Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Без сахара мы проживем – лишь доллар бы горел огнем!

  • В России еще нет сахарных бунтов, но сахарные драки в магазинах уже есть. Зрелище пренеприятное – когда женщины, особенно в годах, расталкивая и пиная себе подобных, словно укронацистов, пытаются завладеть последним атрибутом сладкой жизни в невыносимой мере. И это – лишь одна из примет накрывающего нас с головой экономического краха, вызванного спецоперацией по денацификации традиционного поставщика сахара в РФ. Дело де до того было срочное, что не успели ни своим сахаром запастись, ни наладить всякое импортозамещение и прочее для прочного стояния на своих экономических ногах. Даже наоборот – 300 млрд. долларов из госрезерва потеряли в западных банках...

    Но, как говорится, не снявши главу Центробанка Эльвиру Растеряшу Набиуллину – нечего плакать по тому, как она опростоволосилась. Надо с ней на шее как-то выкарабкиваться из экономической ямы, пока не рухнули на самое ее дно и руки-ноги себе, а не укро-нацистам, не переломали. Но как? Естественно – экономически. Но – на наш национальный лад. И вот по «РИА Новости», РЕН-ТВ и ещё 67 СМИ летит благая весть:

    «Для доллара наступила «точка невозврата» – многие страны уже ищут ему замену из опасений, связанных с гигантским госдолгом США, заявил экономист Егор Клопенко. «Всех пугает, что экономика США достигла исторических максимумов по государственному долгу и он продолжает расти». Клопенко отметил, что нельзя недооценивать и последствия блокировки российских активов на Западе в размере $300 млрд. «Такая ситуация не может устраивать крупнейших держателей американских ценных бумаг и валюты. 2022 год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США»».

    Что это за экономист Клопенко, про которого так и хочется сказать «мал клоп, да вонюч», где служит и живет – поисковик Яндекса не знает. Как и невдомек сходу, чем может нам помочь материально крах доллара, в котором и поныне пребывают иные наши активы. Разве морально: ибо несть большей радости для православных, у коих рубль против доллара упал в область трёхзначных цифр, а инфляция выросла до двузначных – чем чужое горе. И вот летит по тем же СМИ новый благовест:

    «Президентство Джо Байдена в США в течение 14 месяцев сопровождается кризисами, среди которых пандемия, рекордная инфляция, кризис на Украине и теперь рост цен на топливо, пишет The Guardian. Как отметил политолог Ларри Джейкобс, «президентство Байдена проклято»... На прошлых выходных цены на бензин в США достигли рекордного значения в $4,43 за галлон... Как отмечал российский президент Владимир Путин, рост цен на нефтепродукты в Штатах происходит по вине американских властей, а свалить это пытаются на Россию...»

    Наивный и тут спросит: но какое это все имеет отношение к нашему экономическом спасению? Да прямое! Спрятал голову, как страус в песок, в официальные российские новости – и спасся, спи спокойно! Мудрый народ, сметающий сахар и гречку с магазинных полок, уже понял своим натренированным чутьем, что слаще жизнь при этом Путине уже не будет. Да и при другом – тоже: наша экономическая стагнация зашла настолько далеко, что от первого же резкого толчка все и посыпалось.

    Поэтому власть, нехудо знающая свой народ, раз столько лет сидит на шее у него, блаженно свесив ножки – действует испытанно и эффективно. А именно: напичкивает новости тем страусиным содержимым, в которое народ охотно сует голову, чтобы нахлебаться и забыться. Сей стратегический запас – на государственном контроле, и пока он как сахарозаменитель пользуется спросом у домоседов-мужиков, любимый Путин может спать спокойно!

    А чтобы нашу издыхающую экономику сменить на более живую, одной заменой Путина не обойтись. Менять надо саму систему, когда «одни горюют, другие воруют». Но пока даже о путинской замене, без которой никакие спасительные меры невозможны, речи не идет. И утешаться остается только воскрешением надежды на крах доллара – больше, увы, нечем. Не один год она питала нас после обретения Крыма, пускай теперь питает снова – после сахарной утраты...

