Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борьба элит – или о чем не надо знать простому россиянину

  • Внутри российской элиты есть несколько групп носителей разных проектов внешнеполитической линии России. Их можно условно разделить на «воинов», «купцов» и «духовников».

    И если на уровне Кремля стратегия вытеснена тактикой, то внутри элиты дефицита стратегических планов не наблюдается. Там хватает носителей разных и совершенно четких долгосрочных политических проектов.

    Представители различных элитных групп ходят к Путину и передают ему папочки с предложениями и идеями или просто рекомендациями и оценками рисков. В какой-то момент Путин выбирает из папочек ту, что ему кажется на сегодня в большей степени отвечающей вызовам времени, и воплощает ее содержание в жизнь.

    Теперь о тех, кто имеет возможность донести до Путина свои идеи, поподробней.

     

    Группа первая – и на сегодня, пожалуй, самая привилегированная (в силу обладания ресурсами, задействованными в проводимой политике) – это «воины». Это не только силовые структуры (прежде всего Минобороны, ФСБ). Это также и все те, кого можно назвать носителем силовой идеологии. Таких внутри власти очень много: Сергей Нарышкин и Сергей Глазьев; сторонники проекта «Новороссия»; Дмитрий Рогозин, лоббисты ВПК и т.д. Все те, кто рассчитывает на расширение своей статусной ренты и привилегий в случае реализации изоляционистского сценария.

    Их нельзя назвать «партией войны», потому что никакой партии там нет. Есть разрозненные деятели, заинтересованные в конфронтационном сценарии. Чем хуже отношения с Западом, тем шире будет поле их возможностей. Надо понимать, что «воины» – это те, кто в полной мере готов вывезти с Запада своих детей, закрыть там счета и продать дачи. Ведь при таком раскладе выиграть они могут гораздо больше, но уже внутри России.

     

    Вторая условная группа – «купцы». Нет ничего удивительного, что именно они ближе всего к воплощению того курса, который на практике проводится Российским государством: ни войны, ни мира – и максимум свободы маневра. Нынешние рамки допустимого для Путина вовсе не исключают, что завтра Кремль пойдет на примирение, начнет нахваливать демократию и уважать западные ценности.

    «Купцы» – это бизнес, причем как сформировавшийся еще в 90-е годы, так и выросший на дружбе с Путиным в 2000-е. И окологосударственный, и крупный частный бизнес настроены на поддержку политики Путина. Только первые – потому что иначе не умеют. А вторые – потому что иначе все потеряют.

    Первые в большинстве своем оказались под санкциями, что их еще плотнее приблизило к Путину как к монопольному источнику благ. Вторые, пострадав от косвенных последствий геополитического кризиса, минимизируют свои риски солидаризацией с властью. «Я не люблю, когда меня не любят», – сказал Потанин в интервью ТАСС, искренне веря в любящих Россию западных бизнесменов и тех западных политиков, которым завтра будет стыдно.

    «Купцы» против конфронтации с Западом и за скорейшую отмену санкций. Сечин жалуется, что капитализация его компании упала. Тимченко перераспределил активы, чтобы минимизировать свой ущерб. Потанин недоволен, что финансовые ресурсы стали менее доступны. Дерипаска говорит Ксении Собчак, что «нужно добиться снижения уровня эскалации и с США, и с Европой».

    Но те же Потанин и Дерипаска ни в коем случае не оппонируют Путину, воспринимая нынешнюю реальность с его 90 процентами одобрения как данность. Для них Путин в России сегодня – это часть незыблемого мироздания, которое нужно принимать как солнце над головами. Но при этом они совершенно не готовы воспринимать как данность санкции, внутренне веря в их неизбежное в дальнейшем сокращение.

    Для «купцов» долгосрочность санкций – наихудший сценарий. Все наладится неизбежно – это единственная молитва, которую они шепчут себе под нос. «Пена обязательно осядет, наносное рассосется, и кое-кому станет стыдно за сегодняшнюю излишнюю эмоциональность и словесную несдержанность. Никуда мы от Европы с Америкой не денемся. Да и они от нас тоже. Придется если не дружить, то хоть как-то строить отношения», – говорит Потанин. Кто для него Запад? Трудный, но все же партнер.

    Несмотря на консолидацию вокруг Путина, между «воинами» и «купцами» пропасть в понимании более частных, внутрироссийских вопросов. Чубайс ведет диалог с Навальным, которого силовики тщетно пытаются посадить уже не первый год как преступника и коллаборациониста.

     

    Есть еще одна группа, чей оркестр играет громче остальных, но чье реальное влияние, по всей видимости, гораздо слабее. Это «духовники»: РПЦ и православные активисты. Пропаганда войны – это их дело. Взращивание социальной агрессии и ненависти, становящейся их ресурсом (в то время как для Путина она носит прикладное значение) – смысл жизни.

    «Духовники» строят социальные подпорки режиму. Традиционные ценности, скрепы, вера, проклятие западного образа жизни и приговор западной цивилизации – это идеология «духовников». Раньше идеологией занимался в Кремле Сурков, теперь – охранители вне кремлевских стен. Это стало способом заявить о себе, доказать востребованность, получить поощрение, показаться по телевизору. Охранительная идеология – их хлеб и их светлое будущее.

