Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А зори здесь лживые…

  • Ранее фильм «А зори здесь тихие…» образца 2015 года не смотрел. И не испытывал желания. Сегодня, накануне Дня Победы фильм крутят по центральному телевидению – я начал смотреть и ахнул!
    Начало фильма о том, как вместо пьющих зенитчиков-мужчин на станцию присылают зенитчиц девушек. Девушки обустраиваются на новом месте и треплют языками всякую чепуху, в том числе о своем командире.

    Боец Лиза Бричкина начинает возражать. И вот далее, следим глазами:
    - Влюбилась. Втюрилась наша Бричкина, - говорит Кирьянова. – Бричкина, девчонки в душку военного втюрилась.

    Бричкина уходит и грустит на лавочке. Далее начинается сцена. Которой я в этом фильме увидеть не ожидал, хотя бы пора уж привыкнуть.



    В кадре дорога, телеги, конвой НКВД, маленькая Лиза сидит на подводе. Голос за кадром сообщает:
    «Всю свою жизнь Лиза Бричкина прожила с ожиданием завтрашнего дня. Каждое утро её обжигало нетерпеливое предчувствие счастья. И только жизненные обстоятельства отодвигали эти ожидания с праздником на завтрашний день. Не убивали, не перечеркивали – отодвигали.
    Даже когда её вместе со всей семьей назвали врагами советской власти, отняли дом, хозяйство и с тысячами таких же крестьян-кулаков отправили в Сибирь. Даже тогда это не убило её веру в сияющее, счастливое завтра…»

    ______________
    Режисссер и сценарист Давлетьяров раскулачил Бричкину со страху! Он художник, он так видит!
    ______________


    Кадры меняются, вместо обоза раскулаченных показывают могилы в снегу – у Бричкиной кто-то умер. Черно-белые цвета…

    А услышал это и сразу полез проверять первоисточник. Никакой этой хреновины про раскулаченную семью Лизы Бричкиной в книге Бориса Васильева нет.

    Фрагмент в книжке коротенький. Вот он:

    — Влюбилась! — торжествующе ахнула Кирьянова. — Втюрилась наша Бричкина, девочки! В душку военного втюрилась!
    — Бедная Лиза! — громко вздохнула Гурвич. Тут все загалдели, захохотали, а Лиза разревелась и убежала в лес.
    Плакала на пеньке, пока ее не отыскала Рита Осянина.
    — Ну чего ты, дурешка? Проще жить надо. Проще, понимаешь?
    Но Лиза жила, задыхаясь от застенчивости, а старшина — от службы, и никогда бы им и глазами-то не столкнуться, если бы не этот случай. И поэтому Лиза летела через лес как на крыльях.
    «После споем с тобой, Лизавета, — сказал старшина. — Вот выполним боевой приказ и споем...»

    Это всё!

    Никакого конвоя, ни могил, ни Бричкиной, закутанной в тряпьё и явно не по погоде…

    Ради любопытства я посмотрел эпизод из фильма «А зори здесь тихие…» 1972 года. Там тоже есть вставка про мирную жизнь Бричкиной, которая в книге не описана.

    Вот фрагмент этой вставки. Её начало, голос за кадром от имени Лизы Бричкиной:
    «Мы на кордоне совсем одни жили. Отец лесник был. Мне мама всегда говорила:
    - Ты верь доченька. Может и придёт оно завтра счастье-то. Не обойдёт тебя стороной…"

    После этих слов в избу входит молодой человек…
    Никакой политики. Ни просоветской, ни антисоветской.
    То есть в 1972 году снять фильм без политической пропаганды было можно, а в 2015 – уже нельзя.

    Повторяю: при «совке» и «цензуре» и коммуняках снимать фильм без пропаганды, без политической заказухи – было можно.
    В свободной и демократической России – нельзя.

    Репрессии и НКВД должны быть в каждом фильме, в каждой книге, в каждой передаче!

    Значит российские власти всё ещё воюют с советским прошлым. У них война не закончилась. Они стали всесильными олигархами, но продолжают бояться!!!

    Я посмотрел кто сочинил эту хрень про раскулаченную Лизу Бричкину. Оказывается режиссер Ренат Давлетьяров – он же сценарист. Папа Давлетьярова в СССР был председателем комитета по нефти. Радостно встретил лихие девяностые и стал одним из руководителей «Роснефти», президентом ЗАО «Концерн Нефтепродукт».
    Младший брат режиссера-сценариста — Борис Давлетьяров — банкир, экс-владелец КБ «Международный Банк Развития». Живёт в Лондоне.

    Ну и Лиза Бричкина по представлениям этой семейки, конечно, репрессированная.
    Страшно жить с награбленным, вот и хочется показать, что те кто не давал тебе грабить были плохие, а самих ограбленных ты не ограбил, а осчастливил!
    Так как-то…

    Анатолий Гусев

15

Комментарии

8 комментариев
  • Василий Моков
    Василий Моков8 мая 2017 г.+2
    А как-же им не боятся после всего того что они с народом и страной совершили.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр9 мая 2017 г.+4
    Аха-ха, до чего же эти педрилы ссуться, сидя на мешках с золотом, за каменными стенами под охраной частных армий. Даже старые советские фильмы фальсифицируют. Значит точно знают какой приговорчик им от Народа выписан.
  • ник чарус
    ник чарус9 мая 2017 г.+5
    отец с июня 41 по сентябрь четырежды выходил из окружений и полуокружений под псковом и лугой и никаких особистов в глаза не видел... вышли-молодцы...цели получай-огонь! дезертиров и трусов да и просто растерявшихся было пруд пруди...ловили и возвращали в строй сотнями-расстреливали только откровенных дезертиров кто в деревнях под немцами ховался и сметану с самогоном жрал-но это был штучный товар-отца-комбата гап комполка за таких пару человек чуть не расстрелял-жрать нечего а ты на них паёк сутки переводишь-будешь нянькаться самого шлёпну... вот и всё нквд вместе с особым отделом...
  • влад влад
    влад влад9 мая 2017 г.+6
    спасибо .Рыночная цензура обрыдла до рвоты .Зато сегодня мы знаем цену всем "творческим" проститутам ,и очень надеюсь само сочетание народный артист не придёт в голову нашим детям .Все артисты спят со спонсорами ,чтобы кушать шампанское оттопыря пальчик ,в войну было также на оккупированных территориях .За НАШУ ПОБЕДУ!
  • пётр петрович
    пётр петрович9 мая 2017 г.+2
    Да уж, в каждом фильме как обязательный номер в фигурном катании, -обсерательный по отношению к нашей героической истории сюжет. На том стоит современная российская T.V. пропаганда.
  • Pol Polit
    Pol Polit9 мая 2017 г.-2+1
    Один "так видит" Лизу Бричкину, другой "так видит" царя Николая. Если клеймить, то обоих - иначе двойные стандарты получаются.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 мая 2017 г.+3
      Полит, вы не правы. Каждый клеймит то, что ему не нравится. Потому необходимо мозг включать. Условно можно разделить всех на "свидетелей мироточения памятника распутинцу" (не путать с самим Распутиным) и "прозревает" по случаю замещения крупной мыслительной должности (попав в Гос Думу) ну и тех, кто в этом сильно сомневается, потому что не забыли еще уроков физики