Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Должна ли наша экономика выпускать хоть что-то годное для нас?

  • Я – патриот России. И хотел бы покупать российские товары. Но почему промышленность и экономика России вообще ничего не придумывают и не делают для таких как я?

    Когда вышел кроссовер Lada XRay, даже хотел его себе купить. Но потом мне дали его на тест-драйв. Он тесный. Низкий. Убогий. Пахнет дешевой пластмассой. И как потом оказалось, после зимы начинает гнить, как будто сейчас не 21 век, а 20-й. Я купил японский Nissan X-Trail. Доволен. Да, собирают у нас. Но своих разработок для людей у нас нет – только ракетные двигатели и оружие.

    Сделайте хотя бы достойную микроволновку. А то у меня Южная Корея – LG. И я ею не очень доволен. Ломалась.

    Остальная техника – тоже западная. Компьютер собирали здесь. Комплектующие и корпус – Тайвань. Операционка американская, само собой. На китайском смартфоне Ulefone Power 5 тоже американская оболочка Android от Google. И Google Chrome – мой главный браузер, остальные не котируются.

    Что ни возьми, все у меня в доме и на мне заграничное.

    Одежда – только Германия. Вы удивитесь, но там и дешевле, и мои размеры есть. И дизайн приятнее. У нас такую одежду не купишь в принципе. Не делают.

    Шампунь сегодня взял с полки – он Испанский. Виши. Но вообще я китайский с грибами заказываю. Очень классный. Через алиэкспресс.

    Телевизоры в доме все из Южной Кореи. Хотел заказать один, который делают в Калининграде на немецком заводе – передумал. Почитал, говорят, что сборка плохая.

    Медиаплеер Smart TV – Китай и Южная Корея. Китайский работает лучше!

    Часы Samsung – тоже Корея. А наши смарт-часы не делают. Да и Командирские давно уже не бренд. Отечественные часы лучше вообще не покупать.

    Делал ремонт – плитка и обои итальянские. Межкомнатные двери – Беларусь. Мастера – Украина. Кое-что на даче мне всегда делают либо азиаты, либо кавказцы. Наши то или не берутся, или пьют.

    Сумка у меня из Норвегии, на одно плечо. Даже лекарства, которыми сейчас лечу бронхолорингит – Чехия, Австрия и Израиль. Удивитесь, но наши аналоги дороже.

    Чайник – Венгрия.

    Кофемашина – Италия.

    Что вообще в России делают для людей? Огурцы Луховицкие? Но что-то в магазинах их в последнее время не вижу. Все больше израильские. А наши по 800 руб. за кило сами берите в какой-нибудь, прости Господи, "Азбуке вкуса", где, кстати, тоже почти ничего российского нет.

     

