Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Когда в России станет незапретным слово «мир»?

  • Как известно, слово «мир» в путинской России оказалось под запретом. В Москве в участок притащили пятерых детишек за рисунки «Миру – мир!», их родителей ждет суд с угрозой отъемом обучаемых запретному малюток. А в российском Ютубе на месте нашей культовой песни «Хотят ли русские войны» в исполнении Марка Бернеса теперь зияет надпись на черном поле: «Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». https://youtu.be/yU54x55AJUg

    Неужто это все уже навеки? Ответа на то не дает ни замкнутый в своих глубинах бункерный сиделец, ни его словоохотливый поверхностный первый зам по Совбезу. Но, видимо, пока спецоперация не завершится хоть каким-то мирным пактом, полноправного возврата слова «мир» в российский обиход можно не ждать.

    Последние российско-украинские переговоры в Стамбуле официально кончились ничем – а неофициально бурей гнева в диване патриотов, требующих вслед за Кадыровым «захода в Киев». Главу нашей делегации Владимира Мединского, всего лишь посмевшего зафиксировать условия Украины, «горячие диванные парни» тут же окрестили «предателем», потребовав «войны до победного конца». Правда, ни один из них не бросился в военкомат записываться в добровольны, даже на улицу не вышел – хотя никакие полицаи не посмел б бить и волочь в кутузки этих национал-лежачих-патриотов. Все, на что их хватило – писать в поганом, гей-пиндосском Интернете: «Все на штурм Киева!»

    И в этой связи интересно глянуть на последний опрос ВЦИОМ по поводу «спецоперации». Вот что пишет о нем аналитик:

    «Вопрос про общий уровень поддержки операции можно пропустить: в условиях репрессий честного ответа тут не жди. Но интересно посмотреть на настроения лояльной публики. На вопрос о целях России вариант «Разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на её территории» – набирает 42%. Защита ДНР и ЛНР – 18%. В сумме – 60%. Это те, кого можно назвать сторонниками скорого мира. Ведь на частичное разоружение и отказ от вступления в НАТО украинцы уже пошли. Задача защиты ДНР и ЛНР, со слов наших генералов, тоже решена. А Зеленский на переговорах с Путиным согласился обсудить гарантию отказа от применения силы против ЛДНР – как он уже обязался по отношению к Крыму.

    Но еще 21% считает, что главной задачей России является «изменение политического курса Украины и очищение её от нацистов». Здесь, конечно, сложнее. При том, что украинское руководство остаётся прежним, убедить этих людей в изменении политического курса Украины вряд ли выйдет...»

    Я же, сопоставляя данные этого опроса с настроениями сограждан, которые вижу в Интернете и окружающем быту, кожей чувствую и еще одну цель запутинцев – прежде всего требующих «очистки от нацистов». Задача эта в принципе нерешаема без формальных признаков вроде ношения шевронов, членства в НСДАП, службы в нацистских органах или армии – и даже Путин, пишут, отказался от нее. Но за ней так и топорщится паскудный и кровавый умысел униженных и оскорбленных недограждан поквитаться на стороне за свою униженность и оскорбленность.

    Тридцатилетие без права голоса и выбора выработало в них не желание побиться за свои права, а мстительную страсть побить, лучше всего не своей рукой, других. Чужой кровищей искупить свое подспудно ощутимое позорище от превращения из человека, который «звучит гордо», в путинских клопов. Мотив примерно тот же, что привел униженную и оскорбленную Первой Мировой Германию к ее фашизму. Потому, думаю, и Путин не спешит на мировую с Украиной – тоже кожей чуя этот крайне выгодный и лестный для него мотив.

    Когда эта дрянь выдохнется, сказать трудно: тут уже против «холодильника» выступает не телевизор, а нечто куда большее. Эдакая национальная одержимость, что заставляла исторических предтеч стоять насмерть в 1945-м в осажденном Берлине против советских воинов, пришедших с библейским «Мне возмездие – и Аз воздам».

    Кто в нашем нынешнем случае придет к нам с той же фразой и дойдет ли вовсе дело до того – пока один бог знает. Но до нашей собственной денацификации слово «мир», как и культовую песню в исполнении Бернеса – мы можем смело выкинуть из головы.

