Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Наций, выбравших стабильность, уже нет на Земле...

  • В чем главная беда «идеологии стабильности», предполагающей полное согласие со всеми существующими порядками и непорядками, так как «любые перемены – только к худшему»? В том, что она предлагает человеку отказаться от веры в исправление картины, бубня: терпи несправедливость и насилие над ближним и молись, чтобы не коснулось тебя лично.

    «Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои» – не потому что «мысль изречённая есть ложь», а потому что ничего другого, кроме унижений, написанных тебе на роду, на свете нет, мечтать – вредно.

    Но человек – не животное, он наделен воображением и живет не только в реальности, но и в мире грез. И именно от несговорчивого духа, а не от брюха бескрылая «стабильность» терпит сокрушительное поражение, поскольку люди устают от унизительного однообразия, лишенного пусть иллюзорной, но надежды. Разочарование в ней придет потом, но нестерпимо без нее уже сейчас.

    Поэтому указанная идеология непременно должна иметь в своем фундаменте религию, реализующую некие высшие устремления. То есть просто терпеть тупое и тупиковое унижение со стороны господ невозможно. Но под соусом некоего духовно возвышения за счет страдания, уверенности в райском воздаянии для обиженных при жизни и адском наказании для обидчиков – совсем другое дело.

    И народ рад был бы верить в это – лишь бы не ходить на всякие противные его квелой натуре протесты и хоть чем-то скрасить свой терпеж. Но сами наши клирики рушат эту веру. Ну раз они, стоящие куда ближе простых смертных к Богу, грешат напропалую, носят дорогущие часы, раскатывают в барских лимузинах и на олигаршьих яхтах, да еще и людей давят безнаказанно – значит, никакого возмездия за гробом нет? И рая – тоже? И остается за свои права и счастье биться здесь – а не терпеть всю жизнь насквозь?

    И не дай Бог поэтому народу Белоруссии после свержения Лукашенко зажить хотя бы не хуже прежнего! Этот урок для России, уже подожженной с другого конце хабаровским протестом, даром не пройдет! Люди, терпящие уже незнамо сколько куда хреновейшего, чем сравнительно безвредный Лукашенко, Путина, окруженного стаей кровососов, уже от невыносимого однообразий пойдут стопами братьев-белорусов.

    Что может противопоставить этому путинская власть, избравшая своей доктриной это стабильное «молчи, скрывайся и таи»? Только дубины и даже пули дьявольской Росгвардии, созданной на случай неизбежного в конце концов крушения насквозь фальшивой божеской узды. Но это уже будет совершенно новая для нас, за целых 27 лет с расстрела в 1993 году Белого Дома, реальность – когда сдерживающим фактором станет не ушная лапша, а свинцовая примочка.

    И если считать, что все развивается по спирали, мы выйдем на рубеж «после 1905 года», когда царская власть, во многом схожая с нашей нынешней, возложила ее надежды на «столыпинские галстуки» – то есть на террор против своего народа...

    Кстати при Николае II им была превосходная альтернатива в виде глобальных строек Витте – вроде Транссиба, 100 «винных замков» для водочной монополии и многого другого, отвлекавшего народ от бунта. Но царь, страдавший самолюбием не хуже Путина, отверг этот путь, сняв Витте с ключевых постов лишь по одной причине: трудовой граф стал больно популярен на Руси. А после подписания им Портсмутского договора с Японией, по которому проигравшая в русско-японской войне Россия ничего не платила победительнице – и в мире. Не вынесла душа монарха позора мелочных обид: «У нас всем правит Витте, – говорили при дворе, – а государь при нем – никто...»

    Но у Путина в запасе и такого спасительного рукотворца нет. А потому после первого же свинцового дождя нам будет уже рукой подать до 1917 года. Чтобы потом горевать задним числом: «Эх, надо было кучней в толпу  стрелять... Крепче держать и не пущать... Настырней эту падаль в храмы гнать...»

    Но нет, в другом ошибка. А именно – в самой этой «идеологии стабильности», когда у Путина, Миллера, царя сбываются все их корыстные и честолюбивые мечты, а массам о своем, о массовом (о коммунизме например) и мечтать нельзя. В таком разе у народа скуден выбор: умереть морально, а затем и физически – или восстать против этой смертельной, омерзительной стабильности. И так как восстание все же дает шанс, народ чаще всего его и выбирает.

    Наций же, выбравших в свое время бессменную стабильность, уже на Земле нет...

17

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 августа 2020 г.-1+3
    ну если массы ничему не учатся, то что их жалеть. Белорусы, вон, сами разрушают.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко17 августа 2020 г.-6
    Замечательное передергивание. Первое решение о Транссибе принимал Александр III. Руководить был назначен тогда еще наследник, Николай Александрович, который и потом, став императором, принимал решения по ключевым вопросам, в том числе по финансированию. А припишем достижения давайте Витте!
    • Денис Грачев
      Денис Грачев17 августа 2020 г.-1+4
      А говорят еще, что у женщины почти такой же мозг, как у человека! «Первое решение о Транссибе принимал Александр III. Руководить был назначен наследник» – и Транссиб длиной в 7000 км построился за 10 лет при гужевой тяге сам собой, без всяких Витте, быстрей, чем 100 км Новой Риги 100 лет спустя! Ладно это существо истории не знает. Но хоть представило б себе – как Николай, не отличавший рельсы от шпалы, мог руководить этой величайшей стройкой мира, требовавшей глубочайших технических и практических познаний?
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов17 августа 2020 г.-1+1
        это существо кремлебот.
        • Валерия Савченко
          Валерия Савченко17 августа 2020 г.-1+1
          Спасибо, заметно по синтаксису
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков17 августа 2020 г.-1+2
            Скоро Путин углубит твои знания русского языка. Забудешь слова синтаксис и грамматика и орфография
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 августа 2020 г.-1+3
    Крайне необходимо, чтобы Россия, когда она в очередной раз подойдёт к краю, имела адекватную политическую силу, способную вывести её из буржуазного тупика. Мир бурлит, события ускоряются, поэтому нельзя медлить с её созданием. Уже этой осенью-зимой пандемия и последствия выборов в США могут привести к большим изменениям в мире.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов17 августа 2020 г.-2+4
    Не стоит идеализировать Витте и его "потемкинские прожэкты". Обострение кризиса в России прогнозирую в 21-22 годах, а в 2025 году власть компрадоров-вассалов мирового правительства ждёт сюрприз.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне17 августа 2020 г.-2+4
    "при Николае II им была превосходная альтернатива в виде глобальных строек Витте – вроде Транссиба, 100 «винных замков»------- Да уж, вот тебе индустриализация от царька в виде Транссиба, построенного на французские кредиты, и винные замки. Да уж куда превосходней... В России на то время население прибывало 3 млн. в год и только 1 млн. удавалось спровадить в Сибирь. Тогда не азиаты сюда ехали, а мы к ним. И восстание 16г. это одно из следствий массовой миграции европейского населения в ср. Азию. Хреновато было с индустриализацией у царька, также как и у нынешних апологетов прогнившего режима. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/36585/-