Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «Под дном». Сочинение В.В. Путина

  • Главное достижение Путина за 20 лет его власти: в 2020 году число россиян за чертой бедности достигло без малого 20 миллионов. Помните пьесу Горького «На дне» из тяжелого предреволюционного прошлого? Так вот, Путин пошел дальше, глубже – и создал свою: «Под дном».

    Но как ему это удалось?

    Многие причину видят в очевидном: полчище офшорных олигархов, народившихся при Путине с его явного благоволения и облепивших эдакой раковой опухолью всю нашу страну.

    Но другие возражают: полноте! Что вы до этих олигархов докопались! Даже если все их миллиарды отнять и поделить на число ртов в РФ, выйдет ерунда: как уже эксперты посчитали, по 243 тыс. руб. на рот. Ну, смогут голодранцы месяц-другой пошиковать – и снова в зад...

    Но дело-то все не в величине доходов этих мироедов, а в способе их извлечения и циркуляции. Деньги – вода, которая может крутить могучие турбины экономики, а может просто бежать мимо, в зарубежные офшоры и швейцарские банковские отстойники. Сама она всегда ищет более легкий путь, и чтобы работала на национальную экономику, ее надо путем искусственно построенных плотин поднять наверх и загнать в тоннели с гидроагрегатами.

    На практике это – целая система барьеров, которая, скажем, не дает тому же сырью просто утечь за рубеж в обмен на легкие, но недостаточные для общего благоденствия деньги, коих хватит лишь на толстосумов. А заставляет внутри страны продавать по дешевке топливо и энергию – что необходимо для функционирования своих производств, но страшно невыгодно владеющим ресурсной базой путинским проглотам.

    И в преуспевающих странах таких барьеров, загоняющих финансовые потоки на службу всему обществу, масса. От прогрессивного налога, достигающего 60% – до жесточайшей сельхозрегламентации, запрещающей не только использовать сельхозземли не по назначению, но и нарушать на них научно выверенный севооборот. Хотя многие сельские жители нынешней России не знают даже, что это такое.

    А без того и будет этот дикий, поддонный капитализм образца 19 века с бешеным разрывом меж доходами бедных и богатых, что построил Путин, пойдя самым легким путем и дав полную волю своим любимым олигархам. И беда даже не столько в том, что они сами варварски нагребают в свой карман, сколько в том, что насаждают сплошь их рваческую, варварскую идеологию, несовместимую ни с каким научно-техническим развитием...

    И все-таки совсем без этих государственных барьеров невозможно: не скованная ими жизнь станет ползучей и неуправляемой. Вот Путин на 20-летие его власти и решил воздвигнуть свой «большой барьерный риф»: набор самых диких гражданских запретов, принятый Думой по его наказу в этом «черном» декабре. Теперь нельзя будет под страхом тюрьмы и сумасшедших штрафов ругать власть в Интернете и подавать знаки неудовольствия ей на улице – зато полицейским можно почем зря стрелять в людей...

    Но шаг вполне логичный: экономически население опущено под дно – больше нигде в Европе нет таких позорно нищенских зарплат и пенсий, как в России. Осталось лишь загнать его туда же и политически, превратив граждан в рабов режима. Ибо негоже голопузым туземцам жить по законам предназначенной для белых людей демократии.

    Так что просим всех в новом году на всероссийскую премьеру новой постановки по пьесе дорогого Владимира Владимировича «Под дном»!