    Андрей Егоров

20

Комментарии

42 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 ноября 2018 г.-1+5
    это до тех пор пока олигархи делятся валютой.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 ноября 2018 г.-2+5
    богатые здесь жить не хотят, а это попса, олигархи, средний класс, если он еще есть, и чиновники. Вслед за ресурсами и капиталами на запад утекают и умы. Процесс деградации не быстрый, но последовательный. За 30 лет капитализма в РФ уже можно было бы сделать вывод, что ни хрена здесь не будет. Валюту прое...ем и тогда они все отсюда съе..ут, а мы разоренной стране останемся.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко8 ноября 2018 г.-3+3
    Серджио Леоне вышел из бани, я очень рад. Он-то как раз всё и объяснит таким, как Егоров. Уж на Леоне сплошь всё рашкованское да савеццкое, включая никнейм. Что? Нет? Рашкованские только грязь и хамство? Как жаль! )))
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне8 ноября 2018 г.+1
      Так это только Кащенко пылесос Витек покупает - ради экономии, конечно. В 70- годы закупали немецкие грузовики Магирус Дойц для северов и Сибири. Не машина, а песня, показала себя в эксплуатации на стройка и рудниках самой лучшей стороны в наших суровых условиях. Камаз рядом не стоял. В сети бывшие шофера магирусов не скупятся на теплые слова партии родной, которая решилась закупать именно эти грузовики. Отечественный автопром и 40 лет спустя ничего подобного в серийном исполнении предложить не может.
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов8 ноября 2018 г.+4
        Весь север был построен украинскими КРАЗом и чешской ТАТРА . Остальное прилюдия
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне8 ноября 2018 г.-1+2
          Магирусов закупили всего около 10 тыс. шт., но дело не в количестве, а в лучших эксплуатационных характеристиках немецкого грузовика. И конечно, как не помянуть добрым словом технику, на которой, благодаря независимой системе отопления, водитель ехал в майке в 40градусный мороз, а навстречу ему коллеги за баранкой Кразов в тулупах.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко8 ноября 2018 г.-1
            Спасибо за разъяснения. Я тоже думаю, что совкам не сделать качественного автомобиля ни за что и никогда, ни раньше, ни теперь. Пылесос "Витёк" - ваша вершина. Хотя какая вершина... Так, кочка на болоте.
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
              Не так, Кащенко. Пылесос Витек это твой выбор. При всем богатстве ассортимента другой альтернативы нет.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                А каков твой выбор, Лёня? Всё 100% западное? Всё ищут виноватого, того, по чьей вине закрываются "заводы-фабрики", из-за кого буксует "импортозамещение". Виновник здесь, под ником "Серджио Леоне", он презирает отечественное, чем роет яму в т.ч. себе самому. Чтобы страна была хотя бы минимально самодостаточной и имела хоть какой-то промышленный потенциал, каждый совок, каждый сраный пацреот должен покупать только "ачечественное", ездить на гнилых "Жигулях", ходить в кособокой одежде с принтами Путина и сидеть за компутером "Гранит" с процем "Эльбрус", дрянном и слабом, но за 500 000 рэ. И никаких "Виндовс", ОС должна быть тоже ачечественная, ну, можно у Северной Кореи купить накрайняк (у них есть, у вас нету). Только тогда вы будете представлять из себя опасность для мирового сообщества, как ты мечтаешь. А до тех пор нет.
                • Серджио Леоне
                  Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                  Кащенко, я выбираю то, что мне нравится и что позволяет мой карман. Я презираю кащенок, поскольку они говнюки и длб-ы, а к отечественному барахлу отношусь ровно т.к. его цена соответствует его качеству. Нынче никто всего для себя не производит, за исключением Сев. Кореи. Они делают все сами от риса до баллистических ракет. И что в том презренного.
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                    Ты, Лёня, как презренный "беженец" в Европе: предпочитаешь европейские ништяки и мечтаешь установить там свои порядки, при которых будут бедность, грязь и воровство, от которых он сбежал. Разве только ты из мухосрани не выезжал. Пришло время новому "железному занавесу", чтобы каждый жил "на свои". "Витёк" я тебе подарю, "Жигуля" сам найдёшь.
                    • Серджио Леоне
                      Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                      Кащенко, ты бредишь фантазиями свидомого агитпропа, я ничего не собираюсь навязывать Европе. РФ не может ничего навязывать западу т.к. её культура производная от европейской. Все происходит как раз наоборот, а я, как раз, за отказ от навязываемых либеральных ценностей, к которым изделия немецкого автопрома не относятся.
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                        "Либеральные ценности" навязывают вам вами же "избранные", все претензии к ним. Я о том, что если ты предпочитаешь чужое, чужими руками сделанное, так не надо по крайней мере хаять и поносить создателей качественного продукта. Я один из них, де факто, что б ты там про меня ни писал. Думается, даже тебе понятно, что вам до нас как до Китая раком, с "ценностями" или без. Ваши "ценности" принесли вам только нищету и горе.
                        • Серджио Леоне
