Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид: Вопросы снабжения

  • США сбросили "умеренным" террористам на севере Сирии 50 тонн вооружений с воздуха.

    "...Грузы предназначаются для «сирийских группировок, лидеры которых надлежащим образом одобрены администрацией США и которые сражаются против ИГИЛ», – сообщил представитель коалиции полковник Стив Уоррен. Он не сообщил, однако, более подробной информации о группировках и их местонахождении из соображений «операционной безопасности».

    Представитель военного ведомства охарактеризовал сбрасывание грузов с воздуха как новую «обычную» практику, которая в случае необходимости будет применяться коалицией..."

    Вряд ли была острая необходимость в столь недешевом способе снабжения: террористы вполне комфортно снабжаются по земле через турецкую границу, а 50 тонн - это буквально 2-3 грузовые машины, причем груз с машин разгружать гораздо проще, чем собирать подарки с неба. Скорее всего, здесь американцы сделали это демонстративно, подчеркнув, что "в случае необходимости" практика такого снабжения будет продолжена.

    Собственно, в этом и заключается главный минус войны с воздуха: без наземного наступления боевики довольно быстро способны восстановить свой потенциал, как боевой, так и людской. В итоге бомбардировки выглядят грозно и очень выигрышно в медийном плане, в практическом - гораздо менее эффективны. Если же учесть, что противник - это партизаны, у которых нет крупных узлов складирования, уничтожение запасов вооружения, тянущих в лучшем случае на обычную ротную оружейку, мало сказывается на общем итоге боевых действий.

2