37

Комментарии

22 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 декабря 2020 г.+16
    Правильно подмечено. Я подсчитал на досуге, что ущерб России за 30 лет от вывоза капитала и отсутствия развития, которого не бывает в ресурсной экономике, составляет величину порядка 10-15 триллионов долларов, что почти на порядок превышает средства, присвоенные всеми нуворишами, появившихся после буржуазных преобразований в России. Капитализм ведь почему разный в разных странах? При нём частные предприниматели занимаются тем, что сулит надёжную прибыль при минимизации риска и затрат. Россия заняла ресурсную нишу в мировой экономике (другого места для неё не было, нет и не будет), следовательно, по законам капитализма ей развиваться не суждено, так как конкурировать с развитыми странами - это не просто риск, а смерти подобно. Поэтому падение её при капитализме будет непрерывным и чудовищным.
    • Евгений Зачем
      Евгений Зачем29 декабря 2020 г.-1+4
      "Россия заняла ресурсную нишу в мировой экономике (другого места для неё не было, нет и не будет)" Ну почему же. В принципе, при желании, и на ресурсах жить можно, если продавать не сырьё, а готовый продукт. В России ещё есть заделы за счет чего страна могла бы жить, но умственно ограниченные ну воришки ищут самых легких путей. чтоб ничего не делать и купаться в золоте. Из них так и хлещет комблекс неполноценносты быдла занявшего не своё место.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов29 декабря 2020 г.+1
        Цитата: "Ну почему же. В принципе, при желании, и на ресурсах жить можно, если продавать не сырьё, а готовый продукт". А потому же. Нет этого желания у российских капиталистов, и я написал в комментарии почему его нет и не может быть. В принципе, ведь можно в пруду поймать очень много рыбы, но при условии, что в пруду рыба в принципе есть.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов29 декабря 2020 г.+1
        как их заставишь, если они живут уже 30 лет на западе, а там рубли не в ходу. Продажа сырья-это как раз кратчайший путь получения выгоды в валюте. У Китая есть КПК, сумевшая жестко ограничить аппетиты новоявленных буржуа интересами страны, а у нас ставленник олигархов, танцующий под их интересы. Нет, он и для народа что-то при этом делает. Пенсию пока еще не зарубил и образование с медициной еще не полностью платные.
      • Александр .
        Александр . 31 декабря 2020 г.+1
        Готовый продукт, это уже переработка, обработка, промышленность.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов29 декабря 2020 г.+6
    Путинская ОПГ сегодня ночью захватила Среднеуральский женский монастырь, арестовав отца Сергия, покалечив людей и ободрав золото с икон. Вот это и есть "под дном".
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне29 декабря 2020 г.-2+2
    А что вы хотели, демократия же. Новодворская еще в 93г. говорила, что бедным при демократии делать нечего, пусть сразу покупают себе саван.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 декабря 2020 г.-1+4
    Так что просим всех в новом году на всероссийскую премьеру новой постановки по пьесе дорогого Владимира Владимировича «Под дном» надеюсь (как и многие в РФ) главный "режессёр" этой постановки наконец то подохнет в новом году
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем29 декабря 2020 г.-1+7
    Мы все под дном в дерьме сплошном как черви копошимся. А коль восстанем "Новичком" враз жизни все лишимся. Запрет на митинги принят и люди не гуляют. И не ходи туда мой брат, там всех вас расстреляют! Опять суровая борьба идет без компромиссов. И шансов нету у того кто не записан в список. Ну в тот, в который президент своих друзей заносит. Не в списке ты, сам виноват и голову вам сносят! Мы все под дном в своей судьбе и выхода не видно. И каждый сам и по себе Вот это и обидно!
    • Александр .
      Александр . 31 декабря 2020 г.-1
      Извините, я случайно минусанул. Не очень удобная для мобильника платформа
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов29 декабря 2020 г.-1+5
    Отрицательные успехи.
  • ANT  74
    ANT 7429 декабря 2020 г.-1
    Вот именно : это 243 тысячи - ничто. Потому что способ хозяйствования олигархов - не задумываясь ни на миг просрать миллионы и миллионы ради того, чтоб пару центов на свои оффшорные счета положить.
  • Аркадий Медведев
    Аркадий Медведев1 января 2021 г.