                          Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                          Кащенко, ты все к чужой славе примазаться хочешь. Задолбали уже эти арийцы недоделанные из советских @беней. Им бы радоваться, что морда в шоколаде, а эти говнюки всех мастей, свалившие за бугор, все ищут себе признание. Ты у коренных арийцев добивайся признания, здесь зачем его ищешь. Они к тебе примерно также относятся.
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                            Это моя собственная скромная слава. Это я произвожу эти товары. Пришлось переехать в страну, где стало возможным реализоваться, в совке (как бы он сейчас ни назывался) это совершенно невозможно. В РФии великое множество умных, талантливых и умелых людей, которым негде применить свои способности - система построена через задницу и без мозгов, система, которая тебе нравится и которую ты защищаешь. А мне важнее найти применение своим скромным способностям и жить с этого максимально хорошо - на сколько я способен. То же могу посоветовать любому россиянину: пока молоды и здоровы - валите из страны дураков, будет тяжело, но результат стоит того. В дурындии вы сгубите свои лучшие годы, здоровье и жизнь.
                            • Серджио Леоне
                              Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                              Ну так и веди себя скромно, Кащенко, плюющих страну, в которой родился, всегда презирали. Молодые годы ни в каком собесе не выдают.
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                                Страна, в которой я родился, плевала в меня, пока я в ней жил и другого она от меня не дождётся никогда. Покаяния за содеянное я тоже пока не услышал.
                                • Серджио Леоне
                                  Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                                  Тогда ты зря здесь изливаешь своё, как-то не верится в твое потребительское счастье. Нормальные люди к хорошему стремятся, а кащенки куда б свое дерьмо выплеснуть.
                                  • Слава Кащенко
                                    Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                                    Дерьмо у тебя в глазах, а я здесь общаюсь. Немного, но даже здесь есть люди, согласные со мной. Этот сайт для того, чтобы каждый мог высказать здесь свою точку зрения. Если моя тебе поперёк горла - не заходи тогда, береги нервы.
                                    • Серджио Леоне
                                      Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                                      Да не у меня в глазах, а перед глазами, и зовут его Кащенко. Дайте уже Кащенке какую-нибудь лычку за то, что он пилит запчасти к чайнику Колёк. Он эти чайники потом и покупает сам. Из-за тщеславия, надо полагать.
                                      • Слава Кащенко
                                        Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
                                        Твои глаза залеплены дерьмом, урод, вот ты и не видишь ничего кроме дерьма. Тюремную феню я не понимаю, общайся на ней в кругу себе подобных. Пшёл вон.
                                        • Серджио Леоне
                                          Серджио Леоне9 ноября 2018 г.
                                          Да ты, Кащенко, сильно ограничен в своем понимании жизни. Ты даже не знаешь что есть феня, т.к. в моем предыдущем посте не было ни одного слова на фене. Так что, Кащенко, ты и не можешь ничего понимать, даже если б очень хотел. Ты только дерьмом, переполняющем тебя, горазд кидаться. Вот такая у Кащенки масть. А он тут канает под приличного чела. Ну-ну, глядишь, может кто и поверит.
                                • Егений Сергеев
                                  Егений Сергеев12 ноября 2018 г.
                                  Нах ты нужен со своим покаянием. Болтаешься здесь как говно в проруби пытаясь выскрести из того, что у нормальных людей называется душой, комплекс неполноценности. Флаг тебе в руки, блюй дальше.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов8 ноября 2018 г.-1+8
    Вы забыли написать про трусы , лифчики и презервативы . Импортозамещение не сработало . А кремлёвские утверждают , что работает и санкции им пофиг . Конечно пофиг санкции , если Лапин есть , да я и все остальные . А нет потому , что Путин с Медведевым распродали все фабрики и заводы , порушили их , с мыслью что Россию Китай спасёт . И он спасает и поднимает свою экономику .
  • Николай Астров
    Николай Астров8 ноября 2018 г.-1+11
    Отсутствие в РФ собственного товарного производства лишний раз доказывает, что местные буржуи и чиновники не собираются долго задерживаться на этой колониальной территории с холодным климатом и "не таким" народом.
  • Николай Астров
    Николай Астров8 ноября 2018 г.-1+7
    Национальной русской идеей на время можно сделать лозунг "ПОРА ВАЛИТЬ!". Одним валить за бугор с наворованным, всем остальным валить тех, кто валит за бугор.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов8 ноября 2018 г.+3
      Это самый лучший вариант . И это должно быть национальной народной идеей .
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков8 ноября 2018 г.-3
    исторически так сложилось...,Россия страна кочевая, ну что могут сделать кочевники? Большевики попытались..., но их энтузиазм ушел в песок инерции. Русские слишком вольнолюбивы-- кочуют, сваливают..., это крест российской территории
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.8 ноября 2018 г.-4+2
