Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Лизан. О Дне народного единства

  • Сегодня в Российской Федерации отмечают очень странный праздник, который русские, проживающие в иных республиках бывшего СССР, ошибочно воспринимают как День русского единства.

    Раньше в Одессе в этот день традиционно проводился русский марш, который символизировал тот факт, что Одесса — русский город, но не являлся при этом националистическим мероприятием. Теперь же данный марш в Одессе проводить некому, а мысль о необходимости его организации может возникнуть разве что у полного идиота.

    Откровенно говоря, автор данных строк, некогда также считавший День народного единства своим праздником, так как считает себя русским, пусть и родившимся на Украине, участвовал в подобных маршах и отмечал данных праздник.
    Последние полтора года показали, что русские с синими паспортами не имеют никакого отношения ни к русскому миру, ни ко Дню народного единства. Русского мира нет, а День народного единства — такой же праздник суверенной незалежной Российской Федерации – страны-лимитрофа, постсоветского осколка — как 12 июня, День России — день провозглашения РФ государственного суверенитета и отказа от советского прошлого.

    Собственно, День народного единства — это день единения нового народа Российской Федерации — россиян — с представителями национальных меньшинств и иных народов внутри РФ. Это день замирения россиян русской национальности с россиянами чеченской национальности и так далее.

    Собственно, верность моей гипотезы вчера подтвердил глава РФ Владимир Путин, общаясь с представителями научных, культурных, религиозных и общественных организаций Дагестана: «По поводу того, что нас кто-то может запугать — российский народ в целом, а Дагестан тем более, запугать вообще никогда никому не удавалось, и это бесперспективное занятие», — сказал глава государства. Обратите внимание именно на российский народ, он — результат 25-летнего распада СССР и итог национального строительства в незалежной Российской Федерации.

    Таким образом, это праздник российского народа. Частью данного народа стали крымчане, но не стали дончане, одесситы, харьковчане и, по всей видимости, не станут. Какое он имеет отношение к русским, не являющимися гражданами РФ, — решительно не понимаю. Потому и отмечать, полагаю, нечего.

3