Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему Навальному не стать русским Манделой: не мастер лихо обещать

  • Некие сетевые аналитики выдали такой сладкий прогноз, что Алексей Навальный на лагерной шконке непременно сделается русским Нельсоном Манделой. И тогда наши высшие чины станут с ним договариваться об их будущем путем тайных вылазок в колонию, откуда он переместится сразу в кресло президента. Кроме того Навальный, ранее один из лидеров протеста, становится теперь единственным. Вся оппозиция переходит под него, а любой, кто посмеет отозваться о нем плохо, как Явлинский например, автоматически подписывает себе смертельный политический приговор.

    Но это, увы, одна мечта.

    Навальный, сделавший для разоблачения режима и его столпов больше, чем все прочие оппозиционеры, лишен того, что для российского лидера – от Ельцина и Путина до Квачкова и Грудинина – главное: харизма. Какой-то джокер-либерал, позирующий на фото то со смазливой женой, то за столом с омарами – и призывающий нудно бороться с властным воровством, а не лихо сулящий вернуть завтра «СССР 2.0». Нет, за таким народ наш не пойдет. Ему подавай сурового аскета, жрущего свой доппаек под одеялом и обещающего на второй день после избрания «новую индустриализацию» и «восстановление системы народовластия» (программа Павла Грудинина).

    И дела нет, что эти посулы невыполнимы в принципе без капитальной перестройки государства, требующей годы и миллионную армию одержимых перестройщиков, коих и близко нет. Главное для наших «униженных и оскорбленных» – убедительно прокукарекать; имидж – все, рассвет – ничто!

    Не дав себе труда даже уяснить, что означает «0» в том вожделенном «СССР 2.0», они брезгливо отворачиваются от любого, кто за улучшения действительно возможные, а не сулит заоблачный проект. При этом не хотят знать и того, что социализм и советская власть – вещи вовсе разные, что в СССР, рухнувшем якобы по недогляду одних и предательству других, советской власти и в помине не было! Но при столь диком базовом невежестве никакой «обновленный Союз» не наярить даже под самым тепличным колпаком. А уж под гнетом нынешних деляг – тем более.

    Социализм – это такое социальное благоустройство, где разрыв меж самыми богатыми и бедными умерен, всякий работающий обеспечен вдоволь и любой талантливый ребенок имеет шанс взойти на самый верх. При частной собственности на средства производства тоже может быть – как в Ирландии, Финляндии и прочих странах, где министры ездят на работу на велосипеде.

    А власть советов мир видел лишь раз и совсем недолго – в послереволюционном СССР, где уже в середины 1920-х годов ее сменила абсолютная партийная диктатура. Народные депутаты, выбираемые «из одного» бывали людьми весьма приличными, часто передовиками труда, но к власти не имели никакого отношения. У меня было несколько знакомых депутатов Верховного Совета России, они приезжали на сессию в Москву, чтобы походить по магазинам, по концертам – и угостить меня хорошим пивом и икрой из буфета гостиницы «Россия». Один из них, колхозный бригадир, с которым мы строили громкий экономический эксперимент, звонит однажды мне, внештатному корреспонденту: «Васильевич, у нас проблема, приезжай, надо решать!» – «Ну так пойди и реши, ты – депутат Верховного Совета!» – «Да кто меня слушать будет!» – «А меня?» – «Тебя они боятся!»

    Поэтому все разговоры о возврате советской власти – бред. В СССР она была лишь декорацией и шлейфом давно умершего дела, и строить ее подобие – все равно что ткать из радуги жакет. Тогда как строить социализм можно и нужно – но не одним волшебным махом, а по кирпичу, начав с того, о чем и говорит Навальный. Удастся достичь большего, вернуть все завоевания СССР – прекрасно, но это бонус, финальная награда за хороший труд, звезда на маковке, а не фундамент.

    Наш же обыватель хочет всего и сразу, и чужими обязательно руками – или нечего. Потому и остается, сравнительно с упитанной Европой, ни с чем, запав на речи ловкого прохвоста, нажившегося на спекуляциях землей вдоль МКАДа и устроившего социальную показуху для сотни приближенных. Но те же олигархи Абрамович, Дерипаска и Потанин осыпали еще щедрей десятки тысяч их подручных, не став оттого никакими социалистами, а оставшись, как и латифундист Грудинин, паразитами, гребущими в свой узкий круг со всей большой страны. Против чего и выступил вовсю Навальный – но поскольку его путь долгий, неволшебный еще и требующий отрыва личной попы от дивана, никакого энтузиазма в наших людях ответно не произошло.

