Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему ушла в отставку переговорщица по Украине Тальявини?

  • Добрая весть для ястребов: Хайди Тальявини подала в отставку с поста спецпредставителя председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. И весьма мрачная для адекватных людей, заинтересованных в мире.

    Тальявини – дипломат многоопытный, но неправильный. Именно под ее руководством Международная комиссия по расследованию причин вооруженного конфликта в Южной Осетии пришла к выводу, что войну начала Грузия. И хотя в докладе нашлось место и для обвинения России (в непропорциональном ответе), было понятно, что это не более чем реверанс в сторону заказчиков. Агрессор – Грузия. А уж ответы на агрессию могут варьироваться.

    Заказчики тогда остались недовольны докладом, но смирились.

    Несколько месяцев назад назначение Хайди Тальявини главным наблюдателем ОБСЕ за переговорным процессом на Украине стало добрым знаком. И даже показалось, что ее неудобная для американцев персона явилась свидетельством того, что США подкорректировали свои планы по Украине. Разумеется, начался этот процесс против воли обитателей Белого дома, и было понятно, что они будут делать все возможное, чтобы соскочить с крючка Минска-2.

    По всей видимости, им это удалось или они решили, что им это удалось.

    Объяснение, что Хайди Тальявини ушла с поста из-за низкой договороспособности сторон и неконструктивного поведения некоторых участников переговоров в Минске – для самых простаков. Мы-то с вами знаем, что дипломатов такого уровня не пугают крики и взаимные оскорбления сторон.

    Сомневаюсь, что украинцы вели себя воинственнее горячих кавказских парней. А ведь швейцарский дипломат проработала в том непростом горном регионе несколько лет – не только представителем председателя ОБСЕ, но и главой миссии ООН. И как-то справлялась.

    Истинную причину демарша этой вызывающей валькирии может подсказать одно важное обстоятельство: сама Тальявини никак не объяснила причин своего ухода. И, подозреваю, не объяснит – она слишком тертый калач, чтобы сказать правду. А лгать не желает, сберегая свою репутацию. Все, что мы от нее услышим (если услышим), будет не более чем дипломатической уловкой.

    Выскажу единственное логическое предположение: на спецпредставителя по урегулированию ситуации на Украине кто-то сильно надавил. И это, разумеется, не Москва, у которой давний конфликт с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Полагаю, Тальявини объяснили, что ее задача – не обращать внимания ни на воинственную риторику официальных лиц Украины, ни на эскалацию напряженности в Донбассе. Дескать переговорный процесс в Минске – не более чем прикрытие грядущих кровавых событий.

    По всей видимости, Вашингтон в последние дни вновь решительно настроился воевать до последнего украинца. Именно поэтому с новой силой вспыхнул конфликт в Донбассе и дунуло злым ветром с Приднестровья, в котором Порошенко пообещал «навести порядок». Именно поэтому заняли непримиримую позицию представители Киева в контактной группе.

    «Были надежды, что минские договоренности будут выполняться, – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Но такие обострения – нарушение режима прекращения огня – конечно, это приводит к тому, что надежды на реализацию минского плана становится все меньше и меньше, а обеспокоенность – все больше и больше».

    Хайди Тальявини не захотела оставаться мирным фиговым листком, прикрывающим срам подготовки Украины к безумной войне.

     

    Павел Шипилин

2

Комментарии

1 комментарий
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук8 июня 2015 г.
    Бывают такие компании, в которых даже относительно приличный человек не может долго находиться.