталитарном" Сталинском Советском Союзе но должности подбирали людей по деловым качествам, невзирая на их политические убеждения.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев25 июня 2022 г.-1+11
      По мнению путинского холуя главное – заткнуть рот Рослякову, и все наши пороки и недостатки тут же выправятся! И СССР вернется. И станем свои самолеты и мерседесы выпускать.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков25 июня 2022 г.-8+1
        Денис Грачев! Человек высказал свое мнение, причем здесь Росляков? Помнится девизом сайта было - свободное мнение свободных людей. Что вы набросились как цепной пес.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 июня 2022 г.-1+1
      На Западе огромное количество недостатков и отрицательных примеров и ВСЕ они с добавкой всех чисто российских имеются "на вооружении по спасению России".
  • Василий  Чапаев
    Василий Чапаев25 июня 2022 г.+1
    И комиссия Росавиации выбрала второго - так выбирают себе подобного а иначе по Высоцкому : Вот раскопаем — он опять Начнёт три нормы выполнять, Начнёт стране угля давать, и нам хана.Так чтобы, братцы, не стараться, А поработаем с прохладцей — Один за всех и все за одного
  • Виктор Старков
    Виктор Старков25 июня 2022 г.-3+4
    Согласен с автором, что сапоги должен тачать сапожник. А вот с управлением несколько сложнее. Человек может быть прекрасным специалистом и прекрасным человеком, но управленцем … никаким. Встречались такие коллизии на жизненном пути. Но у нас все лежит в другой плоскости и не относится к человеческим или профессиональным качествам. У нас нет ни идеологии, ни стратегических целей и задач развития. Куда кривая вывезет. Вместо целей и задач одни пожелания, следовательно и нет ответственности за выполнение. Нет ответственности, значит можно ставить кого угодно, куда угодно, по принципу свой-чужой.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июня 2022 г.+4
    первый не читал Экономикс. Как он может управлять не зная настольную книгу либералов? Эффективному менеджеру в самолетах разбираться необязательно. На то он и эффективный менеджер, что всем может управлять. Рогозин с Сечиным не дадут соврать.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов25 июня 2022 г.+2
    Можно долго дискутировать о профессиональных способностях руководителей как государства,так и отраслей,но я всех теоретиков спорящих на этой странице осажу одной фразой,характеризующую выстроенную в России клептократическую систему.При производстве,строительстве,выпуске самолетов,морских судов,космических кораблей-"освоено охуярдов рублей,долларов,юаней".Не выпуск конкретных предметов строительства и производства,а "освоение"денежных средств.