Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Умиралище

  • Самый страшный в моей жизни сон был жутко будничным и прозаичным. Но не в пример кошмарам с падающими самолетами, чудовищными змеями и прочей чертовщиной, что благополучно забываются на другой день, застрял надолго в памяти.

    Меня, лежащего пластом в плену какой-то небывалой слабости – смертельной, как откуда-то доходит, везут в старой и тряской «скорой» в «умиралище» – место, где люди расстаются с жизнью. И я еще с тайной надеждой думаю: а вдруг мне это только снится? Хотел даже протереть глаза – но руки не шевелятся, и по детальности картины в стиле гиперреализма вижу, что не снится ни фига, все так и есть.

    Рядом – жена и дочка с печальными, но несколько пригашенными фатальностью дела лицами: и жалко батьку, да везти на погост! Мне хочется что-то сказать им, но губы тоже не шевелятся – и чувство страшного, уже безвыходного одиночества сжимает все внутри.

    Тут наш рыдван перестает трясти; я понимаю, что вот и приехал, отчего последние, наверное, на этом свете слезы душат меня – и со внезапным в слабом теле жаром льются по щекам. Но никто этого уже не замечает; бесчувственные санитары берут носилки со мной и вносят в серый зал с каменными, как в бане, лавками, на которых лежат такие же, как я, полупокойники. Один санитар бросает походя другому:

    – Куда этого сваливать?

    – Давай сюда!

    Меня ссыпают на пустую лавку, а тем временем жена с дочкой у конторки при входе возятся с какими-то бумагами. По залу ходят те же вечно ненавидящие пациентов санитары в их грязных халатах; там и сям над умирающими стоят бедные родственники – и, отстояв недолго, удаляются. Кто-то уже отдал концы, кто-то вот-вот отдаст. И время равнодушным тараканом ползет к моей кончине.

    Я как сквозь какую-то вату сознания испытываю два главных ощущения. Одно – что все это не так, неправильно, где-то сидит дурной подвох, с которым я бы уж разобрался, будь чуть больше сил! Прошел бы по всем коридорам, поднял шум, потребовал лицензию – но не могу не только рукой или ногой, даже губой пошевелить, а они, гады, пользуются этим!

    Ну а другое, вытекающее из всей накатанной канвы – что все идет по заведенному порядку; скорей всего есть и лицензия с такими подписями и печатями, против которых уже не попрешь! И этот заведенный и рутинный ход всего как-то смиряет мой исходный ужас. Раз надо, значит, надо! Все не вечны и должны когда-то сгинуть; рано, не рано, а влип – и уже не отлипнуть все равно!

    Тут наконец, списав меня со всех былых счетов, подходят жена с дочкой постоять тоже надо мной – но, кажется, делают это не столько для меня, сколько для того же заведенного порядка. Что-то друг дружке говорят; я еще слышу, но уже не понимаю их – и не пытаюсь понимать: моя ладья, увы, уже отчалила от их стены! Вдруг раздается дочкин телефон, и она, прикрыв его ладошкой, говорит какому-то живцу: «Ну все, потом перезвоню, давай!»

    Но мне от этого ничуть не обидно – даже хорошо, что ее жизнь, так кстати отпочковавшись когда-то от моей, продолжится и после моего ухода. И опять хочется, уже в полном смирении с судьбой, расплакаться на посошок – и уйти с душой, навзрыд! Но слезы что-то больше не текут, и пока я силюсь выжать их, подходит черствый, как казенная бумага, санитарный бригадир:

    – Ну все, простились – и на выход.

    И только что улегшийся протест опять скачет во мне неугомонным ванькой-встанькой. Я хочу крикнуть: «Эй ты, сам уйди! А вы пока останьтесь!» Но рот-то скован; я еще надеюсь, что мои родные не послушаются изверга – но они с какой-то общепринятой покорностью порядку, который меня уже ничуть не утешает, покидают зал.

