Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Визиты и обещания

  • Переговоры Лукашенко, а затем сразу Назарбаева с Порошенко восприняты со вполне понятным недоумением и в какой-то мере понятливым хмыканьем в сторону Путина - допрыгался, голубчик, уже и союзники тебя кинули...

    Без восторга относясь к предательской политике современной России по отношению к истекающему кровью Донбассу, тем не менее думаю, что здесь речь идет о более сложных шагах, которые далеко не везде очевидны.

    Происходящее, судя по всему, нужно связать с итогами парламентских выборов 26 октября, которые были откровенно и совершенно беспардонно подтасованы. Во всяком случае, человек, который сказал мне, что Порошенко был просто вне себя от итогов, которые полностью противоречили всем прогнозам и выкладкам - причем не на уровне погрешности, а откровенно на десятки процентов минус всем создаваемым Порошенко раскладам, в общем, не доверять ему особого смысла нет, да и недоумение социологов было вполне явственным.

    Итогом выборов стало резкое усиление проамериканской группировки хунты. Яценюк получил уже уплывший от него пост премьера, а главой СНБО на днях стал Кровавый Пастор Турчинов, сосредоточивший в своих руках ресурсы и возможности рулить процессом АТО. Порошенко - во многом номинальный президент, не имеющий влияния и рычагов на назначения в силовом блоке - это нужно помнить, говоря об Украине. При этом он - формальный главковерх, то есть, несет ответственность за решения, которые и формируются правительством и СНБО. Терпила, выражаясь образным и небанальным языком нашего президента.

    В такой ситуации визиты глав Белоруссии и Казахстана именно к Порошенко (а к кому еще?) и четкие заявления на грани приличия типа: "Петро, ты только скажи, все сделаю" направлены не столько на Россию, с которой очень может быть, и были согласованы визиты или во всяком случае оговорены определенные их детали, сколько на украинский "политикум". Мы поддержим, но только Порошенко - вот, в сущности смысл заявлений и визитов. В конце концов, обещанный лично Порошенко уголь из Казахстана будет перемещаться не в космосе, а через российскую территорию. И вряд ли без предварительного согласования с Москвой.

    Не сказать, что ситуация приятна для Путина - это он привык выручать и одаривать милостью. Сейчас за него начинают просить, договариваться и откровенно выручать. Причем не только Белоруссия и Казахстан. Китай не менее демонстративно выразил желание и возможность поддержать Россию в это непростое время, что тут же вынудило доллар скакнуть вниз по отношению к рублю. Не сказать, что сильно - но ровно сразу после опубликованного заявления Китая.

    Открыто поддержать Россию не может никто - бездарно проведенное присоединение Крыма вынуждает всех союзников дистанцироваться от прямой поддержки. И дело здесь не только в могучих США. Прецедент Крыма, действительно, крайне неудачен. Будь советники Путина поумнее, они бы разложили все минусы такого добровольного присоединения без дезинтеграции всей Украины и сборки на ее месте другого образования, не имеющего территориальных претензий к России. Но они оказались менее умными, а возможно, просто отрабатывали инструкции извне. Сейчас с этим всем может разобраться только добрый следователь. На пару со злым. Чтобы отметить полной мерой долю каждого советника и исполнителя.

    Факт остается фактом - и Белоруссия, и Казахстан, и Китай, да и не только они совершенно не согласны с идущей на полных парах войной и готовящейся попытке волнений, а то и переворота в Москве. И полагают угрозу весьма серьезной. Отсюда и демонстративная поддержка Порошенко, как зла меньшего по сравнению со злом большим. Цинизм происходящего зашкаливает - но в конце концов, если Москва предает своих соотечественников на Донбассе - то разве могут быть Лукашенко и Назарбаев большими Путиными, чем сам Путин? Ему разбираться и с соотечественниками, и держать перед ними ответ за такую кровавую поддержку. Однако спасать себя Назарбаев и Лукашенко обязаны, а за ними и китайские товарищи - все прекрасно понимают, что за Россией последуют они. В той или иной очередности.

    Именно поэтому и визиты, именно поэтому демонстрации, а кто и как поймет происходящее - так это его личное дело. Главное, чтобы поняли те, к кому весь этот спектакль обращен. Остальное неважно.

    Эль Мюрид

3

Комментарии

4 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев23 декабря 2014 г.+2
    И снова все в дерьме, Путин - белой рубашке!
  • Олег Иванов
    Олег Иванов23 декабря 2014 г.+1
    Конечно пропаганда преподносит присоединение Крыма как гениальную операцию, но как ни крути оттяпали кусок у слабого соседа. А можно было оформить так как поступили с Грузией: образовали два государства Южная Осетия и Абхазия, где 96% процентов населения имеют Российское гражданство и могло появиться государство Республика Крым со 100% граждан РФ.
  • Олег Кизим
    Олег Кизим24 декабря 2014 г.+1
    "Главное, чтобы поняли те, к кому весь этот спектакль обращен". Если он обращен ко мне, то я точно ничего не понял.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев25 декабря 2014 г.
      А что тут понимать? "Война - ...я, главное - маневры!"