Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Сотри случайные черты – и ты увидишь суть фашизма

  • Мне хочется ответить на один пронзительный комментарий к моей статье, в которой я назвал Путина фюрером:

    «Какая же Вы сволочь, Росляков! Фюрер, говорите? Где бы Вы были, если бы так написали о реальном фюрере  в период существования Третьего рейха? Какая участь была бы Вам уготована – страшно! А тут – заливайся соловьём или каркай вороной... Болтун Вы злобный, неумный!»

    Ну, если бы я при Третьем рейхе назвал фюрера, как официально именовался Гитлер с 9 августа 1934 года, фюрером – ко мне претензий не было бы никаких. И сегодня само это слово – не оскорбление, ибо в широком смысле означает «вождь, лидер, предводитель». Герцен так обозначал немецких лидеров революции 1848 года, а в некоторых текстах так называется и Иисус Христос.

    Но ясно, что суть идущего от взбаламученного сердца комментария, сквозящая и во многих подобных – в другом. Что вот вы все, обвиняющие путинский режим в репрессиях сродни фашистским – подло лжете: никто ведь вас за ваши обвинения не вешает и даже не тащит в лагеря, как было бы при подлинном фашизме!

    А вот тут уже – неверное по существу представление, смешение цели и средства. Начнем с простейшего: кто такой рыбак? Если вы скажете, что человек с удочкой или сетью – то грубо ошибетесь. Он может быть и без тех снастей, а добывать рыбу динамитом, острогой или тралом. То есть удочка, сеть, трал и так далее – всего лишь инструмент; а цель, определяющая рыбака – добыча рыбы.

    То же и с фашизмом: виселица, концлагерь, пытки – только его инструменты, а цель (одна из) – затыкание крамольных ртов. И это у нас осуществляется сейчас почище, чем в тоталитарном СССР и в расстрельные 90-е. Немыслимо, чтобы ярые крамолы вроде благоухавших в СССР Высоцкого, Окуджавы, Галича или остро критические журналисты как Аграновский, Черниченко, Щекочихин – сегодня публиковались бы в центральной прессе, получали от государства роскошное жилье и имели огромные гонорары за публикации и выступления.

    Век Гитлера и нынешний век Интернета – коммуникативно разные; а свобода слова – это вовсе не свобода разевать на кухне рот, но возможность быть широко услышанным. То, чем вволю пользовались названные мной кумиры публики – и чего сегодня лишены любые не поющие в одну дуду с Кремлем певцы. Такие жанры как поэзия, проза и журналистика у нас уничтожены полностью разгулом не виданной ни в советские, ни в царские времена цензуры – это и есть явный признак «нового российского фашизма». И то, что я, как и любой другой, могу болтать в Интернете все, что заблагорассудится, пока аудитория моя ничтожна, не меняет сути дела.

    В наш информативный век никакую истину, идею, тайну уже в принципе не скрыть, потому и борьба со свободой слова иная, чем при Гитлере, когда сжигали книги на кострах. Инструменты ее – не расстрелы и лагеря, а Роскомнадзор, законы о «репостах и лайках», об экстремизме, о «побуждении к правонарушениям», кремлеботы и подкупы поисковиков. Но цель – та же: не дать свободному, поднимающему народ из рачьей позы слову дойти до массового сознания. А при аудитории в 3-4 тысячи ежедневных посетителей, как например у моего крамольного сайта «Публицист.ру», горлань хоть что!

    И самый зажим ртов пошел у нас в последние лет 5, о чем я могу судить по тому же моему сайту, начавшему с 50-70 тысяч читателей в день. Выиграв на своем веку немало судов по клевете и тому подобному у самых ушлых истцов – например у адвоката Трунова, хотевшего с меня аж 2 млн. долл., я скрупулезнейше блюду все законы о печати. Поэтому удушение «Публициста» пошло через выключение его из поисковиков, отсечение партнеров и недобросовестную конкуренцию с провластными ресурсами, имеющими кучу денег на раскрутку.

    В итоге к началу прошлого года моя аудитория упала до 10 тысяч, но и этого Роскомнадзору показалось много, и он незаконно заблокировал сайт на целый месяц, на что я пожаловался в Генпрокуратуру. Но никакого наказания за откровенное преступление главному интернет-цензору, глубоко плевавшему на запрещающую цензуру Конституцию, не последовало – зато после месяца простоя моя аудитории и упала до нынешних 3-4 тыс.

    При таком ее размере я могу публиковать абсолютно все, поскольку власть поняла, что для сохранения ее диктата и не надо на каждый роток накидывать платок, достаточно создать из кремлеботов подавляющее сетевое большинство. Главное ведь, повторю еще раз, не инструментарий, а эффект – оболванивание масс, и он сегодня вполне достигается «малой кровью». Правда, лишний при сырьевой основе режимы люд при этом сокращается немало – но на то все и рассчитано: чтобы фашиствующая верхушка беспрепятственно обогащалась, а народ безропотно нищал и вымирал.

