Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Открытый урок Путина и его «смешанные чувства» по поводу бизнеса в РФ

  • Каждый год в нашей стране проводится всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» (ранее назывался «Будущие интеллектуальные лидеры России»).

    В этом году форум проходил в Ярославле, и там в формате «открытого урока» выступил Владимир Путин.

    Ведущая Яна Чурикова спросила его: «Как вам новое лицо бизнеса Российской Федерации?» На что президент ответил: «У меня смешанные чувства». После этого последовало достаточно развёрнутое объяснение, которое и у меня тоже вызвало смешанные чувства.

    Путин сформулировал разницу между «бизнесменами» и «предпринимателями», но демонтировать систему олигархического капитализма явно не готов.

     

    О бизнесе как о жульничестве

     

    Многие комментаторы заметили в выступлении Путина ноты неприятия такой модели устройства общества как капитализм. Хотя слова этого он не использовал, выражался иначе:

    «Люди 10–15 лет назад считали, что бизнес – это жульничество, которое основано на обмане других людей с целью получения неправедной и незаконной прибыли для обогащения единиц за счёт миллионов».

    Что можно сказать по этому поводу?

    Во-первых, использованное президентом слово «бизнес» и означает «капитализм», поскольку главным отличительным признаком того и другого является получение прибыли. Обогащение кучки олигархов путём ограбления миллионов. Между строк читается, что президент именно так и воспринимает российский капитализм.

    Во-вторых, то, что «бизнес – это жульничество», наши люди считали не только 10-15 лет назад. Сегодня они в этом убеждены ещё больше, поскольку за истёкшие годы натерпелись этого жульничества предостаточно. Просто раньше получение прибыли любой ценой некоторые наивно воспринимали как аномалию, а сегодня это уже, увы, считается нормой.

     

    О целях и смыслах предпринимательства

     

    Президент обратил внимание на то, что в нашем обществе есть разные типы предпринимателей:

    «Значительная доля смысла любого предпринимательства – извлечение прибыли, но в любой среде есть разные люди... Одни стремятся к извлечению прибыли любой ценой, им на всё наплевать, только бы деньги заработать. А есть совершенно другая категория людей. И она гораздо более счастливая в конечном итоге».

    Тут президент прав.

    Действительно, значительная часть тех, кого Путин называет «предпринимателями», хотели бы заниматься созидательной, творческой деятельностью. Это люди нашей, русской цивилизации, у которых совершенно иные ценности, чем получение прибыли любой ценой и бессмысленное накопление капитала. Обратим внимание на то, что президент таких людей называет не бизнесменами, а предпринимателями, подчёркивая их иной взгляд на жизненные ценности.

    Но в чем двусмысленность слов президента? В том, что эти честные по своей природе люди вынуждены играть по правилам тех, кто занимается бизнесом. Почему? Потому что нынешнее российское государство по своей природе является буржуазным. Оно задаёт правила игры, называемой «капитализмом». В рамках этих правил те предприниматели, которых президент называет «счастливыми», обречены на проигрыш.

    Хорошо, что президент поднимает вопрос относительно смысла предпринимательской деятельности. Он совершенно справедливо подчёркивает, что накопление богатства как конечная цель является безумием:

    «Демонстрация своего финансового успеха – это признак нуворишества… Просто как Гобсек сидеть на золоте и накапливать неизвестно для чего – бессмысленно. Класть жизнь на это не стоит. А на что стоит?»

    Здесь президент привёл в пример «нужный стране» проект – Крымский мост, а также Магнитогорский металлургический комбинат (ММК):

    «Это то, что остаётся навсегда. И только если ты создаёшь продукт, который остаётся навсегда и надолго, это делает тебя счастливым. Только тогда ты можешь понять, что ты истратил жизнь ненапрасно, а не просто бабки заколачивал»

    Увы, у меня есть большое сомнение в том, что в приводимых примерах – Крымский мост и ММК – для тех, кто выступал участниками указанных проектов, «конечный продукт» был высшей целью.

    В России вся «экономика» – сплошные мегапроекты (типа объектов сочинской Олимпиады), которые для наших олигархов выступают не целью, а идеальным средством для «заколачивания бабок». Олигархи, поучаствовавшие в таких проектах, действительно счастливы, а на «продукты» деятельности им наплевать. Они даже будут рады, если какие-то из их «продуктов» (объектов) будут разрушены:

    «Появится возможность ещё раз «заколотить бабки» на их восстановлении. Так, например, ремонтируются российские дороги».

     

    «Не собирайте себе сокровищ…» Так нищие граждане России и не в состоянии их собирать

     

    Обращу внимание на призыв Путина не уподобляться герою Бальзака ростовщику Гобсеку. Вроде бы спорить с этим тезисом трудно – особенно тем, кто считает себя православным. Ведь в Евангелии прямо сказано:

    «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

    Но ведь, наверное, президент имел в виду более конкретные вещи, относящиеся к нашей текущей социально-экономической жизни. Далеко не все у нас православные, да и для многих православных приведённые слова из Евангелия являются слишком высокой, недосягаемой планкой. Слова президента, наверное, были бы более уместными в контексте церковной проповеди, а в переводе на светский язык их можно интерпретировать как призыв более потреблять и меньше откладывать.