    И я в нем остаюсь совсем один – с горьким признанием той истины, что каждый умирает в одиночку.

    Теперь, за удаленьем всех душевных блох, меня заботит лишь одно: как все-таки случится моя смерть? Как я сам ощущу ее – и как это произойдет физически?

    Мое постыдно беспомощное тело переносят в другой зал, где уже никого из посторонних и где все, видимо, и происходит. Но как именно? А, вот как. Тут тела пакуют в черные мешки на молниях, как при отправке трупов с ДТП, оставив лишь просвет над лицами. В них и доумирают еще недоумершие. Тогда санитары до конца застегивают молнии – и сносят эти упаковки к транспортеру, вроде аэровокзального, который отправляет их в тартарары.

    Только я вижу с изумлением, что бардака и неразберихи здесь не меньше, чем в наружной жизни. Вдруг молодая девка с белым, но еще живым лицом расстегивает свой мешок – и под ним вся голая. Вскакивает с ее лавки и, как с перепоя в чужой квартире, озирается по сторонам. И у меня шальная мысль: а ведь и я еще не сдох! Может, пока рядом никого, что-то замутить с ней напоследок? Тем паче долго на исходе такой пьянки не придется уговаривать!

    Но оглянуться не успел, как к ней подходят двое санитаров, дают ей по башке, она падает, и ее застегивают с головой. И это меня живо остужает: ну да, не то время и место, – и даже устыжает: вот ты каков, уже на полумертвую позарился!

    И следом вновь охватывает безысходная тоска перед конвейером, с которого мне уже не сойти иначе как в мертвецком виде. Я жду, жду, когда испущу дух, чтобы скорей покончить со всем этим скверным делом. Но все эти всплески перед вечным, как перед обычным, сном, когда вязкая дрема гасит мысленную лампочку, меня как-то некстати растормошили. Той ватной отупи, в которой я попал сюда, все меньше и меньше – и другое начинает волновать больше и больше.

    Я понимаю, особенно после того, как на моих глазах добили ту шальную девку, что обратного пути отсюда нет. Но если я сейчас не доумру, то как, живьем что ли, меня зашьют в этот мешок? В страхе чего стремлюсь скорей уснуть, как когда завтра вставать ни свет ни заря. Как перед сном опять же, когда ищешь поудобней позу, хочу повернуться на бок – но не дает этот мешок, в который меня уже как-то незаметно упекли. Еще усилие – и оно вконец сгоняет с меня всякий сон.

    И тут я с новой жутью в сердце сознаю, что умирать нисколько не готов. Но как тогда быть с этой уже зажевавшей меня процедурой? Что делать? Ужас! Караул!

    И я украдкой, чтобы тоже не схватить по голове, выбираюсь из моего мешка и встаю, хоть и нетвердо, на ноги. Но просто улизнуть из умиралища, в которое я все же, знать, неспроста попал, мешает одна мысль. А вдруг все эти превращения – уже какая-то аномалия в моем отравленном смертельной палочкой мозгу? Вот выйду в тот предбанник, откуда еще, может, не ушли мои – а там меня, уже отпетого покойника, сочтут каким-то монстром, зомби! Как пьяный в доску кажется себе трезвым как стекло, а для других – свинья свиньей! Поэтому я тихо крадусь к смежным комнатам – и в одной из них натыкаюсь на бригадира, который сидит за столом с водкой и жарит в топке, где жгут нашего спекшегося брата, краковскую колбасу. На ней шкварчит и лопается шкурный жир; кругом царит какой-то жуткий, явно не колбасный смрад.

    – Ну, ты куда? – встает он навстречу мне, вытирая рукой сало с губ – такой великий, как боксер Валуев, паразит, способный одним махом уложить еще довольно слабого меня. И я с эдаким подлым придыханием слабейшего лопочу:

    – Да я только спросить хотел.

    – Чего?

    – А сколько тут на умирание дается?

    – Минут десять. В принципе это не я решаю, такой норматив.

    – А кто за десять не успеет? Тогда что?