    И сведущие люди говорят мне, что отрицательный рост моего сайта – не беда моя, а мое счастье. Поскольку если бы я не упал до нынешнего, а вырос до аудитории тысяч за 100 – сидел бы сейчас там же, где сидит узник своей популярности Навальный. Большая аудитория оппозиционера и в путинской России – путь за ту же, что и в гитлеровской Германии, решетку. Чего мне желают постоянно кремлеботы на разных сайтах, куда доброхоты переносят мои и антифашистские в том числе статьи.

29

Комментарии

25 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5416 декабря 2021 г.+4
    Вон оно чо, Василич, всего то 3-4 тыщи!? Зато тут кремлеботов — считанные единицы, да и то, мимикрирующие под сторонников коммунистов,вернее , не коммунистов, а зюгановцев. Но тут народ битый, ибо понимает, что зюгановцы и едросы— птенцы одного гнезда. ..... А что касается фюрера, так он в душе должен быть только рад такому названию , понимая ,с кем конкретно оно связано. Ибо наш российский фюрер очень близок к тому порядку, который сложился при том подразумеваемом фюрере, порядку , который есть его целью. Правда, речь тут не о порядке в экономике, а затыкании неугодных ртов, и промывке мозга остальным.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс16 декабря 2021 г.-1+2
      Я зазюгановец, а ты явно кремлебот, потому что в их дуду поешь. Это уже ритуал каждого кремлебота - кинуть какашкой в Зюгу. "Не читал но осуждаю".(с)
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс16 декабря 2021 г.-2
      Не будь Зюги, ВВП уже бы давно рабами на Кр. Площади торговал. Рабство бы официально узаконили. А сейчас оно в законе пока на терр. Сев. Кавказа.
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin16 декабря 2021 г.-1+4
        Правильно написано в статье. Одно дело тявкать на кухне, выражать своё неудовольствие властью перед зеркалом. Другое, если выйти с пустым листом - плакатом на Красную площадь или даже перед местной АДминистрацией в Мухосранске, сразу почувствуешь на своём горле нежные щупальца этой власти. Зюга отчаянно виляет хвостом перед своим хозяином, сохраняет свою лояльность и преданность ему. Именно поэтому он и держится на должности и пользуется всеми благами от Хозяина (шефа, предводителя, царя и так далее ...). Надеюсь это не обидные слова для Головы РФ !?.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс16 декабря 2021 г.-3+3
          Бред сивой кобылы. Факт покупки Зюганова в студию! Кремлеботам похоже обновили инструкции, они начали нагло и напропалую лгать. Причем не только на этом ресурсе. А у меня есть куча фактов как голосовали зюгановцы по различным антинародным законопроектом.
          • VOVELLO 2
            VOVELLO 216 декабря 2021 г.+2
            А Зюганова и покупать не надо. Он прекрасно освоил свою роль шута при короле, который за свой язык не отвечает. А дел то за эти 30 лет как не было, так и нет. Мечет громы и молнии (ему даже это позволяют иногода делать с экрана), но красную черту не переходит. Знает, что перейди он к непосредственной работе, как это у настоящих коммунистов-большевиков принято, то плюшки от власти сразу превратятся в непрятные физические воздействия. Одним словом роль свою отрабатывает на пять с плюсом.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс16 декабря 2021 г.
              Во-во, стандартная методичка кремлебота. А каких "дел" вы ждете от Зюганова, можете уточнить? Сколько раз поддержали КПРф финансово, или на митингах?Наверно вы ждете от него баррикад с красными флагами?
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс16 декабря 2021 г.
              Все что-то ждут от Зюганова, а чего ждут, сами не знают, внятно промычать ничего не способны. Наверно чтобы их сделать счастливыми, Зюганов должен сесть в тюрьму как Навальный, а КПРФ распустить.
          • Boris Zotkin
            Boris Zotkin16 декабря 2021 г.-1
            Есть народная пословица, "Назвался груздем, полезай в кузовок." Назвался коммунистом, будь добр соответствовать этому званию. Недавний позор коммуниста Рашкина с тушей лосиного мяса о чём говорит? То то же. Можно сказать, что его подставили красиво и аккуратно. Кто такой Рашкин, "друг, товарищ и брат" Зюганова. Не так ли? Или не так! Что ж вы господа коммунисты так легко попадаетесь на провокации. А может и не было провокаций. Может господа теперешные коммунисты так привыкли жить при гнёте буржуазии. А может господа руководители КПРФ ничем не отличаются от остальных господ !?. Алекс Джонс задаёт вопрос, почему это всё нападают на КПРФ? Ответ простой. Назвались коммунистами, с вас и спрос особый у людей. Господа эсеры и жириновцы очень понятны народу, это антинародные отрыжки естественны для прислуживания власти ЕР. И к ним нет вопросов по поводу их отношения к их власти. Так что Алекс Дж
    • владимир кот
      владимир кот16 декабря 2021 г.+2
      Но тут народ битый, ибо понимает, что зюгановцы и едросы— птенцы одного гнезда.,, Если у вас есть канал ,,Красная линия,,(ростелеком 49 кнопка), вы посмотрите сначала его, послушайте-подумайте, а уж потом обвиняйте.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс16 декабря 2021 г.-2+2