    Вот удивляюсь я вам, всем - диванным экспертам. Бесконечные истерики по поводу рабства народа и кассандровые завывания (Кассандра — вестница несчастья) о предстоящей кровавой бойне. Ан нет, чтобы подумать и прейти к единственно правильному выводу: чтобы народ пришел в конструктивное движение его надо организовать, разработать пошаговую дорожную карту его движения по пути собственного освобождения. Причем такую карту чтобы искусно провести его между сциллой кровавой междоусобицы и харибдой разрушения государственности. Вот что нужно предлагать и обсуждать на ваших бесчисленных форумах. Ибо народ в силу своего невежества не способен сам проделать эту интеллектуальную идеологическую работу. В конце своего комментария для господ особенно стенающих по поводу народного рабства хочу привести одну цитату. В известном труде «Государь», Никколо Макиавелли говоря о исторической роли народа утвер
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский1 января 2021 г.+1
      простите, а вы не диванный эксперт?
      • Аркадий Медведев
        Аркадий Медведев1 января 2021 г.
        Нет, не диванный. У меня есть что предложить, но только для конструктивного обсуждения, а не для мелких и злобных экзерсисов по поводу текстовых несоответствий в желании скрыть свою полную интеллектуальную импотенцию путем бездоказательного и беспредметного обгаживания оппонента. Уровень большинства участников форума, неспособных к элементарной аналитической работе, ниже всех пределов. Да, предвидя обиженное возмущение некоторых, сразу скажу, что мой комментарий преследует цель не оскорбить кого-либо, а направлен лишь на одно: попытаться внести хоть какую то крупицу конструктива в обсуждение важных для страны и нашего народа проблем, консолидировав на этом малую, но вполне интеллектуально готовую часть форумного сообщества
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне1 января 2021 г.+1
          У меня есть что предложить, но только для конструктивного обсуждения,...……….. в своих посулах, вы похожи на Гришу Явлинского. Тот тоже с умным видом оглядывал злобное стадо и ждал своего часа. Но так и не дождался, а в истории останется как понторез, простоявший всю свою жизнь в 3-й позиции.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский1 января 2021 г.+2
            а вы разве не в курсе, не диванный эксперт, что девиз этого портала краткость, а вас слишком много слов, которые даже близко не доказывают, что вы можете вести конструктивное обсуждение и так же доказывают того, что вы тот кем назвались...может не надо огульно смешивать сдешних пользователей с грязью, отказывая им в умении логически мыслить?
          • ANT  74
            ANT 742 января 2021 г.
            Это точно : наш Аркадий уже "открывал личико", и выяснилось, что он в совершенстве умеет лишь жалиться модераторам, чтоб якобы порочащие его посты удалили )))))
            • Аркадий Медведев
              Аркадий Медведев2 января 2021 г.
              В отличии от вас , господин АНТ 74 (судя по самоуверенности и глупости 74 - год рождения)я свое личико не прячу. А вы, судя по вашей информированности, активно стучите в "Репортер" . А позвольте узнать: а что вы делаете на этом форуме, если за целый год сподобились на две кратенькие заметки 20-25 строк? Самоутверждаетесь, обмазывая дерьмом всех кто умнее и достойнее вас.
              • Серджио Леоне
                Серджио Леоне2 января 2021 г.+1
                я свое личико не прячу...…….. Аркаша, демонстрировать на аватаре свою протокольную физиономию, еще не признак ума. А количество прожитых лет не гарантия опыта, случается, что старость приходит одна, без мудрости. Походу, это ваш случай. Все ждут, когда этот деятель разродится со своими бесценными тезисами, которые спасут мир, а он все анонсирует свой могучий интеллект, чтобы уйти, не простившись и снова возникнуть. Чисто Гриша Явлинский. Аркаша, держу пари, вы яблочником были.
              • ANT  74
                ANT 742 января 2021 г.
                В отличие от вас, я считаю мысль самоценной, и для меня глупость и маразм, коль они исходят от "доктора наук, профессора, и прочего там академика" - вообще не отличаются от таковых, высказзанных полуграмотным алкоголиком. Равно - как и здравые мысли, ессно. Вы, очевидно, считаете иначе... Но тогда непонятно, что, собсна, вы здесь делаете. Вы пришли поделится своими мыслями - это понятно, но где же собственно мысли? Ваша "мирная реформа системы управления"- это и есть заявленная вами "дорожная карта"? Читал, не годится ваше "переосмысливание Платона". Объяснения "почему" интересны? Что-то добавить можете? PS : "74" - это регион.
  • Аркадий Медведев
    Аркадий Медведев1 января 2021 г.
    В известном труде «Государь», Никколо Макиавелли говоря о исторической роли народа ждал, что «народ рассудительнее всякого государя и не без причин народ сравнивают с гласом Божьим» и что «народ в большинстве своем невежественен, но он способен воспринять истину и легко уступает, когда человек заслуживает доверия и говорит ему правду»