    И он отпускает фразу, от которой у меня мурашки с топотом слонов проносятся по вновь ожившему загривку:

    – Ну, так зашьют – и там уже все дохнут. Ну, иди, ложись.

    Как на экзамене, когда ни в зуб ногой, я лихорадочно ищу какие-то окольные слова, чтобы продлить беседу – но он, гад, уже понял, что я только морочу ему голову. И зовет своих подручных: а ну спровадьте этого обратно!

    Двое из них хвать меня – и в их железных лапах я опять без рук, без ног. И в ужасе от того, что я впрямь ожил, никакой не монстр, не зомби, складно думаю и говорю – а меня сейчас угробят по чудовищной ошибке, им ору: «Хорош живого хоронить! Сейчас же отпустите!»

    Но они глухи к моим воплям – как полицай к стреноженному для его галочки бедняге. Я чую, что мой шанс один – найти такие задушевные слова, чтобы сломать эту их галочку; но вижу, что у них душ нет, это и не люди вовсе – а сами тупо выполняющие их задачу зомби. Но если хоть похожи на людей, значит, когда-то ими были; вдруг я смогу их пробудить – и я опять ору:

    – Ребята! Ну договоримся по-людски! Сейчас с собой нет, завтра занесу, клянусь!

    Хотя где-то в мозжечке сидит, что если только вырвусь, хрен чего им дам – и хрен потом они меня достанут!.. Но пока я все это кричу, они уже успели снести меня до прежней лавки и обуть в тот же мешок. И один другому говорит:

    – Слышь, что-то разорался парень! А ну тресни его головой об лавку!

    Тот хвать меня – и хочет треснуть так, чтобы уже вовсе не собрать мозгов. Я упираюсь что есть сил – и тогда они вдвоем берутся за меня. Мне уже не страшно ни смерти, перед которой я сам сдулся пять минут назад, ни готовой размозжиться головы. Но вызывает бешеный протест вся эта незаконность ритуала, все же оказавшегося чистым произволом!

    Сопротивляясь ему всеми клетками тела, вскипевшими как жидкость в закороченном аккумуляторе, я ору истошно: эй, там, наверху, спасите, помогите! Но там, где тоже никому ни до кого, меня не слышно; и уже ясно, что мой аккумулятор вот-вот сдохнет и меня все-таки вложат головой об лавку…

    Тут я и просыпаюсь, весь в поту и в ужасе, что еще чуть – и мог бы вовсе не проснуться! В ушах еще стоит мой дикий крик; я вскакиваю на постели, понимая окончательно, что все это мне лишь приснилось. Но как бы дальше ни хотел забыть этот неладный сон, пошаривший какой-то жуткой лапой по моей душе – не забывается все почему-то.

9

Комментарии

3 комментария
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем4 января 2021 г.
    Всё так и есть. Не зря существует крылатая фраза - "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin4 января 2021 г.
    Мне нравится ходить по городу мёртвых. Глядеть на их лица и читать эпитафии на их памятниках. Они как правило стандартны. Что то про бога, что то о памяти и так далее. НО !. Есть и оригинальные надписи, которые не только развлекают, но и заставляют думать живых пока ещё людей. Это не мои выдумки (боже упаси с шутками), а то что я на самом деле читал. "Прохожий! Остановись, посмотри на меня и плюнь на памятник. Но помни, я приду к тебе помыться от слюны.". И что то я не заметил плевков на памятнике. Самая настоящая смерть, это тот момент, когда об умершем забывают ВСЕ. . Пока о нём помнят, до тех пор живёт умерший в наших мыслях.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin4 января 2021 г.
    Александр. Выброси из головы такие думы, даже во сне. Смерть, она ко всем придёт, не надо бояться того, что неизбежно. Другое дело, что самому торопиться туда не надо. Мне уже много лет и единственное о чём я молю судьбу, чтобы не пришлось мучиться от боли долго и беспощадно. Нагляделся я уж на это.