    Но для большинства наших соотечественников эти слова президента не очень актуальны. Согласно социологическим исследованиям, около 90% граждан России вынуждены экономить на своём питании:

    «Реально что-то накапливать и откладывать могут не более 10%. Но из них, наверное, 9 из 10 откладывают на так называемый «черный день», под которым можно понимать потерю работы или кормильца, болезнь и иные жизненные форс-мажоры».

    И это скорее следует назвать не накоплением, а резервированием. Ведь даже власти стращают, что завтра пенсий может не быть (вспомним заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина). А пенсионные фонды зазывают людей, чтобы они, экономя на питании, здоровье и детях, добровольно сдавали деньги под будущие пенсии. Разного рода инвестиционные фонды предлагают гражданам урезать свои текущие потребности и приобрести какие-то «финансовые инструменты». Коммерческие банки предлагают открывать депозиты с фантастическими процентами и т.п.

    Получается какая-то какофония: президент предлагает народу избавляться от психологии накопительства и «комплекса Гобсека», а чиновники финансово-экономического блока правительства вкупе с банками и разными инвестиционными и пенсионными фондами призывают граждан участвовать в процессе капиталистического накопления.

    Вывод неутешителен: никакой экономической стратегии в России, похоже, по сей день не найдено.

     

    Валентин Катасонов

20

Комментарии

23 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 декабря 2018 г.-1+6
    Я в этом усматриваю признаки всё той же шизофрении. Создаётся экономическая система, главным стимулом которой является извлечение прибыли любым способом, а потом следует православный призыв ко всем не собирать сокровищ на земле, а только на небе))
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный20 декабря 2018 г.+9
      Всё уже давно создано. Презик пытается философски всё это обосновать, но выходит криво. Ну никакими философами не объяснить такие экономические извращения и моральные изуверства. Выглядит он дёшево и отвратно. Сидел бы в своих золочёных палатах и молчал бы, сошел бы за умного, возможно. После зашквара в приличные люди не вернуться.
    • Ёшкин кот
      Ёшкин кот20 декабря 2018 г.-1
      Не смешивайте всё в одно. То что вы описали - действия разных групп людей.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 декабря 2018 г.-5+1
    Задался как-то вопросом, почему западные буржуи хвалятся чем угодно (культурой, наукой и медициной в основном), но не хвалятся комбинатами, заводами-фабриками, мостами. Ответ таков: потому что сами по себе эти "заводы-фабрики" ничто. Есть спрос - капиталисты отгрохали фабрику, быстро, без речей, соплей, знамён, гордости на полвселенной. Пашет фабрика, реконструируется по ходу дела, подстраивается под постоянно изменяющиеся технологии. Молчком. Постоянно, каждый день. Спрос пропал - сдохла фабрика. Как и не было. Туда ей и дорога. Тут постоянно льются слёзы о совковых "порушенных фабриках-заводах". Товарисчи! Фабрики-заводы эти были заточены под совковые потребности 30-и летней давности на технологиях 80-и летней давности. Трогал сам руками сверлильный станок, год постройки которого 1861-й. Ага, когда было отменено крепостное право, станок на ременном приводе ещё, к которому присобачили э
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 декабря 2018 г.-2+5
      Ты подотри свои сопли, а не задавайся вопросами, на которые ты в принципе не можешь ответить. Если полвека назад было создано предприятие, которое делает стиральные машины, так и теперь оно должно делать их, а процесс производства модернизируется в соответствии с духом времени, и его не надо закрывать, чтобы потом не открыть. Лучше скажи нам точное московское время, а не думай о том, к чему не способен. Кесарю - кесарево, а Кощею - кощеево.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко20 декабря 2018 г.-6+1
        Модернизируется где угодно, но не в совке. Совковый завод стиральных машин продолжает гнать круглые стиралки полувековой давности разработки, взялись под занавес совка выпускать автоматы "Вятка" - лучше б не брались. Круглые-то за 50 лет "обкатали" все слабые места, а "Вятке" для этого нужно ещё 50 лет, а пока брак. Буржуи потрясены таким "производством", у них это не называется производством. Да таковым оно и не является.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов20 декабря 2018 г.-1+5
          Всё производство товаром массового потребления, которое было в СССР, порушено чубайсами, гайдарами и иже с ними, а кулацкий их подпевала тщетно пыжится оправдать это. Ты настолько глуп, что дискутировать с тобой нет никакого смысла. Кощею - кощеево))
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко20 декабря 2018 г.-4+1
            Всё производство "товаров народного потребления" немедленно подохло после открытия границ, ни по цене, ни по качеству оно не выдерживало конкуренции с дрянным турецким, польским и китайским хламьём. Виноваты гайдары с чубайсами. Слово "кулацкий" недвусмысленно намекает на время, в котором ты живёшь. 20-е годы ХХв. примерно.