    Потому и не стать ему нашим Манделой, чьей задачей был всего один одномоментный героический рывок к отмене в ЮАР апартеида. В нашем же случае восхождение к счастью может быть только долгим и мучительным – поэтому всем больше по душе катиться, как и катимся сейчас, под горку вниз.

9

Комментарии

11 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов11 марта 2021 г.-1+2
    "смазливой..."
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 марта 2021 г.-8+1
    Навальный боролся с коррупцией, которая дестабилизирует правящий режим. а, значит, он не был противником режима. Причем боролся по наводке кого-то из правящей элиты и не бесплатно, что позволяло ему и его семье сносно существовать. Безусловно, что его возвращение было ошибкой, тем более что до этого он практически свернул свою деятельность в России, закрыв все штабы. Вполне возможно, что его вынудили принять это решение те, кто сливал и оплачивал ему инсайд, организовал частный борт и лечение в недешевой клинике в Германии.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков11 марта 2021 г.-1+7
      Уралов. Вы и впрямь считаете, что коррупция разъедает нонешний режим???. Коррупция---это ее фундамент. Фундамент плохой . Но чтобы сменить фундамент, надо разобрать все по кирпичику...Это вам не Сингапур, где родственников могли-за решетку. Здесь своих сукиных сынов не сдают
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов11 марта 2021 г.-3+1
        коррупция разъедает ткань государства даже такого. Поэтому приходится бороться.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов12 марта 2021 г.
      Мне близка ваша точка зрения, но я бы не стал называть его супругу "смазливой". Здесь слышится какая-то негативная оценка, насмешка, а она не давала никакого так ее называть. Заботливая мать, верная жена, которая в дни его комы всегда была с ним рядом.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов12 марта 2021 г.
      Не считаю себя знатоком женской красоты, но "смазливой" я бы назвал Няшу. Не за какую-то особую внешность, а за то, что она постоянно в поисках очередного мужа, о чем исправно рассказывает в соцсетях. Это зачем? Даже в последнем в общем=то толковом интервью на "Эхе" опять разговор о том, что сердце ее не занято.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев11 марта 2021 г.-3+3
    ну вот это грамотная статья наконец-то. а то надоели уже эти бредни бесконечные - вернуть ссср, вернуть советы, вернуть социализм...
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов11 марта 2021 г.-5+7
      социализм вернется независимо от твоего желания, потому что за ним развитие человечества. Все достижения 20-го века обязаны существованию СССР. В США до 50-х образование готовило секретарш и домохозяек. Только успехи СССР заставили обратить внимание на школу и высшее образование. Благодаря СССР пролетариат западных стран заставил капитал делиться. Без СССР деградация грядет и там, но вряд ли долго она продлится, потому что люди не хотят возвращаться в царскую идиллию с господами и холопами, люди также не согласны сидеть на пособиях. Они хотят быть причастными к свершениям, получая образование и работу.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим11 марта 2021 г.+1
        Социализм - или смерть. По-моему, второй вариант вероятнее...
  • владимир кот
    владимир кот11 марта 2021 г.-3+2
    Просто мы многое не знаем, возможно была договоренность меркилихи с самым человечным перзидентом, и обменяют леху, на какого-нибудь, попавшего там. Или же, если начнет арест счетов чинуш, леха окажется на западе. А Росляков зря лепит из него, этакого Луиса Корвалана, он как раз буковский. Борец за денежные знаки, как и нынешняя ,,элита,,.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р11 марта 2021 г.-6+5
    Экий, право, винегрет у Рослякова получился, видимо кто то неслабо "хорошим пивом" угостил. А под силу Рослякову ответить на простой вопрос:"Остаётся ли капиталист капиталистом если он не теряя своих прав на средства производства, перестаёт присваивать прибавочную стоимость". Это к его посылу возможен ли социализм в капиталистической стране. Правда, в классическом определении социализма, а не в его, росляковской версии.