    Контрику Лапину иногда нужно читать , а что производят в России. https://youtu.be/5Rj_wSMiH0U
    • Алёна Алая
      Алёна Алая9 ноября 2018 г.-1+2
      а если не ходить на этот сайт и не читать и выключить телевизор и просто выглянуть в окно и сходить в магазин??? вы удивитесь - автор прав. не надо читать, надо смотреть на реальность.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков8 ноября 2018 г.-1+2
    Это не советское наследие, это наследие Руси-- Боярско- дворянской- холопской культуры , именно она закрыла Кулибина, Ломоносова, Черепанова, Мальцева, Теняшева и многих других, именно эта Культура говорила на иностранных языках в своей стране именно она тормозила науку и технику и развивала идиотизм либерального софоложества… ,Сталинизма оказалось слишком мало для преодоления многовековой инерции..., а перестройка добила то что осталось.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев12 ноября 2018 г.-1
      Про таких знатоков как ты на моей малой родине так говорили: Всё знает, всё умеет, а вот серет в штаны. То есть, сесть на горшок для него наука непостижимая.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков9 ноября 2018 г.-1+3
    Другие условия-- Советские...., Курчатов, Королев, Берия, Люлька, Глушко , СССР занимался техникой и технологией в рамках государства, частные предприниматели не были востребованы системой, как ученые и инженеры не были востребованы в дореволюционной России.... такова жизнь.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков9 ноября 2018 г.-1+3
    История не знает сослагательного наклонения...., все что есть сейчас сделано в СССР, Королева востребовали в сталинско-бериевское время..., дореволюционные инженеры конечно были востребованы , но Индустриальной Державой страна стала при большевиках . И при чем тут ложь?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 ноября 2018 г.-1+1
    Разработка новых технологий и квалификация работников возможны лишь в стране, где занимаются созданием товаров с высокой добавленной стоимостью. Если такой деятельности нет, то страна опускается всё ниже и ниже по отношению к другим странам. Поэтому без создания условий для раскрепощения труда и проявления инициативы в экономической деятельности для все граждан страны Россия обречена. Олигархам этого не надо, так как им и так хорошо.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
      С твоим "раскрепощением" она просто сдохнет быстрее, а так всё то же самое.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов9 ноября 2018 г.-1
        То, что думает Шарик, всем давно известно...
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко9 ноября 2018 г.
          То, что думает дурик, может воспроизвести каждый на сайте, дурик долдонит одно и то же беспрестанно.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 ноября 2018 г.-2+1
    Автору и статье минусищщеее! Он ни разу ни патриот России, обычный колбасник, готовый ради колбасы продать всё! Вот пока есть люди которые размышляют о промтоварах российского производства, вместо того что задуматься: а почему нет промпроизводства в России и что надо изменить чтоб оно было, промпроизводство и будет отсутсвовать у нас!
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков9 ноября 2018 г.-1
    Верно подмечено, автор хочет расширения ассортимента и его желание как потребителя совершенно справедливо. Но на пути его мечты стоит рынок …., куда российскому производителю вход заказан, а другого рынка нет..., может автор готов платить за индивидуальный заказ...., или устроить передел рынка …. что еще дороже, на данном этапе его желание неисполнимо.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов10 ноября 2018 г.-1
    Если вспомнить уже ставшую немодной политэкономию, то ответ на возмущение автора до банальности прост. Мы вошли в мировой рынок разделения труда на тех условиях, на которых нас принимали. Чтобы нас туда приняли либералы рыночники разрушили наш воспроизводящий контур, то есть уничтожили промышленный потенциал. Если бы автор посетил Америку, то с удивлением бы обнаружил, что в самом пекле капитализма также практически ничего не производят на собственных мощностях. В структуре экономики США промышленное производство составляет лишь 8 %. В самой промышленной развитой Германии промпроизводство уже занимает 21% и это скорей исключение, чем правило. На открытом рынке невозможно иметь собственное неконкурентное производство. Благодаря санкциям Россия хотя бы в первом приближении начинает заниматься собственной промышленной базой. И таки Трамп за нас.
  • Руслан Невеляев
    Руслан Невеляев10 ноября 2018 г.+1
    В принципе, а чего удивляться-то? В нашей стране никогда не делали своих серийных разработок в масштабах, каких их делали в западной цивилизации. Я о чем: на западе в силу ИХ менталитета, у них четко развита культура "от идеи до прилавка". Это хорошо, что у нас много кулибиных, есть талантливые инженеры, и прочее, но недостаточно что-то изобрести. От идеи в гараже или на кафедре какого-нибудь физтеха до готового продукта на прилавке лежит огромный путь. Который, в первую очередь, зависит от грамотности руководства, а руководители у нас "лучше всех знают, что нам надо, и что нам не надо". И это знание очень часто заждется банально на отсутствия у руководства даже полноценного образования в той сфере, в которой руководитель заправляет, я уже молчу о том, что он должен либо сам хотя бы на уровне пестиков и тычинок разбираться в смежных областях, либо иметь толковых соруководителей. Нет тако