9

Комментарии

41 комментарий
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.
    А вот ...в Одноклассниках Бернес поет Хотят ли русские войны, что не отменяет причин и поводов недоумения в связи с экзерсисами родной расейской власти
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.-3+5
    "Ведь на частичное разоружение и отказ от вступления в НАТО украинцы уже пошли" Так ведь они лет 7-8 назад пошли и на Минские договоренности, о которые тут же вытерли ноги
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим3 апреля 2022 г.-1
      Тут ещё надо посмотреть, кто вытер ноги. А ещё "Будапештский меморандум" можно вспомнить.
      • владимир кот
        владимир кот3 апреля 2022 г.
        Тут ещё надо посмотреть, кто вытер ноги. А ещё "Будапештский меморандум" можно вспомнить.,, А что его вспоминать, Украина его ратицифицировала или как? Вспоминай не вспоминай, но вы опять по уши в ... .
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин2 апреля 2022 г.-1+5
    Голод к ватным безумцам придет. Нищета, включая ментальную. Разъедутся последние ценные кадры и все порушится. Как и должно быть. Кто останется в скрепостане - горе им. Стариков, больных, инвалидов жалко, кто не может уже уехать, хотя ненавидит российских нацистов. Если Запад под собственным грузом проблем не падет и сумет чудовищ забетонировать в их границах на лет 50, думаю к тому моменту, ЯО уже станет не критичным и с безумными чудовищами разберутся методами высокотехнологичной войны, которая будет уже далеко превосходить возможности ватной обороны. Если же перекрыть им кислород быстро, то есть риски развала на кучу бандустанов и расползание боеголовок по всему свету. Уж лучше КНДР 2.0. Пусть в одном месте это говно догнивает.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.+2
    ..."Против «холодильника» выступает не телевизор, а нечто куда большее. Эдакая национальная одержимость, что заставляла исторических предтеч стоять насмерть в 1945-м в осажденном Берлине против советских воинов, пришедших с библейским «Мне возмездие – и Аз воздам»... А вот это уже лишнее. Спрашивал жителей "нижних этажей, тех, кто "имеет счастье",сохраняет шанс попасть на фронт. Радости, восторга--нет Брызжут слюной те, для кого патриотизм--вроде грядки, дающей урожай. Те, кто "боятся, что обвинят в отсутствии патриотизма, если они не дадут воли своему долгоязычию.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин2 апреля 2022 г.+1
    Все зависит от того насколько будет двуличен Запад в своих действиях дальше. А его двуличность зависит от качества гражданского слоя населения, который стремительно сокращается с каждым десятилетием по всем странам, способного местных клептократов заставить действовать правильно. Не получится, ну так и будет вся планета мучаться очень долго, столетиями в новом мрачном средневековье, без просвета. Но ведь параллельно уже назревает глобальный голод и смерти миллиардов. Глобальная экономика и логистка полностью разбалансированы. На этом фоне про адский скрепостан и несчастную Украину, боюсь, все быстро забудут.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.-1+1
    Разница бросается в глаза...На Великую Отечественную ушли знаменитые писатели--Шолохов, Алексей Толстой, Твардовский, Эренбург, Катаев...Писали так, что и спустя десятки лет--читаешь--и наворачиваются слезы . Сейчас--нет ни одного Пелевина. И о подвигах воинов Российской Армии рассказывают, забыв про грибоедовский окрик "Читай не так, как пономарь....А с чувством..."
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин2 апреля 2022 г.-1+1
    В Европе теперь вводят нормирование энергоресурсов для населения. Это и есть плата за то, чтобы победить фашисткий скрепостан. Хотя опять же виноваты политики-популисты и просто алчные бездари, которые много лет ничего серьезно не предпринимали для энергетической независимости, чтобы остановить перевополщение скрепостана в новую Германию 30х годов, ведь все было очевидно уже давно. А теперь будет в разы больнее. И большая часть населения, аполитичная и прагматичная плевать хотела на страдания населения где-то там. А вот вопросы почему мы так хреново начинаем жить, они задавать начнут. И этим воспользуются новая плеяда популистов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 апреля 2022 г.-5+4