12

Комментарии

44 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2022 г.-3+3
    Логика переназначения Набиуллиной Центробанкиршей (загнавшей наш золотой запас за бугор) станет понятнее, если мы обратимся к фольклору. Председатель колхоза докладывает, что половину прошлогодних посадок картофеля сожрал колорадский жук, в этом году—уже 3 четверти. Секретарь райкома интересуется: и что вы намерены делать? Главный колхозник отвечает. Удвоим посевные площади. Пусть эттот американский жук подавится
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2022 г.-2+4
    На радио ФМ некто Куликов, которого суют во все патриотические блюда, -- со товарищи, успокаивает по поводу замороженных тугриков. Это просто бумажки.. Спешит оправдать власть предержащих потому и не задается вопросом: каким образом появились бумажки в наших активах, сколько труда вложено в добычу нефти и газа
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2022 г.-2+2
    Неделю назад покупал сахар по цене 73 р за кг. Вчера--он уже по 89 руб 93 копейки. Рост за неделю--25%
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов23 марта 2022 г.-6+4
      Тебе этого сахара на 200 р надо всего, а стонешь, как будь то тонну тебе его надо. Не покупай 6 мес и барыги снизят цену.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков23 марта 2022 г.-1+4
        Чугунная твоя голова. Я неделю не покупал, а цены повысились
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2022 г.-2+5
    Я в отличие от Брыкина и прочих Митина переживаю: вдруг нынешний кризис помешает Путину посещать Сочи с такою же регулярностью, как в прошлые годы. А ведь мы можем лишиться радости от сообщений о том, что Путин слетал в тайгу чайку попить
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 марта 2022 г.-3+2
    Зря вы так несправедливо о Митине - он тоже переживает и на этот раз по тому же поводу, что и вы. Негоже своих соратников пинать, не объясняя причин своего негодования. Чем же Митин вам нелюб, где он вам дорогу перешел? В чем вам перечить он изволил, что вы на него злобу то затаили. У меня вот этой самой злобы нет и быть уже не может - склероз меня от подобного недруга спасает. А вам, его не имеющего, мои искренне-братские соболезнования. Кстати он всегда готов к открытому диалогу.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 марта 2022 г.+1
      Митин прошу прощения. Мне Чугунов все мозги прометаллизировал, из за этого накладка случилась
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 марта 2022 г.-2+2
    А если тут даже лишнюю буковку удалить или дописать пропущенную невозможно, не говоря уж о безсанкционной возможности поделиться альтернативным мнением, то чести это, уважающему себя пропагандисту-агитатору, не добавляет. Скорее наоборот... .
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 марта 2022 г.-2+5
    в дорогом долларе ничего плохого нет. У США, к примеру, напряженные отношения с Китаем из-за намеренного ослабления юаня, что используется Китаем для защиты своей продукции. Суть тут проста. При одинаковом виде продукции сравниваются их себестоимости, выраженные в долларах. И если у тебя эта себестоимость выше, то оказывается выгоднее ввезти откуда нибудь, чем самому изготавливать. У нас же курс доллара является инструментом, обеспечивающем вывод валюты ворами всех мастей, а не инструментом протекционизма нашей промышленности.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов23 марта 2022 г.-1+3
      В снижении оплаты труда для трудящегося мало пользы, только буржуям хорошо. У них доход в баксах, а расход в рублях.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков23 марта 2022 г.+7
    ...Менять надо саму систему, когда «одни горюют, другие воруют...Совершенно верно! Пока не сменится система, при которой личная заинтересованность так или иначе преобладает над общественными интересами, ничего толком не изменится!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-6+4
    В деле с сахаром и гречкой включились "спящие ячейки" Запада, которые были организованы заранее. История повторяется и превращается в фарс. Когда разваливали СССР дефицит был устроен тоже пятой колонной. Характерно здесь табачное дело Собчака, который устроил тогда месячный дефицит табачных изделий в Ленинграде, закрыв одновременно несколько табачных фабрик и остановив железнодорожный транспорт. Здесь решаются сразу две задачи: вызывается недовольство масс, что облегчает переворот, и, конечно, нажива для спекулянтов и тех, кто возглавляет их. Чтобы противостоять Западу, надо убрать пятую колонну во власти. Сталин это понимал.
  • владимир кот
    владимир кот23 марта 2022 г.-5+4
    Помниться, один человечек, так же рассказывал о драках, за ребра. В советское время, у нас был мясокомбинат, большую часть продукции, отправляли в крупные города(в Москве сам видел, товары из него, из нашего города). Я же помню, что эти ребра(бараньи, копченые) висели и брали только любители. Чтобы разрешить спор, были драки или нет, опросили соседей, как оказалось, только он и видел эти драки, больше никто.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов23 марта 2022 г.-2+4
    Без сахара - проблематично. А как без бумаги? Пачка бумаги для принтера - уже полторы тыщи. Ладно. Без принтера устроимси. А вот как без туалетной бумаги жить будем?! Раньше газеты выручали, так и газет нету. Какие предложения, климушки? Про лопух знаем, может чего еще предложите?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-6+3
      Для вас только лопух, который лучше выращивать на огороде. У вас есть личное подсобное хозяйство?
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов23 марта 2022 г.-2+4
        Сярожа, умоляю, не юмори больше. Юморист из тебя, как из гуано пуля.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-6+3
          Эк, как тебя переклинило. Дурачок, я же хочу тебе добра хочу, а ты сопротивляешься...
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов23 марта 2022 г.-6+3
