Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Украина и "мягкая сила"

  • Когда я слышу из ящика лепет о "мягкой силе" по отношению к Украине, мне хочется запустить в ящик подушкой. Вот ей-Богу.

    Вчера на сон грядущий включила с ютуба "Право голоса". Обсуждали Джамалу и всякое. Либерально-украинская часть гостей опять хором практически говорила, что Россия упустила соседей, что Россия не занималась, что Россия сама виновата - etc.

    А патриотическая часть кивала и соглашалась. Да, мол, упустили. Ох, не работали. Виноваты, виноваты.

    Такое ощущение, что речь шла о немцах и Германии. Ну, или о Великобритании. Упустили англичанку-то. Мало там нашей мягкой силы.

    Мы о чём говорим? Политтехнологии, говорите? Это какие? Башни, как у Стругацких? На себя примерьте. Что вам должны по телевизору доложить, чтобы вы прокляли всех своих предков, решили бы, что ваш дед - насильник, бабка - шлюха, родители - двуличные гады? Вы же не можете фантазировать и представлять себе, что ваш дед воевал у Власова, если он там не воевал? Были власовцы - наверное, где-то есть их родственники. Полагаю, что большинство из них проживают не у нас, а за океаном.

    У вас учились украинцы в классах? Раньше в советской школе национальности писали в классных журналах. Учились ведь наверняка. Они чем-то отличались от вас? Хоть на йоту? У нас абхаз учился в классе. Такая внешность у него была интересная. Но и он никак от остальных не отличался - за исключением строчки в журнале.

    Моя покойная свекровь родилась в Нальчике, а училась в Узбекистане, в Фергане. У неё родители - актёры, ездили по стране. Ну, учила узбекский, потому что в республиках так было положено. И чего? Семья переехала в Читу, на очередное место работы, узбекский был благополучно забыт - тем дело и кончилось.

    Нам говорят, что за 25 лет выросло какое-то "совсем-совсем новое поколение, которое уже не такое". А куда старые-то делись? Наше поколение куда делось?

    Кого мы там собираемся "мягко ссильничать"? Тех, кто говорит нам "что-то в вашем "русском мире" как-то жиденько кормят, ох, уйдем сейчас вместе со всей Украиной в Европу, где наши гранты?" Вот с этими?

    Прямо представляю совещание в ставке, где сурово говорят о том, что мягкой силы было недостаточно, поэтому Власов перекинулся. "Мда, недоработали. Обиделся Андрей Андреевич. Оскорбился. Не чувствовал нашей мягкой силы, беда". Скажете, у нас сейчас не война? Расскажите это в Горловке.

    И как должны себя чувствовать те жители Украины, которые никогда не скакали, которым сейчас жить реально - как в оккупации, которые не меняли позиции? Они, дескать, и без того наши, а вот надо с теми нянчиться, кто скакал? И при этом продолжать говорить о справедливости?

    Это не значит, кстати, что не надо помогать. Надо, ещё как. Но помогать надо своим. Тем, кто клянчить и шантажировать не будет. Им тяжело там, у соседей. Не только на Украине.

    Политика "свои - это свои, никуда не денутся, а вот перед чужими надо и поплясать, качучу для тех, кто вам в морду плюет, авось плевать перестанут" - это дурная политика.

    Мнение моё, никому не навязываю.

2