    «Духовники» в почете, когда Запад давит на Россию, Путину выкручивают руки, а «враги» топчут наши национальные интересы. Чем больше «врагов», тем масштабнее поле битвы. Под это пилят бюджеты, на этом делаются карьеры. Но важное отличие «духовников» от «воинов» состоит в том, что первые заинтересованы в том, чтобы Запад был доступен для идеологической битвы. Переход к более жесткой конфронтации с Западом сделает ненужной огромную армию пропагандистов, которая сейчас работает на внешнего потребителя, ведет борьбу на внешних идеологических фронтах…

    И над всеми ними – Путин, для которого эти «группы влияния» укладываются в некую логичную для него картину мира. «Воины» – это один ресурс, «купцы» – другой, «духовники» – третий. Путин живет в своем мире, где между ними гармония. Но вряд ли «воины» и «купцы» согласны с распределением их ролей в путинской пьесе. «Партия войны» по мере ее использования в реальной политике обретает черты субъектности и делает Кремль зависимым от ее эффективности. А «купцы» из временной и конъюнктурной силы превращаются в нечто долгосрочное и перманентное.

    Воевать или торговать – становится главной дилеммой для Путина. Ну, а соединить то и это под песнопения «духовников» – главной его мечтой.

     

    Татьяна Становая

10

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко28 октября 2015 г.+3
    "Это не только силовые структуры (прежде всего Минобороны, ФСБ)".Уважаемая Татьяна Становая, МО в "силовые структуры" НЕ ВХОДИТ.И неплохо бы разбираться,кого можно называть военнослужащим,а кого—и не положено,как говорится.Может,при нынешней власти всё переделали,но ранее(по крайней мере,в СА и ВМФ) военнослужащими были те,кто состоял на действительной военной службе.Ну,да это автора не касается,это я так,отвлечённо поразмышлял.А то у нас до сих пор считают человека в любой форме-военнослужащим.Может,при фельдмебеле Пердюкове так и сделали,не знаю...Противно вспоминать то время и самого мордастого фельдмебеля..
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк28 октября 2015 г.-1+3
    Сначала подумал что это очередной про-западный вброс-провокация, но какая-то уж очень завуалированная, правда-полуравда-ложь-ложь-ложь-полуправда и т.д.. Настоящая позиция автора была непонятна - за кого или за что она сама? Но в конце статьи это само вылезло наружу в как-бы ироничных и несущих прямо противоположнвй смысл словах "растленной загранице" и "сладкими сказками о вырождении западной цивилизации". Все таки госпожа Т. Становая из команды Навальных, Каспаровых, Касьяновых, Познеров и Макаре
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко28 октября 2015 г.+3
    Занятный расклад. Понятно, что снаружи все заодно, а внутренние трения этих групп – не нашего ума дело. И в этом именно, а не в наружном голосовании за не пойми кого под лозунгом «За Родину, за Путина!» – суть демократии, так и не прижившейся у нас. Ну, а на выходе вот что: любимый Сталин умер, и его наследники тут же разорвали в клочья все, что он сделал. Хрущева сняли – и он из народного любимца превратился в «кукурузное трепло». Все то же – и по следующим лидерам: Горбачев, Ельцин… Сейчас в зените Путин – но неужели он избежит после его смерти всенародного проклятия взамен нынешнего обожания?
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк28 октября 2015 г.+2
      А какая "неприжившаяся" демократия имеется ввиду? Демократия есть одна и она или усть или её нет. Это как нельзя быть немножко беременной, так де нельзя иметь выборную влась и не быть демократией. Другой вопрос, если вам не нравиться то, что выбирают и как выборные люди "работают". Демократия ОЧЕНЬ далека от идеала в организации управдения обществом. Если вы думаете в США или Канаде демократия лучше Российской, то вы ошибаетесь. Вообще, выборы основанные на знании только физиономии хотящего быть избранным лица и на его обещаниях - сомнительные выборы. Настоящвя демократия возможна в обществе где все знают всех лично и давно, а это возможно только в очень численно ограниченном обществе, таком как деревня или многоквартирнвй дом, на большой массе людей демократия = это профанация.
      • Владимир  Криворучко
        Владимир Криворучко29 октября 2015 г.+2
        Да нет,тут,думаю,вы ошибаетесь..демократий—пруд пруди.И ничего мы не думаем ни про США,ни про,тем более,Канаду.В России народ пока что ещё пообразованней Западла.Но уже сникаем,это надо заметить.Что же касается определения ,то вот оно: Политическая демократия—это суверенитет народа,имеющего ЛИШЬ ТЕХ ПРАВИТЕЛЕЙ,КОТОРЫХ ОН ИЗБРАЛ И В СОСТОЯНИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ НА-ЦИ-О-НАЛЬ-НО ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ.А у нас сейчас сформировалась т.н."элита",которая принимает решения,затрагивающие нашу судьбу,но в то же время она нами не избирается и не контролируется,а ПРИНАДЛЕЖИТ К ПРИВИЛЕГИРОВАННОЙ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СРЕДЕ. Надо ли Вам разъяснять,что (кто) это такое:"ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СРЕДА" ?Думаю,что понимаете.