Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему лечить народ в России нерентабельно, а бомбить Воронеж – выгодно?

  • За последние годы в наш политический лексикон прочно вошло выражение «бомбить Воронеж» – то есть причинять России всякий вред руками ее же власти. Вот свежий и весьма показательный пример.

    В Забайкальском крае разошлась вовсю оптимизация здравоохранения под грифом сокращения бюджетных трат. 2021 год начался с закрытия больницы в селе Харагун, обслуживавшей 4,5 тыс. человек. Село, основанное в 1895 году как разъезд на строившейся тогда Забайкальской железной дороге, 100 с лишним лет помалу прирастало и народом, и удобствами для его жизни. Но где-то с середины путинского марша на превращение нашей страны в бензоколонку, которая все нужное ей купит за границей, Харагун стал загибаться под стать прочим «лишним селам». В итоге стало очевидно, что и лечить его «лишних людей» никакого смысла нет.

    И министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина на встрече с жителями Харагуна, недовольными закрытием их круглосуточного стационара, явила все ее язвительное красноречие:

    «Почему в Харагуне нет гипермаркета «Абсолют»? Потому что гипермаркет «Абсолют» не будет работать здесь, нерентабельно... А теперь про рентабельность медиков поговорим... Медицина теперь сама себя кормит...»

    И еще добавила с эдаким надменным чиновничьим сарказмом:

    «Вам зачем нужна круглосуточная больница – поесть или переночевать?»

    Нет, ответила ей глава села Вера Кондрюк. В селе всего одна «скорая», очень старая, и доставить на ней пациента в райцентр Хилок, до которого 3-4 часа по грунтовой дороге, крайне трудно, а в непогодь и невозможно.

    Но это все для нашего начальства, дружно взявшегося нынче «бомбить Воронеж», не резон. Ибо на кой ляд ему этот недойный, бесполезный ископаемый «Воронеж»? Одни расходы на него! Вот если б он давал что-то полезное – даже не нефть, а хоть какую-то картошку или кровельные гвозди – еще куда ни шло. Противен новым русским барам наш народ, но будь он при каком-то деле, еще можно вытерпеть. А так – картошку мы завозим из Египта, гвозди – из Китая, рабочую силу – со Средней Азии. Вот и пошел, видать, гулять по верхам такой «устный конверт»: «Снарядов по «Воронежскому фронту» не жалеть, больницы чуть что закрывать!»

    Вдобавок в этом же Харагуне только-только выросло хорошее альтернативное место исцеления – уже духовного – церковь Андрея Первозванного. Которая, не в пример гипермаркету «Абсолют» место себе в этой забытой богом глубинке нашла и, стало быть, работает рентабельно. Это лечить людишек в путинской    России для казны невыносимо. А учить поклоняться тем, кто одной рукой ей заправляет, а другой «бомбит Воронеж» – ибо «несть власти аще не от Бога» – очень даже по карману.

    И в этом Забайкальском селе Харагун на нашем Дальнем Востоке, откуда новая заря встает, нарисовался целый «воронежский» замкнутый цикл, экономически жутко эффективный. Больница закрывается – сразу выигрыш тройной: не надо ее содержание оплачивать, от коммуналки до врачей; людишки быстрей дохнут – пенсии платить не надо; меньше народу – меньше египетской картохи завозить... На эту экономию и храм можно забабахать, дабы держать «воронежцев» в узде, а без больницы он еще и прибыль даст за счет роста числа платных молитв за здравие и отпеваний.

    И таким «воронежским» путем, если хорошо натоптать его, мы даже при дешевой нефти выскочим в экономические дамки: меньше народу – лучше сальдо сходится!

    Да, брезжил нам когда-то и другой путь, неворонежский – самим растить эту картоху и свои же гвозди выпускать, дабы родной народ был нужен хоть на что-то кроме как для отпевания... Но мы им не пошли: видать, сам Бог не дал – ну или патриарх, своим карманом в нем не заинтересованный...

24

Комментарии

9 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 января 2021 г.+10
    Потому что нам - надо быть честными самим с собой. Нас - таки захватили половцы и печенеги. Абсолютно чуждая нам орда. И теперь - она высасывает из нас все соки, одновременно гнобя нас и уничтожая. А на верху - сидит печенежский хан и издевательски смеется..
    • дмитрий жу
      дмитрий жу12 января 2021 г.+3
      Хазарский..., Кремлевский Каганат....
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим12 января 2021 г.+9
      К сожалению, не половцы и не печенеги. Все эти змеиные отпрыски постоянно вырастают из собственного народа. Дело в отрицательном отборе: "наверх" вылезают худшие из худших: агрессивные, жадные, лживые, циничные.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 января 2021 г.-1+2
    нет, не скинуть нам уже этих паразитов.
  • Зря спешил
    Зря спешил12 января 2021 г.+1
    Но нужно отнестись с пониманием!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 января 2021 г.+2
    Платные молитвы и воронежские бомбы для такого послушного народа = награда за их терпение, который даже на "выборах" Путина голос суёт за Путина и его кобанду.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 января 2021 г.+2
    Раньше на Руси было настоящее православие, люди верили в Христа, в православные духовные ценности и в загробную жизнь, где всем воздастся по заслугам. В СССР религию отставили в сторону как пережиток прошлого. Моральные ценности перенесли в моральный кодекс строителя коммунизма, а вместо загробной жизни предложили хорошую замену: при жизни - уважение окружающих, а после смерти - светлую память потомков. Если помнят и ценят, то это и есть жизнь после смерти. Когда СССР и социализм потерпели поражение, в обществе появился моральный вакуум. Государство оседлали люди, которые не верят ни в Бога, ни в чёрта, жизнь для них - это то, что здесь и сейчас, уважение окружающих - пережиток прошлого, память потомков - тем более. После нас - хоть потоп! Напоказ они делают вид, что религия по-прежнему существует и всячески продвигают её, так как если её не будет для остальных, то их обязательно сметут
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков13 января 2021 г.+3
      Сергею Бахматову, любителю православных сказок. В нашей православной боголюбивой стране как только отменили обязательное посещение церкви 8 солдат--из каждых 10--забыли туда дорогу. В Русской литературе на одно положительное упоминание служителя церкви найдет 9 отрицательных. Когда я прочитал "Очерки бурсы" (Помяловский) я думал сначала, что писалось это о временах Тараса Бульбы, потому что сие было гноище глупости. Ошибся. Описывалась середина 19 века. А если вспомнить все таки конец 17 века, то...." Усиление карательных мер против старообрядцев нельзя ставить целиком насчет правительства царевны Софьи: то было профессиональное занятие церковных властей, в котором государственному управлению приходилось обыкновенно служить лишь карательным орудием. К тому времени церковные гонения вырастили в старообрядческой среде изуверов, по слову которых ТЫСЯЧИ совращенных жгли себя ради спасения
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов13 января 2021 г.+1
        Жуков, подучись хотя бы чуть-чуть, а потом уж будешь эпитеты подбирать. Надо уметь различать понятие религии и церкви. Народ в России был религиозным, но в церковь мог не ходить или ходить только по религиозным праздникам, а церковных служителей вообще недолюбливать. Религиозное мировоззрение - это крупный этап в эволюции мировоззрения человечества. Сначала было мифологическое, потом религиозное, а теперь религиозное вытесняется научным мировоззрением. С вытеснением религии моральные ценности её исчезают. Если не обеспечить замену их полноценной идеологией, то общество будет деградировать.