        • Вадим Б
          Вадим Б21 декабря 2018 г.
          Надо ещё заметить, что Ленин оказался прав - победит та система, которая покажет более высокие показатели. Кто у нас впереди по ВВП - КОММУНИСТИЧЕСКИЙ Китай, КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Индия и КОММУНИСТИЧЕСКИЙ Вьетнам. Вот современные лидеры. И заметьте, в тройке лидеров ни одной кап.страны!!!
    • Вадим Б
      Вадим Б21 декабря 2018 г.
      Читал вчера хорошую статью, не помню где, о том, что США свою промышленность проср...ли... Конечно, США - это не обычная страна капитализма и, поэтому, не показатель. В резльтате США ударило другим концом, рыли яму СССР-России, сами туда угодили. В статье так и написано - главное, что США производят - сою и другое с/х, которое производить, естественно, не выгодно. Да вот сланцевую нефть. И тотальная зависимость от коммунистического Китая - поскольку Китай перестанет США обслуживать - обувать, одевать, бытовую технику и прочее поставлять - и буду там в набедренных повязках прыгать...
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 декабря 2018 г.-5
    ... к которому присобачили электромотор. Вот она, ваша "моща". Такого старья и у буржуев давным давно нет, разве только в музеях. Вы плачете за утёкшей в песок водой. В нормальной стране заводы-фабрики строятся и ликвидируются постоянно, беспрерывно. Ну, у вас только ломаются. Что-то всё-таки построили морально устаревше - раздулись от гордости. Не надо гордится, надо работать, но вам некогда. У вас скрепы, гордость, чуйство родинки и прочая-прочая-прочая шелуха, забивающая сознание и разум.
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный20 декабря 2018 г.-1+4
    Тут ты прав. А Катасонова стоит почитать, многое становится понятнее и наши тут споры ни о чём.
  • владимир кот
    владимир кот20 декабря 2018 г.+2
    Такого старья и у буржуев давным давно нет, разве только в музеях. ,, кащенко,может ты не знаешь,у нас капиталистический строй,который ты так расхваливаешь.делают то,что выгодно.тебе ,с поломанным мозгом,сложно это понять.ты видишь только обертку,а начинку еще не раскусил.вот дадут тебе пинка,тогда и поймешь,как ты был неправ.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко20 декабря 2018 г.-3
      Кот, у вас не было капиталистического строя ни единого дня. То, что у вас - это социализм в развитии, новая его фаза, в которой отброшена идеология и меньше вранья. Сосредоточились на грабеже населения, выкачке недр и вывозе за рубеж бабла, тут уж не до идеологии. Пинка мне никто никогда не даст, можешь даже не питать надежд.
      • владимир кот
        владимир кот20 декабря 2018 г.+1
        Пинка мне никто никогда не даст, можешь даже не питать надежд.,, мне лично до твоей пятой точки и пинка,как то по-фигу.просто я вижу твое будущее.могу даже обосновать.но лучше будет,что ты УЖЕ ждешь его(пинок)это здесь ты герой,а на деле трус.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко20 декабря 2018 г.-1
          Это ты ждёшь, чтобы мне его дали. В каждом комментарии упоминаешь, надеешься наколдовать. Хрен тебе. С Дону выдачи нет. Держат даже "запутенцев", их бы я давно выставил бы уже. И ещё: трус - это ты.
          • владимир кот
            владимир кот21 декабря 2018 г.+1
            . С Дону выдачи нет. Держат даже "запутенцев", их бы я давно выставил бы уже. И ещё: трус - это ты.,, какое ты отношение имеешь к Дону(акромя дона пэдро)ты можешь только форточку у себя в сьемной квартире выставыть(но ты это не сделаешь,ибо герр,тебя самого выставит)а то что ты трус,я могу привести твои же слова-станет здесь плохо,уеду еще куда нибудь.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко21 декабря 2018 г.-1
              Живу в своём собственном жилье, могу выставить у себя дома что угодно и куда угодно. Так что и здесь тебе облом. Ты, смельчак, просто боялся и боишься куда-либо поехать, вот и терпишь, терпила. Я никогда не терпел и не собираюсь. Так что свои кошачьи сопли подбери.
              • владимир кот
                владимир кот21 декабря 2018 г.+1
                . Ты, смельчак, просто боялся и боишься куда-либо поехать,, здесь земля моих предков.я ее буду защищать до последнего,а ты просто приживалка,где тепло там и родина.ты и фатерлянд продашь,чуть задница пригорать начнет.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов20 декабря 2018 г.-1+5
    Катасонов хорошо поймал извивающегося как уж Путина его же противоречащими друг другу фразами. При этом походя, припечатал фразой из Евангелия фарисействующего капиталиста, выдающего себя за христианского праведника… Хорошая статья.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков20 декабря 2018 г.-1+4
    Если бы на небесах богатство почиталось ценностью, его бы не давали таким негодяям. Джонатан Свифт
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова21 декабря 2018 г.+2
    Удивляюсь.умные люди,а спорят с Кащенко,опускаются на его уровень вместо того,чтобы игнорировать все его высказывания.