Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Взгляд с Украины на подрыв электроопор

  • Я вижу, что некоторые уверены - если взорвать электроопоры и прекратить поставки электроэнергии в Крым, оккупированные территории вернутся в Украину.
    Начнем с того, что полностью без электроэнергии Крым находился около шести часов. Военные объекты вообще ничего не почувствовали, там резервные системы установлены по умолчанию. То есть речь о гражданских - а их уже запитывают от дизельных генераторов. На всех, конечно, не хватит, но в крупных городах пересидят, ожидая, когда их запитают из России.
    А запитают скоро.
    Китайцы уже тянут по морскому дну кабель, который еще до блокады обещали запустить в декабре. Летом запустят вторую очередь, которая позволит продавать электроэнергию в Украину.
    Китайцы на китайском корабле-кабелеукладчике тянут китайский кабель, потому что в России не производят такой кабель и нет такого кабелеукладчика. Это значит, что работы будут выполнены в срок.



    Это далеко не фантастический проект. Подобные проекты осуществляют в Европе, прокладывая по дну до 400 километров кабеля, а ширина Керченского пролива - от 4,5 до 15 километров.

    Стоимость тоже не фантастическая - вместе с опорами ЛЭП и обновленными подстанциями что-то около 17 миллиардов рублей. В Европе строят дешевле, там 400 км под водой и 900 км по земле тянут за 740 миллионов евро, вполне подъемная сумма.











    Получается, очень скоро, в декабре, Крым сможет обойтись без украинской электроэнергии. А летом (кто-то сомневается?) Украина будет покупать через Крым российскую электроэнергию.
    То есть что произошло?
    Радикально настроенных товарищей ловко отправили в глухие херсонские степи, чтобы они взрывали там, а не на Банковой. И взрывали то, что скоро не будет нужно. По сути - металлолом. Но за это откроют дела по статье "терроризм" и посадят очередных патриотов на крючок. Херсонский эпизод в биографии блокировщикам Крыма могут припоминать и через десять лет, по надобности. Радикалы должны быть под контролем.
    Если говорить только об экономике - взрывы в херсонской степи эффективно и эффектно убрали украинского конкурента перед выходом на крымский энергорынок российского поставщика. Раньше мы продавали Крыму электроэнергию, а скоро будем закупать ее через Крым. Раньше мы получали деньги от оккупанта, а скоро будем отдавать деньги оккупанту. Как и на Донбассе, за уголь.
    Это вы считаете, что идет война с российским агрессором, а юридически и фактически никакой войны нет - есть только деньги и конкуренция.
    Да, совсем забыл одну важную вещь.
    После подрыва электроопор жители полуострова не станут относиться к Украине лучше. Сейчас им объяснят, что фашисты оставили больницы и детсады без света, а в декабре Путин-спаситель на белом коне приедет в Крым и торжественно перережет ленточку, открывая энергомост.
    И кто сделал оккупантам эти замечательные подарки?
    Наши патриотичные патриоты. И я не уверен, что все они идиоты. По крайне мере, организаторы точно не идиоты.
    Подумайте - ведь сидят они там уже два месяца, а опоры взорвали только сейчас, перед декабрем, перед открытием российского энергомоста.
    Удивительное совпадение.


    pauluskp, Украина

     

     
10

Комментарии

4 комментария
  • Елена Русова
    Елена Русова23 ноября 2015 г.-1+2
    Путин так и так приехал бы в Крым перерезать ленточку, крымчане об украинцах ничего нового не узнали. Остается только экономический вариант. Но и это под вопросом. А вот отправка радикалов подальше от Киева вполне убедительно звучит. Да ещё возможность обвинить Россию в прекращении поставки угля на Украину.
    • Ирина Шарова
      Ирина Шарова23 ноября 2015 г.
      Хитрый план Путина?
      • Елена Русова
        Елена Русова23 ноября 2015 г.+2
        Не знаю,Ир, Путина ли. Думаю, Украине дали указание потянуть одеяло на себя всеми возможными способами,чтоб отвлечь от Сирии. Вон Порошенко уже запел,что про Украину забыли, обвинил Россию в провокациях на футбольном матче(делать нам больше нечего!). В Донбассе опять обстрелы начали,а теперь и Крым.
        • Ирина Шарова
          Ирина Шарова23 ноября 2015 г.+1
          Это понятно. Думаю, что все они согласовывают с США. Так что - это "хитрый план" Обамв.