Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин ставит на Порошенко

  • Интервью Путина, данное Соловьеву, имеет все признаки ситуативного – оно очень короткое для каких-то инициатив, которые нужно как-то озвучить и обосновать. Оно крайне примирительное – Путин умудрился даже фактически принести извинения за свои слова о "шахтерах и трактористах", чего он не делает в принципе. Вопрос – что именно хотел сказать Путин в этом интервью – вряд ли стоит искать в каких-то его конкретных словах и фразах. Здесь важен его тон и адресат послания.

     

    Победа ополчения под Дебальцево поставила Порошенко в крайне сложное положение внутри страны. Группировка Коломойского-Турчинова-Яценюка-Авакова получила повод для его обвинений, а эти люди точно не интересны Путину. Они полностью зависимы от США и на всех парах идут к военному столкновению – причем цена и результат ее совершенно их не интересуют. Способности этой группировки продемонстрированы терактами. Последний теракт, за которым стоит Аваков, наносит удар по еще одному относительно нейтральному клану Украины – клану харьковского мэра Кернеса.

     

    Под угрозой оказывается план Кремля на замирение и впихивание Донбасса обратно на своих условиях. В украинской прессе, которая неподконтрольна Порошенко, начинают появляться статьи на тему "А ну его!" применительно к Донбассу. Общий посыл этих статей – нужно прекращать бессмысленную войну за Донбасс, оставив его гнить самостоятельно, при этом нужно разрушить его территорию до основания и отдать России – пусть мучится. У нас дескать другая, более важная цель – Крым.

     

    Подобный разворот в корне противоречит всей стратегии Кремля, который прикрывает Крым окровавленным Донбассом. И если это новшество исходит из Вашингтона (а сомневаться в этом не приходится), то Кремль встает перед крайне неприятной перспективой – всё, что делалось весь прошлый год, может пойти коту под хвост.

     

    К сожалению, догоняющая стратегия, которой придерживается Кремль, с обязательной отдачей инициативы противнику, неизбежно ведет к таким неприятным открытиям – противник имеет возможность резко менять свои планы, и ты вынужден с чистого листа начинать противодействие им – после чего вновь оказываешься перед фактом новой смены рисунка противостояния.

     

    Крым позволил России на некоторое время полностью завладеть инициативой и вести ситуацию в любую выгодную ей сторону. Однако внезапное включение тормозов уже в мае развернуло обстановку на 180 градусов. Сейчас мы можем только реагировать на ее изменения. И хорошо, если вовремя.

     

    Намек Путина вполне ясен. Он адресован Порошенко. Займись внутренними проблемами. Мы не будем мешать и не станем пользоваться твоим нынешним бессилием. Под внутренними проблемами нелепо понимать экономику – нынешнему Киеву глубоко плевать на нее, в противном случае он не затевал бы ни войну, ни даже госпереворот год назад. Внутренние проблемы – это элитная война между кланами Порошенко и Коломойского. Путин, очевидно, ставит на победу Порошенко. Ему и адресовано это интервью.

     

    Эль Мюрид

     

0

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 февраля 2015 г.
    И? А что хотел сказать автор статьи? Всё сумбурно и несвязно.