Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Искусство убивать: для армии оно как раз, в миру – недопустимо


  • Бить человека по лицу я с детства не могу... Владимир Высоцкий

     

    Человек – создание одновременно агрессивное и трусливое. Драться он не любит и боится. Но борьба за сохранение жизни вынуждает прибегать в драке с первых дней существования человека – когда не было пищи, первобытные люди поедали друг друга, отнимали еду у слабых, и так человеческий род смог выжить.

    Люди всегда дрались – один на один, армия на армию, поэтому вся цивилизация так или иначе строится вокруг умения драться: кто не умеет, тот не выживает.

    За свою историю человечество изобрело великое множество систем, готовящих человека к искусству драки с себе подобными. Эти системы менялись с прогрессом науки и техники, и люди всегда пытались узнать ту тайну, которая делает человека настоящим и непобедимым воином.

    Техники использования оружия, от холодного до огнестрельного, давно стали сокровищницей человеческого знания.

    Тайна рукопашного боя давно стала покрываться мистическим туманом и легендами. Возникли целые сословия и сообщества, увлечённо спорящие между собой, что лучше – вертикальный кулак или горизонтальный, стоит ли бить ногой в голову или не стоит.

    Впрочем самые умные заявили: боевые искусства – это не искусство нападения, а искусство благородной самозащиты, когда тебя бьют, а ты ловко уворачиваешься.

    Так общество утилизировало агрессию социума и направляло её в неопасное для себя русло.

    Сначала в СССР сгоряча за карате сажали в тюрьму. Была такая глупая эпоха. Потом этому стали учить детей. Потому что это де просто спорт – как футбол или хоккей. Разновидность акробатики, гимнастики – чего угодно, но не искусства убивать.

    Но искусство убивать начинается и заканчивается не в прыжках и пинках. Оно сидит в психологической готовности к «причинению смерти другому человеку» (Ст. 105 УК РФ). Ибо без такой готовности какое же может быть боевое искусство?

     

    Вас научили правильно стоять, дышать, ходить, потом связали всё это в единое движение, сопровождаемое выбрасыванием конечности в сторону противника – но вы не готовы убивать и боитесь драться. Вы тренируетесь, учите приёмы нападения и защиты – но не обретаете уверенности в себе, и потому бросаете занятия.

    Не потому что вы ленивы. Вы просто чувствуете, что тратите энергию не на то. Вы никогда не сможете применять умение драться вне тренировочного зала, если не развили в себе способность осознанно идти на убийство противника. Но как только вы стали тренировать способность осознанного убийства, вам надо уходить из секции и идти либо в банду, либо в армию и в спецслужбы. Способность убивать не задумываясь – вот то главное, что нужно для успеха в воинском деле. 

    Это и есть главный секрет боевых искусств.

    История знает массу примеров, когда у магазина или в тёмном подъезде пара алкашей и прокуренных урок забивали насмерть боксёров и носителей черных поясов по карате. Почему? Потому что урки и алкаши не тормозили перед ударом. Им бить – как дышать, а спортсмена всю жизнь учили бить сильно, но безопасно для партнера.

    Потому прирождённых бойцов или солдат в любом обществе не более двух процентов населения. В войну только они умеют выжить в самых безнадёжных ситуациях и получают награды за самые успешные операции. В мирное время они становятся или звёздами жестоких видов спорта, или преступниками и сидят в тюрьмах. Ну, или становятся звёздами кино, где драка до смерти одного из героев – основной сюжетный материал.

     

    Чтобы научиться реально защищаться, надо сначала научиться реально эффективно убивать. Быстро и без затрат лишних сил и времени. И прежде всего без раздумий и моральных колебаний. В этом и есть смысл подготовки специалиста по бою. Хоть с оружием, хоть без него. Но в любом случае всё начинается со снятия внутренних табу на убийство. Подавить отвращение к убийству. Без этого все игры в самозащиту без оружия или с оружием – пустая трата времени.

    Победить по очкам в драке нельзя, но если вдруг столкнулись два неумельца, главный риск для них – случайно произошедшее травмирование себя или противника. Случайно попал в висок – и убил. Случайно попал в челюсть, а противник упал затылком на асфальт и погиб. Пинал ногой куда получится, а попал в колено или в пах – и человек на всю жизнь инвалид или вовсе труп.

