Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ирина Алкснис. Все, доскакались

  • Лента уже несколько дней активно обсуждает тему нападений на наше посольство и консульства на Украине. Требует что-то делать и решить проблему, и возмущается бездействием наших.

    У меня создалось впечатление, что наши и впрямь не понимают, что делать. Но не потому, что нет воли к принятию решений, а потому что ситуация крайне нетривиальная и непонятно, что делать.

    Есть два очень простых правила, по которым функционирует дипломатия в данном вопросе:

    1. Принцип безопасности, то есть государство обязано обеспечить безопасность диппредставительств на своей территории.

    2. Принцип взаимности, то есть если нарушается безопасность какого-то диппредставительства и его сотрудников, ждите симметричной ответки.

    Примерам несть числа. Из относительно свежих, обострение наших отношений с Польшей, когда там прошла серия хулиганских нападений на детей российских дипломатов. Власти разводили руками, типа ничего не можем сделать. В результате в Москве совершенно неожиданно прошла серия хулиганских нападений на польских дипломатов. И тема молниеносно закрылась.

    Рассказывают спецслужбистско-дипломатические байки, что идеальной считается полная симметричность и такие случаи бывали. Типа случился инцидент, в котором нашему дипломату сломали ногу. В ответ неприятный случай происходит в Москве с дипломатом той страны на той же позиции, в результате чего у него оказывается сломана та же нога.

    Однако трудность в том, что к нынешней украинской проблеме эти ситуации не применимы. Просто потому, что государство там и впрямь ничего не может поделать.

    Деградация украинской государственности дошла до того, что стадо бабуинов хозяйничает в центре столицы, а у властей нет возможности это прекратить.Государство не способно уже даже на такую малость.

    Потому что стоит украинским властям заикнуться или сделать телодвижение по выполнению своих обязанностей по защите российской дипмиссии, они заполучат новый вал недовольства, причем от самой опасной группы - тупых, но улично активных бабуинов.

    Все, доскакались.

    В результате любая ответка наших украинскому представительству она бессмысленна и бесполезна. Потому что дееспособного государства на той стороне, способного принять сигнал и адекватно отреагировать на него, больше нет.

    Более того, симметричный ответ в Москве по украинской дипмиссии будет это не сигналом украинскому государству, а просто созданием точки постоянной уличной анархии на собственной территории. А это вообще-то опасный прецедент.

    Но при этом оставлять такое без ответа тоже нельзя. И вроде там были какие-то вялые нападения на посольство, но, как и было сказано, это не решение проблемы.

    Вот наши и замерли в нерешительности и не очень понимают, что делать. Ситуация крайне нетривиальная.

    Кому могло придти в голову, что подобный распад государственности может произойти не в Африке (ежели чего, эвакуируем представительство и пусть они там хоть поперережут друг друга), а в огромной европейской стране и ближайшей соседке, откуда эвакуировать дипмиссию просто невозможно по массе причин.

4

Комментарии

2 комментария
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 марта 2016 г.
    Смотрите как лихо, вы, господа, отрезали жирный кусок своей страны и подарили Американцам. Украина это часть СССР, за сим и стоять надобно, всегда. А то Кемских волостей не напасёшься. И вообще, Деды за это воевали, а мы уступили бандитам. Это мы, на этот бардак глаза закрыли, в порыве демократического "строительства-разрушения". А Стрелкова уже и не вспоминают, не в тренде. А если и вспоминают, то по русски, с грязью ухмылками. Оскотинели, во до чего псевдодемократия довела. Хотели построить то, чего в принципе не могли, получилось как и должно быть. Так что, это бардак в нашем доме! Хоть и на окраине. Может Сибирь Китайцам подарим? Курилы Японцам. Прецедент есть.
  • Олег  Дроздов
    Олег Дроздов13 марта 2016 г.+2
    Послушайте, это не выход, насилие порождает насилие. Просто отзовите дип миссию и всё...