        зюгановцы и едросы— птенцы одного гнезда... Голосования в Думе, с вами совершенно несогласны. В чем же одногнездовость заключается, если КПРФ всегда голосует против антинародных законов ЕР? Да вы батенька не только кремллебот но и словоблуд. А кроме "одного гнезда" что-нибудь существенное есть предьявить Зюге? Вот так всегда, все тявкают на зюгу, а сказать-то нечего, начинают за уши притягивать всяких темных мальчиков, вроде "одного гнезда", лишь бы лишний раз нагадить на КПРФ. Кстати, ваша "критика" имеет огромную разницу с навальнинской, у него всегда есть конкретные адреса, явки и пароли. А тут только мутный вой про непонятные "одни гнезда".
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 216 декабря 2021 г.-1+1
          А их "протестное" голосование что-нибудь когда-нибудь смогло хоть как-то повлиять на то, что в госдуре происходит? Не припомню что-то. Как итог - что они сидят в думе, что их нет. Правда денежки получают.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс16 декабря 2021 г.+2
            И что что не влияет? А что вы от них ждете? Если у них нет большинства. Но хотя бы благодаря ему вы знаете какие законы принимаются. А то сядут на подпольной вечере, и ты назавтра узнаешь что ты уже крепостной с хозяиным. Как это было с законом о свободном проходе войск НАТО по территории РФ. ЧТобы ждать от зюги больше, надо дать ему больше. А вы напираете на старую жабу, типа он бабла кует, куры не клюют. Позвольте спросить, а все другие сидят задаром? Почему других вы не трогаете, а проплатили вам только КПРф?
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс16 декабря 2021 г.+1
            Сколько антинародных законов не было принято, только потому что КПРФ против них подняли волну в прессе и среди людей? Только за это им надо спасибо сказать.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4916 декабря 2021 г.-1+5
    Пока КПРФ это единственный противовес для охреневших чиновников и депутатов от ЕР .
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 декабря 2021 г.-2+2
      Это не противовес, это довесок к существующему.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев16 декабря 2021 г.
    Не надо давать своих названий, ярлыки вешать, клейма ставить. Я, мол, выразитель мнений передовой общественности, народа, а то и пуще того: я, мол, уровня выше, могу, право имею. Мама говорила нам в детстве: не надо говорить «ты дурак, или врун, или лодырь». Надо говорить «это не умный поступок, ты сказал неправду, ты поленился»…Надо характеризовать ДЕЯНИЯ. Вот Ленин: «Дельный экономист … засядет за изучение фактов…и скажет: ошибка там-то, исправлять ее надо так-то» (кстати, замечательная статья, легко найти при желании). И т. д. Тем более что простор для творчества здесь безграничен. Что ж, скажете вы мне, и подлеца нельзя подлецом назвать? Можно. Но только в одном случае: если ты ошибся, если он таковым не окажется, то ты застрелишься. Но!! Путин-то действительно вождь для тех, кто ВЕДЕТСЯ. И это для них комплимент. Хотя для других это – грубый недостаток его «ручного» управления. Та
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс16 декабря 2021 г.-1+4
      Особенно смешны потуги кремлеботов найти соринку у зюганова. Предьявить им абсолютно нечего, поэтому приходится изобретать всякую мутную пургу.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев16 декабря 2021 г.+1
    Так что сентенции мои больше вообще, а не к Рослякову, прошедшему по грани.
  • Михаил Петрович
    Михаил Петрович16 декабря 2021 г.+1
    Вон оно как! А я то думал, что Росляков из-за бугра вещает так смело! Респект Вам, Росляков, за отвагу! Лет этак 3-5 тому назад на макспарке выступал отчаянно смелый Человек под ником БЫДЛОФОБ. А потом резко пропал. Нехорошие мысли приходят о этом Человеке.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс16 декабря 2021 г.
      Здесь пропал Бармалей, после "навальнинских" протестов похоже его "исчезли", он вел живой репортаж с мест событий.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс16 декабря 2021 г.-1+4
    P.S. Нет никакого фашизма в РФ, есть колониальный оккупационный режим, который маскируется псевдопатриотизмом. Если и есть правящий фашизм, но уж точно нерусский, при таком русские не вымирают миллионами.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим17 декабря 2021 г.
      Власть криминала, срощенного с "силовиками" и чиновничьим аппаратом, только и всего.
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко16 декабря 2021 г.-6+3
    Росляков себе льстит! Какие 3-4 тыс.!? На КОНТе 294 подписчика. Здесь - 31. Не надо рассказывать сказки про Роскомнадзор, фашизм, тоталитаризм! Писать надо нормально, без хамства и оскоблений, по существу и с фактами. И тогда глядишь, и аудитория какая-никакая появится! Вон на ютьюбе про "дворец Путина" более 100 000 000 просмотров! Где был Роскомнадзор!?