    Это не боевое искусство. Так дерутся те, кто драться не научился, даже если ходил два месяца на бокс или даже стал чемпионом города по чему-нибудь в перчатках и кимоно. Более опытные уже наполучали по голове достаточно, чтобы понять – драка сопряжена с риском социальным и физическим. Поэтому они уже в драки не лезут. Быть успешным в драке можно только избавившись от страха убивать и научиться делать это как можно скорее.

     

    Решиться стать на такой путь нелегко. Это можно сделать или по глупости (романтика), или по святости (готовность принять на себя жертву в виде греха убийства ради защиты других). Те, кто на войне прошёл через реальные рукопашные схватки, вовсе не нашли в них необходимости высокого мастерства махать ногами и делать быстрые движения руками. Но все прошли через понимание необходимости быть готовым умереть самому и убить врага как можно быстрее.

     

    Когда на смерть идут –поют,

    А перед этим можно плакать.

    Ведь самый страшный час в бою –

    Час ожидания атаки.

     

    Мне кажется, что я магнит,

    Что я притягиваю мины.

    Разрыв – и лейтенант хрипит.

    И смерть опять проходит мимо.

     

    Но мы уже не в силах ждать.

    И нас ведет через траншеи

    Окоченевшая вражда,

    Штыком дырявящая шеи.

     

    Бой был коротким.

    А потом глушили водку ледяную,

    И выковыривал ножом

    из-под ногтей я кровь чужую.

     

    (Семён Гудзенко, 1942 год).

     

    Вот что написал о реальной рукопашной схватке тот, кто её пережил в жизни. Как видите, тут ни слова о том, чему мы привыкли учиться на разных секциях. Вот вам настоящее боевое искусство.

    Юность глупа и жестока. Юность не понимает чужой боли. Не знает страха смерти. Ни своей, ни чужой. Война – дело молодых. Интеллект молодёжи всегда ниже – в силу отсутствия ума, опыта и жизненного багажа. Но, к счастью, драчливый период в жизни человека длится недолго и быстро проходит, к 30-и годам  он уже научается иначе решать свои проблемы. Предвидеть конфликты и не попадать в них. Избегать опасных ситуаций, где безрассудно подвергается опасности жизнь своя и тех, кто рядом с тобой.

    Поэтому ныне схлынувшая мода на боевые искусства – это очень хороший показатель. Это критерий повзросления общества, понимания того, что если ты реально хочешь воевать, для этого существует армия, а всё, что кроме – от лукавого. Хотя очень многих опытных тренеров это оставляет без куска хлеба. Но хорошие тренеры найдут себе применение, ибо интерес к теме стояния рядом со смертью у человека в крови.

    Главное, чтобы эта кровь не проливалась за пределы человеческого разума.

     

    По материалам Александр Халдей

4

Комментарии

4 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 января 2018 г.
    Верно ли вы определили-угадали тренд. Сдается мне, что число охранных структур не уменьшается, видимо, помимо "понтов" есть и другая более серьезная необходимость. Об остроте проблемы и ее, пардон, неизбывности, свидетельствует не факт а факты насилия над детьми и между детьми (избивают одноклассники одноклассников) Да и живодерство не сходит на "нет"
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов1 января 2018 г.+2
    Вам бы психологом работать . Но ... к сожалению , без этого не обойтись . Особенно , когда на твоих глазах происходит , что то чудовищное , убивают боевого товарища или оскорбляют твою сестру , мать , жену и т.д.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 января 2018 г.-1
    Полезная информация, особливо для тех, кто попусту тратит средства и время, пытаясь овладеть искусством рукопашного боя. Если человек не преодолел в своём сознании табу на убийство себе подобного, то от овладения элементарными навыками самообороны (стать мастером единоборств обычный человек не способен), он получит лишь один вред. Ибо развившаяся в нем самоуверенность его и погубит, когда он встретится нос к носу с матёрым преступником. Вот по этой причине надо запретить продажу любого вида оружия населению страны. Ибо оружие в руках обычных людей, прежде всего, смертельно опасно для самих владельцев орудий убийств, и во вторую очередь оруженосцы опасны для обычных законопослушных граждан. Для преступников же, преодолевших в себе табу убийства, оруженосцы не представляют никакой опасности.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев3 января 2018 г.
    "...а спортсмена всю жизнь учили бить сильно, но безопасно"------------------------------ Ваня, как обычно, сморозил глупость! Ничего, нарвёшься на дагестанца или чечена с ММА, сразу поумнеешь!