Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина намерена вернуть Крым загадочным способом

  • Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз пообещал своим гражданам вернуть Крым и Севастополь в состав страны. В связи с этим он поручил подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) для составления детального плана, как защитить национальные интересы Украины в международных судах и привлечь Россию к ответственности.

    Это, конечно, прогресс – раньше на том же СНБО решали вопрос, как вернуть Крым Украине силой. Буквально на днях министр внутренних дел Аваков даже обещал сформировать спецподразделения для возврата Крыма в состав Украины. Учитывая, что референдум, проведенный два года назад, дал результат в 97 с лишним процентов за то, чтобы бежать от Украины куда глаза глядят, видимо, единственным способом вернуть Крым для Украины является геноцид.

    Я сейчас как раз в Крыму, в Севастополе. И что-то не ощущаю, что настроения как-то поменялись, хотя Украина, конечно, старается. Например в украинских СМИ пишут, что ФСБ запрещает российским СМИ сообщать об отключениях электроэнергии.

    Ну, во-первых, некоторый энергодефицит сейчас имеется, и создала его Украина, видимо, чтобы крымчане сильней полюбили "незалежную". Еще для возбуждения любви отключили воду и перекрыли подвоз продовольствия. И теперь на все лады живописуют ужасы российской оккупации Крыма.

    Ну так докладываю: в Севастополе и Симферополе электроэнергию совсем не отключают, даже улицы освещены вполне сносно. А поскольку потеплело, то нагрузка упала и вероятность отключений еще понизилась. Хотя некоторый дефицит, повторяю, имеется, что приводит, например, к перезагрузкам серверов, и Интернет в силу этого может работать с перебоями.

    Вот в начальный период украинского блэк-аута действительно было скверно – перестали работать холодильники, в том числе и в торговых сетях, и на некоторое время исчезли скоропортящиеся продукты. Но сейчас об этом вспоминают так, с иронией – чего стоит свобода, если за нее не пришлось хоть чем-то заплатить.

    В более мелких городах и на селе отключения продолжаются, вот недавно не мог дозвониться до товарища в Керчи, потом выяснилось – отключили свет, телефон не работал. Но опять же это происходит не слишком часто, жить можно. Ну, и к апрелю бросят дополнительный кабель, и электроэнергии будет уже хватать всем.

    Почему отказались от строительства АЭС, что дало бы избыток электроэнгергии, а это в свою очередь привело бы к индустриальному развитию – без дешевой и доступной энергии говорить об этом не приходится... Не знаю, решили строить еще две ТЭЦ, одну в Симферополе, другую в Севастополе. Причем в Севастополе землю выделили, но сама ТЭЦ будет принадлежать Республике Крым, а Севастополь станет покупать ее у другого субъекта Федерации. Думаю, мечты Алексея Чалого о высокотехнологичном производстве в Севастополе этим и будут похоронены...

    Но вот на настроения крымчан это все никак не влияет. Все по-прежнему довольны тем, что "Россия пришла".

    Хотя, конечно, все подорожало, но дефицита нет. Купить можно все, причем гораздо более высокого качества, чем в украинский период – были бы деньги.

    Денег, конечно, нет. Но по городу ездят автомобили весьма приличного качества и много – сейчас зима, а парковку в центре еще поискать. Раньше такого не бывало и в сезон.

    Культурная жизнь кипит, в театрах премьера за премьерой. Залы полные, в день спектакля билет можно и не купить.

    В театре имени Луначарского посмотрел "Королевского брадобрея" (в постановке театра "Седьмой грех"). Луначарского теперь мало где ставят, даже позабыли, что нарком был блестящим драматургом. Так вот, пьеса про короля Дагобера, охреневшего от абсолютной власти, сегодня смотрится абсолютно диссидентски. И ничего, не заметно, чтобы на Евгения Журавкина, поставившего пьесу и сыгравшего того самого брадобрея, как-то кто-то давил.

    Больше того, у Николая Карпенко, то есть короля Догобера, был юбилей, и в зале было полным-полно местных чиновников – омерзительная, надо сказать, публика. Ведут себя действительно как оккупанты, обсуждают вслух игру актеров, звонят по мобильным телефонам, хотя перед спектаклем голосом того же Журавкина их просили выключить... В конце вдруг объявили "букет Карпенко от губернатора Сергея Меняйло" – сам великий человек не почтил, но цветы прислал.

    В общем постановка очень сильная, но впечатление было безнадежно испорчено.

    Вообще не встретил пока ни одного севастопольца, кто бы хорошо отозвался о губернаторе Меняйло. При этом федеральную власть не ругает никто, люди готовы терпеть временные неудобства, понимают обстоятельства... Я со своим оппозиционным настроем возбуждаю только подозрительность – не шпион ли украинский? Но вот губернатор и его команда вызывают безумное раздражение. Причем никаких особых злодейств ему никто не приписывает, так, по мелочи. Но мелочей этих столько, что хватит, видимо, на одно большое злодейство.

    Но насчет "вернуться на Украину" – тоже не встретил пока ни одного желающего. Полагаю, что они есть, все же 3 процента были против и на референдуме. Но сам пока не встречал.

    Может быть, спецподразделения Авакова изменят ситуацию? Взорвут что-нибудь, и сразу все полюбят Украину...

     

    Анатолий Баранов

6

Комментарии

3 комментария
  • Вадим Новожилов
    Вадим Новожилов29 февраля 2016 г.+4
    Да уж, не повезло видать крымчанам с губернатором, как, впрочем, и губернатору с фамилией. Ну был бы хотя бы Неменяйло, а то Меняйло! Понятно, человек не виновен за фамилию и шутить над этим нехорошо, но кто-то же принимал решение о назначении (страшно подумать кто!), а между тем, в вопросе Крыма мелочей нет и многие люди задумываются над происхождением того или иного публичного деятеля, тем паче, что дела его на них же осыпаются.
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко29 февраля 2016 г.+3
    Насчет обещаний Порошенко. Обещать – не значит жениться. Поднимать паровоз – не значит поднять. А вот если Порошенко не будет делать этих «подходов к паровозу», его самого поднимут, а потом как следует опустят.
  • Риваль Гулов
    Риваль Гулов1 марта 2016 г.
    Украина не сможет вернуть Крым. Но всё же есть один загадочный способ решить этот вопрос. Я говорю: Украина сама должна вернуться в Крым. Для этого надо Создать Содружество (СССГ), куда будут входить и Россия и Украина, и расположить Единый Центр Управления в Крыму. И тогда спорная территория станет общим. Всё просто.