Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия вынула из кубышки США половину своих денег. Что с ними делать?

  • Все знают, что несмотря на всю конфронтацию России с США все последние годы мы продолжали покупать государственные облигации США. А это – ни что иное как прямое финансирование США.

    Патриоты негодовали: почему Россия дает деньги нашему врагу, а не тратит их на собственное развитие?

    Люди ироничные, которые с фигой в кармане, веселились: такая уж у нас вражда с Америкой, мы так с ней сражаемся, что аж даем ей деньги в долг! Видимо, чтобы этот «колосс на глиняных ногах» однажды вдруг не рухнул – а то не кем дальше будет враждовать.

    Вредные либералы из экономического блока, попавший в наше правительство шпионским образом, которых Путин сдуру хвалит уже 15 лет кряду – объясняли, что все дело в мировой конъюнктуре:

    - освоить свои лишние деньги сама Россия не может, ибо не судьба;

    - самый надежный в мире сундук для хранения наших сокровищ – ценные бумаги казначейства США;

    - не купим мы, купит кто-то другой, США без денег так или иначе не останутся, только мы можем остаться в стороне от движимого стадным чувством стада;

    - в любом случае альтернативы нет.

    Но вот в апреле 2018 года вдруг свершилось то, за что болели страстно патриоты нашей экономики: Россия избавилась от половины гособлигаций США.

    Мы скинули ценных американских бумажек на $47,5 млрд., оставив себе долговых обязательств вражеского казначейства на $48,7 млрд.

    Максимум российских вложений в супостата был в октябре 2010 года – $176,3 млрд. Соответственно в нынешнем апреле – рекордный минимум.

    Впрочем какой-то патриотической идеологии в этом выводе наших кровных из давно привычного для нас чужого гохрана и близко не было. Просто учли риски санкций – и отреагировали на разговоры о возможном блокировании российских денег.

    Но те $48,7 млрд., которые для нашей утопающей в деньгах страны – вообще ничто, решили все же у врага оставить. Ну, отожмет – и что? Нашим министрам-финансистам и прочим господам чиновникам на жизнь хватает, слава богу.

    Однако с выводом из вражеской кубышки этих наших $47,5 млрд. у российских финансистов новая головная боль: куда теперь девать эти деньги, чтобы приносили какую-то хоть выгоду?

    Особенно обидно, что доходность американских бумаг растет – и недавно превысила аж 3%!

    И что мы имеем на конце?

    США от нашего маневра никак не пострадали – и мечта истинных патриотов России на сей счет не сбылась. Доллар не рухнул, бюджет Штатов не остался без средств… Другие государства мира владели в апреле 2018 года ценными бумагами США на общую сумму в $6,169 трлн. То есть выход России из той кубышки ни на что не повлиял, никто даже его особенно и не заметил.

    Проблема возникла исключительно для нас: теперь надо мучительно думать, что делать дальше с этими спасенными родными миллиардами.

    Ну не в свою же экономику их вкладывать – это в силу доктрины нашего правительства, одобренного многократно самим Путиным, исключено. А другого правительства, как он дал уже не раз понять нам – «у нас для вас нет».

    Почему нет – это уже такая загадка падишаха, в которую никто не смеет лезть.

     

    По мотивам Валерий Савельев

5

Комментарии

11 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best17 июня 2018 г.+4
    Эти сокровища зелёные пойдут на безбедную жизнь чеченскую.. Им надо, кадырка ведь не собирается возраст поднимать пенсионерам ) Мало будет - мы поможем, раб_силы теперь в достатке и копейка лишняя заведётся ) чечня у нас как королевство )
    • Сергей Борковский
      Сергей Борковский17 июня 2018 г.+2
      ВВП обратился к Кадырову, чтобы тот не снижал достигнутый уровень социальных выплат населению... Кавказ дело тонкое... Не забываем как называли тот же Дагестан - "Республика спортсменов и инвалидов"...
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов17 июня 2018 г.+1
    Они не вынули из кубышки бабки , они просто сократили вложения в половину . Видимо реально нет денег .
  • владимир кот
    владимир кот17 июня 2018 г.+1
    Особенно обидно, что доходность американских бумаг растет – и недавно превысила аж 3%! ,, автор ратует за увеличения вложений в экономику гегемона?или радуется,что и эти деньги ,,наше одаренное правительство,, благополучно профукает?а вот взял бы и занялся расследованием,куда исчезают миллиарды,отпущенные на стройки с пристроечками.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий17 июня 2018 г.+2
      Автору расследования не посильны. А вот Путин назначил на расследования (счётная палата) мошенника №1 Кудрина! Зачем? Чтоб мы ничего не узнали. А что автор? ему какие цифры нарисуют тот про них и подумает что они верные. Как и мы тоже (( Нам нужна своя НЕЗАВИСИМАЯ счётная палата и на основании её выводов и подавать уголовные дела на Медведева и Набиулину, а так по их цифрам- лепота!!!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 июня 2018 г.-1+1
    Проблема вложений в буржуазную экономику у России, действительно, есть. Дело в том, что парадигма ведения хозяйственной деятельности в буржуазном обществе предполагает частную инициативу и частные капиталы. Как и на каких условиях давать частным предпринимателям общественные деньги, особенно тогда, когда они не горят желанием брать на себя ответственность? Инфраструктурные проекты имеют ограничения, поскольку способствуют, а не осуществляют развитие как таковое. Вывод один: с пользой для развития экономики общественные деньги могут быть использованы только при обновлённом социализме, где инициатива создания новых предприятий будет народной.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев17 июня 2018 г.
    ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ МЕДВЕДЕВА Ключевым моментом повышения пенсионного возраста является его обоснование. Чем обосновывает повышение пенсионного возраста председатель российского правительства Д. Медведев? Увеличением продолжительности жизни. Дескать, чем продолжительнее жизнь, тем активнее становится жизнедеятельность. Следовательно, делает отсюда вывод Д. Медведев, с возрастом человек не утрачивает трудоспособность, а, наоборот, становится трудоспособнее. Если сюда добавить ещё и то, что именно по инициативе Д. Медведева перестали индексировать работающим пенсионерам пенсию, то Д. Медведева можно поздравить с Великим открытием: ТРУДОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ЕГО СТАРЕНИЮ И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА КОЛИЧЕСТВУ ДЕНЕГ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЕДЫ, ЧТОБЫ НЕ СДОХНУТЬ ОТ ГОЛОДА. ПУБЛИЦИСТ. РУ дважды удалил эту маленькую мою заметку из ленты новостей и моего блога. И где же
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев17 июня 2018 г.
    ПУБЛИЦИСТ. РУ дважды удалил эту мою маленькую заметку из ленты новостей и моего блога. И где же здесь свободное мнение свободных людей?
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур17 июня 2018 г.+1
    «Россия вынула из кубышки США половину своих денег. Что с ними делать?» - развивать свою экономику! Правда, с нынешними экономистами России и путинским правительством – это практически невозможно!!! Значить, растащат.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов17 июня 2018 г.+2
    Народ давно понял, что если его имеют в интересах олигархического клана РФ, то это грозить вечной нищетой для всех поколений. А по сути власть превратила народ в крепостных одного клана.