Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «Умная болезнь» и Великий Вакцинатор

  • Интересное замечание попалось мне в одной соцсети:

    «Давно известен «эффект плацебо», когда больному под видом эффективного лекарства дают пустышку – и он выздоравливает. Такова сила подсознания. Но логично предположить, что это действует в обе стороны и от всеобщей паники и страха заболеть кто-то действительно заболевает коронавирусом. Как раз кто выполнял самые жёсткие предписания: все время носил маску, перчатки, сидел взаперти и т.д.»

    Но тогда мы получаем самораскрутку «пандемии страха»: по мере роста истерии, новых ограничений, запугивания через СМИ и полицейского навязывания вакцины – число новых больных должно расти. Отсюда новый всплеск паники и страха – а следом новый рост числа больных...

    И в этой связи мне в голову приходит такое определение коронавируса как «умная болезнь». В том смысле, что она провоцирует все государства мира, которые охватила уже, кажется, без исключения, выплескивать и обращать себе во зло всю дрянь, что есть у них под кожей. И чем быстрей они справятся с их еще довирусными язвами, лишь активизированными злым вирусом, тем быстрей избавятся от него. И наоборот. Эдакое напавшее со стороны «принудительное исправление» – примерно как в исправительной колонии; только тут – не мы в нее, а она в нас.

    Что до других стран, пускай всяк сам попробует подтянуть их под мой посыл; я же попытаюсь разобраться в этом плане с нашей. Паника, вызванная в ней вирусом, разыгралась, как мне кажется, не на пустом месте. Признаки ее бросались в глаза с самого начала года. 15 января – какая-то судорожная отставка «вечного» Медведева, о которой никто не знал еще за час до объявления ее Путиным. Так в сколько-то здоровых государствах не бывает.

    Следом – как снег на голову путинская реформа Конституции, вопреки его же клятвам не менять ее при своей власти. Далее выясняется, что цель этого клятвопреступления – даже не обнуления властных сроков, а заодно и всех остатков демократии в России. А учинение для себя абсолютной неподсудности в законе – что Дума утвердила окончательно на днях.

    То есть весь этот год наш президент провел в плену какого-то неистового страха, под который легла и вся страна, не привыкшая в чем-то противиться ее вождям. И ощущение, что всенародная самоизоляция, президентская бункеризация и окончательный отказ от всех выборов через превращение их в цирковой номер «на пеньке» – следствия какой-то страшной боязни своего народа. Словно нацлидер совершил против него что-то такое скверное, о чем тот еще даже не догадывается.

    В том же ряду – и какой-то вовсе конвульсивный эпизод с приказом о немедленной повальной вакцинации от 2 декабря, когда вице-премьер Татьяна Голикова чуть не на коленях умоляла, явно имея на то свои причины:

    – На этой неделе, я надеюсь, я просто уверена, мы завершим все подготовительные мероприятия, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать на следующей неделе...

    Но Великий Вакцинатор Путин, словно каким-то демоном внушаемый, без объяснений гнул свое:

    – Давайте договоримся, что вы на следующей неделе не доложите мне, а начнёте масштабную вакцинацию!

    Но такой наквас психической атаки – при всех сомнениях не только в эффективности, но и в безопасности вакцины – ведет не к победе над «умной болезнью», а прямо к обратному, в силу «отрицательного эффект плацебо»...

    Неужто впрямь на совести вождя лежит что-то такое, что может вздыбить даже наш зашуганный народ – и потому вдобавок к самоизоляции и маскам нужно еще уколоть его сомнительной вакциной, чтобы не дернулся в случае чего? Но я даже близко не могу себе представить, чего так трусит наш крепыш, принимая все эти беспрецедентные меры по своей самозащите...

    А между тем у древних инков был такой обычай. Когда на них нападал неурожай, недуг какой-то или жуткий рос цен (вроде того, каким возмутился только что Путин), звали верховного жреца, чтобы камлал во избавление от напасти. Если дело не шло на лад, а то и становилось хуже, этого жреца лупили, без оглядки на прежние его заслуги, дубиной по башке. Тело выбрасывали в джунгли на съедение диким зверям – а к чудодейству привлекали нового нацлидера. И так – пока все не наладится...

    Вот бы и нам подобное освоить – а не дожидаться каждый раз, когда очередной Горбачев, Ельцин или нынешний Великий Вакцинатор все разнесет и разорит к чертям – и в ужасе отскочит от дела рук своих. В могилу – или же под сень законов, принятым вопреки всем божеским и человеческим нормам во избавление любого преступления от наказания.

25

Комментарии

7 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin11 декабря 2020 г.+2
    От этой вакцины будет такой эффект. После неё нобелевских лауреатов не будет.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 декабря 2020 г.+2
    Неподсудность--дело зыбкое. Вот неподсудный Чубайс--и с агентами ЦРУ работал, и обманул всех--и все плавает--типа цветок в проруби. И уже точно известно, что его корежит всего, о чем Познер нам поведал.. Неужели и Путин хочет такую же судьбу и память о себе?
  • академик Многоходов
    академик Многоходов11 декабря 2020 г.+2
    СПИДом свой народ заражать. После такого и правда нужно защититься от заражённого народа. И детей! С детей начал. После этой "прививки" человек потеряет 30% своих жизненных сил.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов11 декабря 2020 г.+2
    газета.ру сообщает, что в контрольной группе по испытанию вакцины от самой вакцины умерло 2, а от плацебо 4 :( Сколько выздоровело без последствий не сообщают :( Ну а вообщем все понятно, что ничего не понятно с этими вакцинами. Эффект от нуля до минус бесконечности :(
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 декабря 2020 г.-1+4
    Я считаю, что истинная цель плацебо в буржуазном обществе не та, как о ней принято говорить. Если на стадиях испытания вакцины просто провести вакцинацию без использования плацебо, то несколько плачевных результатов подорвут репутацию вакцины сразу и навсегда, как только это станет известно общественности. При испытательной вакцинации, где участвует и плацебо, власти всегда могут сказать, что заболевшему ввели плацебо, а не настоящую вакцину. При этом можно будет таком заняться доработкой вакцины. Нет никакого резона сравнивать тех, кому ввели настоящую вакцину, и тех, кому плацебо, так как тот же результат можно получить, сравнивая с теми, кто не участвовал в пробной вакцинации вообще. Это как всегда обман, без которого не могут обойтись буржуазные власти.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)12 декабря 2020 г.
    ПейзаШ -то - умора!.. В музей! На всеобщий просмотр! Шедевр!!! А ковидки как не было, так и нет! А денюжки- тю-тю!