Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономический тупик: Медведев гробит нашу экономику, но менять его нельзя

  • Всё-таки дал маху император Александр II, когда продал Аляску за бесценок! Теперешние россияне сильно завидуют алеутам, читая, что Перманентный фонд бывшей нашей территории, а ныне американского штата выплачивает каждому жителю по 2 тыс. долл. ежегодно просто так. От нефтяных доходов и губернаторских щедрот.

    А в этом году возник ещё один повод для зависти. Активы Alaska Permanent Fund за 2018 год подросли на 5 млрд. долл. и, почти достигнув отметки в 65 млрд. долл., превысили размер российского аналога – Фонда национального благосостояния. По данным российского Минфина, объём ФНБ на 1 января сего года – 58 млрд. долл.

    При этом, как упорно подчёркивают наши оппозиционеры, практически все несудимые жители Аляски, прожившие в штате более года, получают из APF свою долю нефтяных доходов в виде дивидендов. И эта практика длится уже более 30 лет. Россияне же – за исключением некоторых персон – напрямую из ФНБ ещё ни копейки не получили (часть средств ФНБ всё же идёт на покрытие дефицита ПФР, то есть косвенно поступает в карманы пенсионеров).

    Но с другой стороны, о чём оппозиционеры сказать забывают, право на получение выплат из APF имеют чуть менее 700 тыс. алеутов, тогда как россиян даже не в разы, а на порядки больше. И даже если бы весь годовой доход ФНБ, который в прошлом году составил 923 млн. долл., поделить между всеми несудимыми гражданами России, каждому досталось бы менее 8 долл. В год!

    Но если даже наполнять ФНБ из налоговых и таможенных поступлений от экспорта всех природных ресурсов, картина изменилась бы не принципиально. Ибо порядка 70% российских внешнеторговых поставок приходятся на сырую нефть и природный газ. Тогда как на продукцию высоких переделов – довольно незначительная доля. И в этом заключается самая великая проблема «великой России».

    Нет, она не в том, что россиян слишком много. Она, во-первых, в том, что реально работающих, то есть создающих добавленную стоимость россиян слишком мало. Хотя официальная статистика утверждает, что в экономике заняты 72 млн. чел., в то же время 38 млн. на практике вообще непонятно чем занимаются. А из оставшихся 48 млн. условных тружеников почти каждый десятый – чиновник, силовик, военнослужащий либо, на худой конец, охранник.

    Если же ещё покопаться в цифрах, то выяснится, что созданием добавленной стоимости заняты от силы 20-25 млн. россиян, остальные так или иначе участвуют в её перераспределении, оказывая различные неторгуемые услуги.

    Но и это ещё полбеды. Потому что из посчитанных 25 млн. работников львиная доля трудится на технологически отсталых предприятиях с низкой производительностью труда. А некоторые из таких «тружеников», по свидетельству отраслевых экспертов, не столько создают, сколько разрушают добавленную стоимость, переводя ценные ресурсы в бездарные поделки. И мотивация к эффективному труду у них отсутствует напрочь (но кушать каждый хочет по полной).

    То есть кроме природных богатств России с её немаленьким населением – практически нечего предложить миру в таких объёмах, которые позволяли бы генерировать необходимые бюджетные доходы.

    Поэтому Россия сейчас в экономическом тупике, переходящем в политический. Нефти и газа уже на всех не хватает, а развивать другие производства кабмин Медведева не умеет – и судя по последним заявлениям его членов, учиться не собирается.

    Однако Путин так привык к Медведеву, который верой и правдой уже много лет служит ему «мальчиком для битья», что расставаться с ним, судя по слухам из Кремля, и не помышляет. Но тогда надо расстаться со всякой надеждой на то, что наша экономика сдвинется когда-то при живом Путине с мертвой сырьевой точки.

     

    По материалам А.Нальгин

18

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 января 2019 г.+3
    экономика более чем на 70% ча-ст-ная! Газпром с Роснефтью только номинально государственные.К списку Форбс надо предъявлять претензии за экономику и уровень жизни, а не к Путину с Медведевым, но забастовок как не было, так и нет. Видимо граждан все устраивает или они настолько уже отупели.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков15 января 2019 г.-1
    агитатор врет..., пример Аляски -- чушь... , там слишком мало населения, а фондов как собак нерезаных. 25млн работающих в реальном секторе...., наверное их хватает, таков спрос на их продукцию …., ну что рванем в америку за социальным пособием ?
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков15 января 2019 г.-4
    ржу не могу...., Американский вариант Советской северной надбавки..., открыватель америки…., автор выпей иаду и не пиши ахинею
  • Михаил Стерин
    Михаил Стерин15 января 2019 г.+1
    Меняли премьеры как перчатки...а тут прямо незаменимый!!!! Ежу понятно, что отставание от западных стран все больше...а у нас только свисток! ВПК, оборона - это ХОРОШО, а дальше то что??? Как жить нашим детям и внукам...нефти ж надолго не хватит!!!! Игрушки и то из Китая! А раньше на каждом предприятии ШИРПОТРЕБ!!! И кормилось не мало народа на самих этих цехах и на производстве прессформ для этих самых игрушек...
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков15 января 2019 г.+3
    оставьте Медведева в покое..., пешка стоит на своем месте... и делает то что ей говорят, рулят и играют совсем другие..., при советской власти демократии было больше чем при демократическом сейчас..., об экономике вообще молчу, эффективный собственник оказался эффектным пшиком,..., нас нае...ли, однако
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 января 2019 г.+2
      эффективно собственник только бабло выводит, но это пока есть ресурсы. Конечно, они еще быстро не кончатся, но к тому времени нас могут уполовинить.
  • Михаил Стерин
    Михаил Стерин15 января 2019 г.+2
    Эффективный собственник - по определению мог быть какой нибудь ЦЕХОВИК. Вертелись как могли, да и под статьей шли! А сейчас ДИЛЕТАНТЫ получили халяву! И мы у них с протянутой рукой
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 января 2019 г.+1
      в капитализме не катит жалость или письма Путину.
  • Михаил Стерин
    Михаил Стерин15 января 2019 г.+1
    Но ведь дуракам тоже при капитализме вход закрыт...а у нас почему то вместе с дорогами...
  • Алексей  Жидков
    Алексей Жидков16 января 2019 г.+1
    «МЫСЛИ УРАЛЬСКИХ МУЖИКОВ» Демократы лишь вещают Им не сеять и не жать! Где смеяться запрещают Остаётся только ржать! АМ. ЖИДКОВ.
  • Коба (Джугашвили)
    Коба (Джугашвили)16 января 2019 г.
    "Экономический тупик: Медведев гробит нашу экономику, но менять его нельзя". Вопрос автору - про Медведева, это Вы серьёзно? Он что - сам по себе, и взялся ниоткуда, или его кто-то назначил на эту должность?