Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Киевский Боливар не вынесет двоих

  • Порошенко вынес постановление об увольнении Валентина Наливайченко с поста главы СБУ на рассмотрение Верховной Рады. Парламентарии поддержали это предложение простым большинством.

    Наливайченко считают главным организатором прошлогоднего переворота с украинской стороны – была еще работа американских спецслужб, но исполнителем на месте был Наливайченко и его люди.

    Наливайченко является главным носителем секретов "новой Украины" – последовавших за госпереворотом ликвидаций, агентурных дел на видных деятелей "новой Украины" – Яроша, Яценюка и самого Порошенко, а также организации наиболее грязных событий новейшей украинской истории, таких как одесская трагедия 2 мая.

    Официальная версия отставки – Наливайченко стал "некомфортен" для Порошенко. Раньше был комфортен, а теперь перестал. Как диван – раньше было сидеть комфортно, а потом продавились пружины и стали припирать задницу.

    Версия самого Наливайченко – отказ расследовать коррупционные дела уже новых властей.

    Судя по всему, отчасти верны обе версии – видимо, Наливайченко стал давить на самого Порошенко, требуя для себя чего-то большего, чем пост главы СБУ, и практически неограниченные возможности для личного обогащения. Возможно, что для Наливайченко власть является куда более сильным стимулом, чем деньги, а корыстный Порошенко сначала этого не понял, а когда понял – задергался, поскольку рычаги, находящиеся в руках Наливайченко, могли уже начать двигать и зад Порошенко.

    Вероятно, Порошенко пока не готов услышать фамилию будущего нового президента Украины. А и в качестве претендента на высший пост, и в качестве "делателя президентов" Наливайченко чрезвычайно опасен для Порошенко – кстати, и без СБУ тоже опасен, поскольку даже в качестве отставника он еще долго будет оставаться высшим авторитетом для личного состава, который он сам же и набирал: прежние кадры после переворота подверглись жестокой чистке, не уступавшей сталинскому периоду.

    Варианта два: либо во второй половине июля Порошенко будет вынужден оставить пост президента, а может даже и оставить сей бренный мир, либо отойти в мир иной предстоит Наливайченко – пост он уже потерял. Не думаю, что они смогут мирно сосуществовать в этом лучшем из миров...

     

    Анатолий Баранов

4

Комментарии

1 комментарий
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров21 июня 2015 г.
    Когда же эти тараканы в банке перегрызут друг дружку?