Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Закон в России меньше, чем закон – или слоновья болезнь власти

  • Вот еще новость:

    «Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в Думу проект об ужесточении наказания за пытки. Максимальное наказание предлагается увеличить до 12 лет... На фоне скандала с видеозаписями пыток заключенных Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова... Проект поддержали Верховный суд, Минюст, ГПУ президента, и Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

    В документе дается более четкое определение пытки в соответствии с Конвенцией против пыток... В пояснительной записке отмечается, что «отдельные факты применения пыток» являются «острой проблемой российской действительности»...»

    Мне же все это напомнило миниатюру Жванецкого про раков:

    «Вчера были по пять крупные, а сегодня по три мелкие... Но у меня и вчера не было пяти рублей, и сегодня трех нет!»

    Поскольку любой закон не стоит ни шиша без политической воли к его исполнению. А из комментария Пескова к отставке Калашникова видно, что ее нет и близко: пресс-секретарь Путина заявил, что «не стал бы устанавливать какой-то связи между пытками и увольнением главы ФСИН». Тот «сам обратился с просьбой покинуть пост», просто такой де стих на него нашел. А вся пыточная история, за которую и по нынешним законам ему можно было бы навесить статей пять УК, и от которой даже пришлось отбояриваться Путину – ему по барабану.

    При этом правозащитный сайт Gulagu.net, распространивший ролики с пытками и изнасилованиями, был заблокирован Роскомнадзором тотчас после первых публикаций на указанную тему. На это и вчера были свои пять рублей, и сегодня обязательная трешка есть!

    Больше того! На днях отставной майор полиции Олег Кашинцев, вышедший на Красную площадь с плакатом: «Свободу Навальному! Free Navalny. Putin is a killer» – был схвачен несмотря на всякое отсутствие запрещающего это закона. То бишь когда политическая воля к пресечению даже разрешенных Конституцией и УК РФ действий есть – ей у нас никакой закон не писан. Схватят и живо отобьют (порой буквально) охоту заниматься тем, что не по вкусу бессменному нацлидеру.

    И потому нечего ездить по мозгам всем этим совершенно бесполезным крючкотворством. Чтобы пытки в зонах прекратились, нужно всего-то вызвать нелюбовь к ним Путина – и они исчезнут без следа. Как ушли из нашей жизни мирные митинги, накопительная часть пенсий, рост зарплат, оппозиционные СМИ, критика снизу и прочие неприятные пожизненному властелину явления, хотя закон их и не запрещал. Но закон в России меньше, чем закон: плохие бояре, что на хорошем счета у царя, могут нарушать все, что им заблагорассудится. Поэтому строжайше запрещенные в УК коррупция, воровство и совмещение госслужбы с бизнесом – напротив, процветают в высшей касте пышным цветом, поскольку падишаху, значит, это, как и пытки, по душе. Он – как слон в нашей паскудной лавке: куда ступил, туда и вышло; кто вовремя не спрятался (Фургал, Навальный) – он не виноват...

    И потому нечего, еще раз повторю, заниматься этим законоблудием. Заниматься надо слоновьей болезнью власти, при которой вся страна живет по прихоти верховного слона. Захотел нас в рай отправить – и сверхсмертность в России за последний год стала рекордной со времен войны. Отпустил по собственному главного пытальщика России – и в итоге даже ребенку ясно, что как в колониях пытали, так и впредь при любом, самом драконовском законе будут!

    Была бы спина народная согнута – а кнуты, дыбы и прочие пыточные приспособления найдутся завсегда! Но эта мысль пока, увы, не овладела массами, все грезящими о добром царе, который придет на смену этому и наведет в нашей паскудной лавке райский, праведный порядок. Но это может быть на небе только – куда и отправляется сегодня эшелонами самостоятельно свернувшийся в бараний рог народ.

20

Комментарии

6 комментариев
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс22 декабря 2021 г.+3
    Уникальная страна РФ, где пытки превращены в статью дохода.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс22 декабря 2021 г.+3
    Кстати, в истошных воплях кремлеботов заметил один призыв, создать в РФ клон гаитянских тонтон-макут. Значит в верхах уже такая мысль гуляет.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 декабря 2021 г.+3
      Кстати, в истошных воплях кремлеботов заметил один призыв, создать в РФ клон гаитянских тонтон-макут Зачем создавать. А кто по вашему занимался пытками
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим23 декабря 2021 г.
        Пока они на улицах или в квартирах жертв этим не занимаются. Так что есть куда расти.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 декабря 2021 г.+3
    "Невольно спрашиваешь себя: а что, если и в самом деле правда, что справедливость существовала в судах не потому, что ей следует там жить вследствие естественного хода вещей, а потому, что ее насильственно загонял туда NN Хочется сказать ему: не суда боюсь, но взора твоего неласкового! не молнии правосудия приводят меня в отчаяние, а то, что ты не удостоиваешь меня своею откровенностью С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 декабря 2021 г.+1
    "Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие -- для того, чтобы законодатели не коснели в праздности"...