      Мыть жопу будешь, или у тебя и вода пропала?
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов23 марта 2022 г.-1+1
        Климуша, я чугун плавил, когда ты еще с голой попой под стол ходил. И мне за это еще бесплатное молоко давали.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+2
          Нет сомнений, что ещё и в Бородинском сражении вы участвовали, за что сам Кутузов повесил вам на грудь крест. У нас таких заслуженных людей очень много...
          • Викентий Щеглов
            Викентий Щеглов23 марта 2022 г.-1+2
            Да, Сярожа, ума нет - считай калека, как говаривала моя бабушка.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-1+1
              Да уж. Ваша бабушка таки сделала из вас калеку. Как в воду глядела...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-2+3
    Pezduza:"Россияне начали перегонять самогон обратно в сахар...". СМИ сообщают: В Екатеринбурге полицейские останутся без иномарок. С 1 апреля им запрещают ездить на служебных авто зарубежного производства (Фольксваген, Шкода, Рено и тд.). Из-за санкций стало невозможно обслуживать машины по госконтрактам, сказано в документе с подписью начальника УМВД Игоря Озерова. https://mayday.rocks/wp-content/uploads/2022/03/276305727_5145982948798353_2116043362042554726_n.jpg
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-5+3
      Китайцы уже наводнили авторынок России, предлагая автомобили на любой вкус и цвет во всех ценовых нишах. Причём намного дешевле тех иномарок, которые вытесняются с рынка.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-3+3
        А Вы уже посетили автосалон и купили "китайца" и в какой ценовой нише? Кстати, а кредит брали на покупку и под какой процент?
        • Зря спешил
          Зря спешил23 марта 2022 г.-3+2
          У него и прав-то нет, мне кажется.
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-3+1
            Это точно. Лишен прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения (1-раз), а второй раз - в состоянии наркотического опьянения МИДовским коксом.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+2
            Что тебе ещё кажется? Когда кажется, креститься надо.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+3
          У меня уже есть автомобиль в хорошем состоянии, купленный лет десять тому назад. Менять я его, следуя буржуазной привычке обновлять всё, не собираюсь. Буржуи ведь постоянно прибыль получают от постоянного обновления, поэтому и стремление ко всему одноразовому. Расходуются ресурсы Земли и появляются огромные горы отходов. Дурь, говоря попросту...
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-1+3
            А запчасти где брать будете и по какой цене? Резину менять будете? Как полагаю, и "Кама" будет стоить недешево... Масло менять когда планируете? О синтетике можете забыть, там все присадки были импортные.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+2
              Что можно вам посоветовать? Снимите шлем и застрелитесь, если у вас такое видение будущего. Если в обществе будут оптимисты, а не горлопаны, то всё будет хорошо.
              • Алексей Сдвижков
                Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-1+3
                Чем оптимист отличается от реалиста? Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+3
                  В чём дело тогда? Ставьте паруса и отправляйтесь, куда тянет.
                  • Алексей Сдвижков
                    Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-1+3
                    "Тут моё Отечество, тут мой дом родной" - мне больше импонирует. Имею привычку - регулярно вычищать своё жизненное пространство (включая водное) от всякой нечисти...
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-4+2
                      Так вы мой единомышленник! Вот сейчас на Украине вычищается пространство от всякой нечисти. Холодильник - холодит, стиральная машина - стирает, автомобиль -ездит. Зачем вам паруса-то?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-1+3
    Pezduza: "Пенсионный фонд России начал выплачивать пенсии сахаром..."
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин23 марта 2022 г.+5
    соглашусь с автором по поводу системы. Очень уж сегодня явно проявляется все то безобразие в экономике про которое все годы твердили коммунисты. Куда мы идем и что хотим построить непонятно. Строили рынок -видим результат. Если дальше идем тем же путем с теми же кадрами в управлении, то что мы получим? Военная операция сбросила пелену с глаз ,мы увидели всю прелесть либеральной, демократической системы. Встает вопрос. а что дальше? Чем заполнить образовавшийся вакуум. Такой вопрос с каждым днем будет все более востребован.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-1+3
    Самый высокооплачиваемый акушер в мире... СМИ сообщают: 56-летняя сестра Алишера Усманова Саодат Нарзиева владеет как минимум 27 секретными счетами в швейцарском банке Credit Suisse. На самом крупном из них в 2011 году было около 1,9 млрд швейцарских франков. Нарзиева работает акушером в роддоме в Ташкенте.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-1+2
    В России наблюдается дефицит ряда лекарств, а также рост цен на фармпродукцию. "Если государство не повысит цены, лекарства исчезнут из продажи окончательно" — глава фармассоциации Виктория Преснякова о дефиците лекарств в России.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов23 марта 2022 г.-2+3
    Любители кваса! Довожу до сведения, что ВСЕ продуктовые сети РФ принадлежат иностранцам. Чем вы, бедолаги, свой репчатый квас закусывать будете, если что?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-4+2
      Иностранные активы - это такой странный предмет: вот они есть, а вот уже и нет. Запад во всей красе показал это.
    • ANT  74
      ANT 7423 марта 2022 г.+1
      Угу,уйдут с рынка иностранные спекулянты - и не станет никакого рынка ))