Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Лизан. О намерении госбанков РФ продать свои украинские «дочки»

  • Полагаю, для российского капитала 2010-2013 годы были временем, когда РФ накрыл кризис перенакопления: нефть была очень дорогой, доходы росли, а вместе с ними крепла уверенность руководителей госкорпораций и иных компаний в том, что так будет вечно. А так как мышление у менеджерского сословия исключительно либеральное и центром цивилизации там является Запад в лице США и ЕС, то инвестирование излишних капиталов в экономики соседних стран стало для руководящего звена единственным вариантом, до какого оно смогло додуматься.

    Потому кризис перенакопления вышел какой-то странный: вместо инвестиций в реальный сектор своей же страны, а затем уже строительства заводов и запуска производств в ближнем зарубежье, как сделал Китай, помышляющий о выводе 10 млн. тонн сталелитейных мощностей в Бразилию, российский капитал, в первую очередь финансово-торговый, начал банковскую экспансию в Восточной Европе и ЕС.

    А когда на Украине начались революционные брожения, и была возможность «отжать» Украину, если не по линию Субтельного, так по Збруч или Ужгород, российский банковский капитал, уверен, выпустил решительным противником таких действий. Финансовый капитал даже отделения в Крыму открыть не захотел, чем явно продемонстрировал относительность тезиса «КрымНАШ». Он-то, конечно, наш, но слуги финансового капитала в категорию держателей акций «НАШ» не попадают.

    И теперь слуги российского финансового капитала окончательно стали подобны дочерям ливийского царя Данаида, убивших своих супругов во время брачного пира, и, сосланные в царство мёртвых за свои грехи, где вынуждены наполнять бездонную бочку, в которой не остаётся ни одной капли влаги. Только вместо подземного царства Украина, дочерей заменили клерки, а влагой служат деньги.

    Но теперь в этом наполнении финансами дырявых украинских банков стало ещё меньше: судя по упорным новостям, Сбербанк, Внешэкономбанк и ВТБ планируют вскоре избавиться от своего бизнеса на Украине.

    В общем, спасая свой торговый и финансовый капитал на Украине ничегонеделанием в период с 2014 по 2016 гг. Российская Федерация в лице её геополитических гениев занималась сизифовым трудом.

    Это полагаю, очередная выдающаяся геополитическая перемога. Не ясно лишь кого с ней поздравлять.

1