Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Русский с финном - лентяи навек!

  • Принято считать, что жители Финляндии очень любят Россию. Причин тому обычно называет две. Во-первых, Ленин отпустил Финляндию из Российской империи по-добру по-здорову. А во-вторых, в России всегда можно недорого купить водку.

    Но на самом деле эти причины надуманные. Ленин-то отпустил, а Сталин хотел обратно забрать. Да и с водкой в Финляндии всё, в общем, в порядке.

    Нет, на самом деле русский и финн близки своей неторопливостью. А также желанием ничего не делая достигать результатов.

    Да вот взять хотя бы соревнования. О чем нам говорят популярные в царской России тараканьи бега, или в нынешней - свиное многоборье и танковый биатлон? Всё это говорит нам о том же, о чем говорили русские сказки: Емеля лежит на печи, а печь едет. А щука желания исполняет. 

    Точно такие же соревнования и в Финляндии. Ну взять хотя бы спортивную сауну. Знаете, что это такое? Люди сидят в сауне и выигрывает тот, кто просидит в сауне дольше других. Не надо думать, что это просто - в сауне жарко. Но делать при этом совершенно ничего не потребуется. И то, что в чемпионате мира по сидению в сауне регулярно принимают участие спортсмены из России только подтверждает мой тезис о природе нашего сходства.

    А вот, скажем, чемпионат мира по игре на невидимой гитаре. Сотни людей со всего мира съезжаются в Финляндию для того, чтобы выйти на сцену и под тяжелую музыку делать вид, что они играют на гитаре. Хотя никакой гитары у них в руках нет и играть на ней они не умеют. Надо ли напоминать, что прошлом году этот чемпионат выиграл, разумеется, русский.

    Зато русских чемпионов пока нет в пивной гонке. Ну как - гонке. Просто финны садятся в надувные детские бассейны или еще куда, как придется, и плывут в них по течению какой-нибудь медленной финской реки. А вместо того, чтобы грести, пьют с удовольствием пиво. Ну согласитесь - это же совершенно русское по природе соревнование! Ты сидишь, пьешь пиво, мимо медленно проплывают берега. А кто придет первым, решает река.

    Но предела совершенству не будет. Власти финского города Керава дали разрешение на проведение первого в мире чемпионата, внимание, по пинанию стены ногой. Чемпионат состоится в конце августа, правила его проведения пока не очень ясны, но одно очевидно: это соревнование создано прямо для нас.

    Так что хватит страдать по-поводу притеснений наших спортсменов. У нас с вами есть реальный шанс стать чемпионами мира.

    А если еще устроить чемпионат по МЫСЛЕННОМУ пинанию НЕВИДИМОЙ стены ногой, да послать туда наших министров... тут уж ни у кого в мире, уверяю, ни единого шанса не будет.

    Максим Кононенко

1

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Дангар
    Алексей Дангар10 августа 2016 г.
    "или в нынешней - свиное многоборье и танковый биатлон" сравнение в лучших традициях либерального мышления, за это мой минус.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 августа 2016 г.
    Кононенко выдумывает абсурд. а потом его разносит. Публицист мать его ети! Фины люто ненавидели русских, ненавидят и сейчас. Моя бабушка ленинградка 1917 года рождения и понимала финский язык. От финнов это и знала. Ленин не отпустил, а избавился от ненавидящих нас финнов. И был прав, что и показала финская война уже при Сталине. Кононенко это символ этакого московского знатока на самом деле не бывавшем в своей жизни ни разу за МКАДом.