    Если бы советская армия не вошла в Берлин и не вынудила нацистов капитулировать, то нацизм продолжал бы существовать. Значит, бывает война, чтобы закончить войну и обеспечить мир без нацизма. То же самое относится и к современной Украине. Русские не начинают войну, они её заканчивают. Нацизм - это абсолютное зло, поэтому его надо победить в первую очередь, если желаешь мира и справедливости.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 апреля 2022 г.+3
      Бахматов. Только бы лечение не оказалось хуже болезни. А опасность есть
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов2 апреля 2022 г.-5+4
        Если раковую опухоль не вырезать, то будет кирдык. Нацизм - это та же раковая опухоль.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 22 апреля 2022 г.-1+3
      Думаю, что Красная Армия вошла в Берлин только потому, что плохие дяди из Берлина четырьмя годами раньше пытались войти в Москву. Не случись этого ещё неизвестно, что бы было.
      • владимир кот
        владимир кот2 апреля 2022 г.-1+2
        , что плохие дяди из Берлина четырьмя годами раньше пытались войти в Москву.,, Война была НЕИЗБЕЖНА, гитлер пытался переделить мир и потому так и произошло.
      • владимир кот
        владимир кот2 апреля 2022 г.-1+2
        Не случись этого ещё неизвестно, что бы было.,, Почитайте ,,майн кампф,, , может и дойдет.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин2 апреля 2022 г.-2+1
    Ужасы войны на Украине, как и в Сирии у обычного обывателя на Западе быстро притупятся, как и по миру, а возмущение падением уровня жизни останется. Поддерживать состояние понимания можно только новыми ужасами. А что еще ужаснее чем это? А ведь Запад вполне, как уже писал, мог остановить орду еще в 2014, если Обама был с яйцами и уже тогда согласно Будапештскому меморандому о гарантиях целостности Украины, выставил скрепостану ядерный ультиматум - удар, если будет нарушены границы Украины. Мутин сразу бы слился. Уверен в этом. Но оказалось, что в 2014 слился кастрат Обама, а в 2022 такой кастрат Байден. И вот к чему все пришло из-за таких вот трусливых правителей "свободного мира"...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 апреля 2022 г.-4+1
      Отчаянный, надо бы поглубже малость копать. Вспомнить, что уже ТОГДА вполне реальной была перспектива появления в Крыму натовского клоповника, уже тогда нукеры самоотравленного Ющенко устраивали провокации против Черноморского флота. Конечно жаль, что вас не взяли в советники, вы бы подсказали как на елку влезть и не поцарапаться. Кстати о тех годах моя однокашница по ЛГУ (этническая хохлушка) очень негативно отзывалась.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим3 апреля 2022 г.
        Что такое "страшный воинственный блок НАТО" мы сейчас увидели воочию. Бумажный тигр, бюрократы, не способные ничего решать и делать. Так что все эти путинские пугалки - только благовидный предлог для агрессии.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин2 апреля 2022 г.-1+1
    Очень жаль, но шансы упущены и в 2014 и 2022. Теперь мрак над планетой сгустился настолько, что просвета нет на десятилетия. А глобальный голод запустит еще более страшные процессы... В Таджикистане президент потребовал от жителей уже создавать 2 летние запасы продуктов дома. В Китае также делают по-тихому. Все понимают к чему все идет, даже если получится избежать вначале ядерного конфликта...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим3 апреля 2022 г.
      В 2008 надо было придушить эту "вошь на троне". Но выгоднее было брать его бабло, сладко продаваться, как Шрёдер.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.-1
    Отчаянный. Вы бы отлили в бронзе фразу похожую на лишай--"получится избежать" Это "получится" можно использовать в СИЗО вместо швабры. Эффект одинаков
  • Issa Айсман
    Issa Айсман2 апреля 2022 г.-1+4
    Сегодня замечательный день. Читаю в чебурнете кричащие заголовки... "Россия с полным правом, может объявить войну Украине!". Видите ли, по белгородскому нефтехранилищу бахнули, какие то вертолеты. Умора...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 апреля 2022 г.-1+2
      Айсман. Меня напрягают и мины, которые могут заплыть в Ла-Манш. Как --мне, вам всем-- рассказывали, у хохлов остались (остались ли?) три катера. Наставить с их помощью несколько сотен мин довольно трудно. Меня смущает и подчеркнутый рефрен, что топливо в Белгороде не предназначено было для воинских частей
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.
