Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Если ты экономически никто – какое имеешь право политического голоса?

  • Еще в прошлом десятилетии я написал статью «Бунт приживалов» – о том, что жители РФ по сути недееспособны и поэтому никаких выборов им не положено. Там разбирался показательный случай с жителями городка Сасово, которые вздумали провести местный референдум против строительства в своем районе химзавода. Провели – но на этот референдум и на жителей власть закономерно наплевала с ее высокой березы.

    Ибо все эти жизненные потребности сасовцев удовлетворяет Центр, но никак не жители Сасово! А как называются люди, которые не способны сами удовлетворять свои жизненные потребности?

    Правильно: такие люди называются недееспособными.

    Конечно, и у Центра никаких своих денег нет. Но мы знаем, откуда он их берет: от продажи нефти и газа. Собирает эти деньги – и потом веером распределяет по всей «России-матушке». И на эти деньги в том же Сасово люди лечатся, пережидают в тепле зиму, учат детей, худо-бедно получают защиту от бандитов. Живут, короче говоря.

    И чиновники в районе знают, что их главное дело – правильно распределить дотации, падающие на них сверху, из области. И чиновники в области знают, что они будут бессильны, если не получат причитающееся из бюджета РФ. То есть из Москвы.

    Так кто же такие, с точки зрения всех этих чиновников, для смеха объединенных в «партию» «Единая Россия», те же самые жители Сасовского района, так некстати устроившие свой потешный референдум?

    В старом русском языке для обозначения этого понятия было чудесное слово: приживалы. Это прибившиеся к господскому дому странные людишки, которых барин или барыня терпели из милости или для развлечения. Не прогоняли, позволяли иногда питаться с барского стола, давали кров где-нибудь в дальней комнате или в помещении для дворни.

     

    Сегодня в России, где 2/3 бюджета составляют доходы от экспорта нефти и газа, «приживалами» является большая часть населения РФ.

    Любой чиновник скажет вам: вот вы, допустим, содержите семью на 30 тыс. рублей в месяц, причем из них 20 тыс. ежемесячно дает вам дядя. Так кто реально содержит вашу семью – вы или дядя?

    Вот отсюда и вытекает вся подоплека российских «выборов» и «народовластия». Это – бирюлька, выданная народу на потеху, чтобы он не скучал и развлекал господ. Не более того.

    Так мама с папой умильно улыбаются, когда детишки путем «голосования» определяют, в каком порядке им делать уроки или чья очередь мыть посуду. В этот момент гордые родители даже согласны поговорить о «гражданской зрелости» или не по годам «мудрых решениях» своих чад.

    Однако совсем иной будет реакция, если те же дети голосованием определят, что папе, к примеру, не надо ходить в сауну и пить пиво с друзьями, а будет куда лучше, если он купит каждому сыну по велосипеду. Тут мы наверняка услышим сакраментальное «демократия – это не вседозволенность!» А может, дело дойдет и до ремня.

    2/3 – это 2/3. «Картина мира» нашей власти предельно проста, наглядна и логична. Кто владеет нефтью и газом, тот и содержит Россию. На сегодня нефтью и газом владеет Кремль. Следовательно он и содержит всю Россию – от Калининграда до Владивостока, прекрасно понимая, что стоит ему прекратить вливания – и «на местах» все рухнет.

    А коль так, какие, извините, могут быть референдумы? Приживалы не голосуют.

    Был такой старый анекдот, еще начала 90-х: «Чего добивается Аграрная партия? – Того, чтобы государство наконец накормило своих крестьян!»

    И наша сверхзависимость от нефтегаза для мира никакой не секрет. Еще в 2014 году один из самых известных спикеров республиканской партии США Линдсей Грэм сказал: «Россия – это просто нефтегазовая компания, прикидывающаяся страной».

    Обидно, но факт. И персоналу компании, понятно, тоже никто не позволит голосованием избирать владельцев компании или даже своих начальников. Максимум – бригадиров, в рамках какого-нибудь «бригадного подряда» или «месячника ударного труда». Что по факту мы в нашей России и имеем.

    С этим пытаются спорить наши патриоты, уверяя, что доля нефтегазовых доходов в бюджете РФ составляет никакие не 2/3, а всего 1/3. Но это – если лукаво считать: по сути все эти дополнительные трети вытекают так или иначе из той же сырьевой торговли, которая лишь и питает всю торговлю в наших Ашанах и Пятерочках. Принадлежащих, кстати, западным владельцам.

    И мы в итоге – все-таки приживалы. Глупо спорить с этим. Вот и выходит – голосуй, не голосуй…

     

    По материалам Алексей Рощин

9

Комментарии

7 комментариев
  • Александр Узлов
    Александр Узлов6 апреля 2018 г.
    Не приживалы, а "нахлебники" - И.С. Тургенев, пьеса "Нахлебник"
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 апреля 2018 г.
    Хрен редьки не слаще
  • Николай Астров
    Николай Астров7 апреля 2018 г.+1
    Вспоминая конец 80-х, я всегда поражаюсь тому, насколько мы были наивными тогда... Жажда свободы и колбасы настолько затмила нам разум, что ради этого мы согласились разрушить собственный дом и всем 300-миллионным скопом податься в приживалы Запада. А возвращаясь в нынешнее время, я ещё больше поражаюсь наивности нынешних россиян, поверивших в возможность из приживалов Запада стать чуть ли не его повелителями, всего лишь пригрозив пальчиком.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 апреля 2018 г.+2
    Автор называет жителей регионов РФ - приживалами, т.е недееспособными людьми и приводит пример с взаимоотношениями в семь родителей и несмышлёных детей. пример неверный: больше бы подошёл пример казарменных взаимоотношений дедов с салагами. Теперь представим, что "салаги", коих неизмеримое большинство, опустили "дедов". В порядке фантазии представим, что население, на территории коего добывается углеводородное сырьё и прочие богатства недр, станет их законными хозяевами. Кто тогда окажется недееспособным приживалой?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 апреля 2018 г.+2
    Из бабушки никогда не получится дед, а вот тех, кого нынче считают "недееспособными приживалами", могут поменяться местами с "дееспособными". В истории тому масса примеров.
  • владимир кот
    владимир кот7 апреля 2018 г.
    если правильно понял,автор лихо обосновал,почему чубайсы с дворковичами имеют право на жизнь(так как они владельцы всего-и вся) а мы,только на подаяние(и то,если дадут)