    420 мин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 апреля 2022 г.+1
    Боюсь найдутся умники, которых возбудит роман Толстого. "Война и мир"...Не дай бог, если пригвоздят-- в порыве ЕдРолюбия и ЕдРопочитания --"Спецоперация Кутузова и вставание с колен...Из под чего -то французского"
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 апреля 2022 г.-3
    по моему, так стамбульский сговор уже начал выполняться. Войска с киевского направления отводятся, но не факт, что они появятся на Донбассе. Учитывая факт внезапной "перегруппировки" можно заключить, что месяц СВО это предельный срок военной мобилизации для нынешней экономики РФ.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим3 апреля 2022 г.-1
      СВО - это от слова "сволочи"? Правильно, правильно. https://youtu.be/7HGKP4thVz0
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 апреля 2022 г.-1+2
    по поводу национальной одержимости можно заметить, что по наблюдениям социологов, две трети общества всегда за власть, какой бы она ни была и что бы ни делала.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов2 апреля 2022 г.-1+5
    Лично я считаю, что мы живём в разных странах, Путин и его приспешники в своей лживей и агрессивной, другая часть россиян верит свободную и миролюбивую Россию!
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин2 апреля 2022 г.-1+1
      Малая часть, а большая безумная вата. Ведь они обеспечили победу нацистов. А теперь все вместе пожинают плоды.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов2 апреля 2022 г.-1+3
    Бернес попал в пособники "нацистов". Сначала не поверил, потом убедился - правда. Представляю, как довольно хихикают лабазники Кот, Клим и деваха Мещерская.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин2 апреля 2022 г.-4+3
    Надоело это нытье "миролюбивых". Разве кто то хочет войны? Просто любому здравомыслящему человеку сегодня понятно, что войну против него готовили все 30 лет и избежать ее не было возможности. Это эхо развала СССР. В данной ситуации речь должна идти только о победе и полумеры это еще более худшее положение просто с отсрочкой. Народ не глупый и не жестокий, на себе испытавший предательства "элитки" тонко понимающий суть происходящего. Главная ошибка действующей власти в том ,что она не дает четких ориентиров на будущее , людям нужно понимание что будет после освобождения Украины от нацизма. Какие изменения в стране? Если тот же олигархический, дикий капитализм, то большинство будет против. Пора власти дать четкий ответ . Нужен левый поворот к людям. нужно вставать на сторону социализма.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов2 апреля 2022 г.-1+1
      Ваня, это ты с помощью Вовчика встанешь на путь социализма? Неужели не понятно, что вы своей безумной шовинистической позицией укрепляете этот режим? Неужели людям, называющим себя специалистами, не понятна позиция Ленина по отношению к Первой мировой? Разуйте, наконец, глаза свои!!!
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим3 апреля 2022 г.-1
        Их "социализм" - только ширма для шовинизма. Как расчехлился, например, Платошкин с началом агрессии. А какие красивые речи про "новый социализм" задвигал...
    • владимир кот
      владимир кот3 апреля 2022 г.
      Да этим, мыролюбам, бесполезно что доказывать. У них запад-голубь мира, а агрессором, может быть только Россия.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов2 апреля 2022 г.-1+1
    Не "специалистами", а социалистами, конечно. Просто уже устал говорить одно и то же. Где ваша классовая позиция, "социалисты"?
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим3 апреля 2022 г.-1
    «Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов» -- косвенный признак того, что Запад предпочёл с путинским фашистским рейхом не связываться, спускать на тормозах. Плохо.
    • владимир кот
      владимир кот3 апреля 2022 г.-2+1
      путинским фашистским рейхом не связываться, спускать на тормозах. Плохо.,, Плехо, укроп, ох плохо. Вот ты обьясни-нацистские прислужники у вас национальные херои, а фашизм почему-то в России. Кто горланил ,,москаляку на гиляку,, , у вас патриоты, а русские, которые считают украинцев братским народом, нацисты?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 апреля 2022 г.-2+1
        А он с полки упал, когда в поезде ехал, поэтому теперь тут помнит, а там нет.