Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему соседи отшатываются от России?

  • Почему широкие народные массы Украины, Белоруссии и других стран СНГ после 2015 года не захотели вливаться в "Русский Мир" и объединяться с Россией?

    А есть ли в ней сейчас что-то такое, что могло бы страшно привлекать к себе? Поясню это одним давним примером. Финляндия, 1944 год, идет война с СССР. Из сводки полиции безопасности:

    "Бывшая уборщица Бритта Карлссон, разнося газету «Свенска прессен», встретила на лестнице дома номер 14-B по улице Халлитускату в Хельсинки некоего господина в женском обществе, который сказал, чтобы она не смела пользоваться лифтом. Та сердито ответила: "Ничего, рабочим тоже можно будет ездить на лифте, когда сюда придут русские"."

    И все нынешние события в окружающих нас странах – например последние выборы в Молдавии, где побеждает антироссийский кандидат – показывают, что Россия теряет последнее свое влияние. Поскольку что она может предложить?

    Вот сталинский СССР мог предложить образ государства, где нет господ. И этот образ был притягателен для многих в мире.

    А что у нынешней России за душой? Одна из самых сильных и несправедливых социальных диспропорций в мире? Болтовня про скрепы? Монархическая тухлятина с ряжеными казаками? И все должны в итоге радостно кинуться в сторону Москвы: "Ой, хотим, хотим тоже!"?

    Вот еще предмет особой гордости для кого-то: здоровый консерватизм, когда есть "мама" и "папа", а не "родитель №1" и "родитель №2". Но строчка в официальных документах как главное достижение за тридцать минувших лет – все же маловато будет.

    Что, посмотрят, скажем, белорусы на все эти "союз мужчины и женщины" и "вера в бога, завещанная предками" – и скажут:

    "Ну ладно, в Смоленской области три четверти пашни заброшено, пусть и у нас так же будет, зато "союз мужчины и женщины". Надо обратно под скипетр белого царя. А то у нас сейчас при Лукашенко каждый второй брак – гомосексуальный"?

    Увы, нет. Никто не бросится в объятия залгавшейся стране, уступающей развращенной Гейропе по рождаемости и превосходящей ее по абортам.

    Поэтому никакого «здорового консерватизма» буржуазная РФ на самом деле предложить не может. Поскольку у нее не только провал  демографии, но и целые отрасли экономики контролируются пришлыми диаспорами. А настоящими хозяевами жизни являются олигархи, проживающие преимущественно за рубежом.

    РФ, в отличие от СССР, действительно предлагавшего всему миру альтернативный путь развития, может предложить лишь костюмированные игры в консерватизм с попами и казаками, обвешанными медалями непонятного происхождения, и наличие малотиражной газеты «Завтра».

    И с какой стати Киев, Минск, Вильнюс, Тбилиси, Ереван и т.д. должны тянуться к такой России-матушке? Чтобы заменить у себя одних олигархов другими – и в обнимку с промотавшейся в пух и прах соседкой скорей пойти ко дну?

28

Комментарии

13 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов4 ноября 2020 г.-1+9
    РФ для соседей по сути голодная, оборванная, вороватая соседка, не отличающаяся от вороватого, но респектабельного (пока ещё) Запада.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко4 ноября 2020 г.+1
      Зато при полном отсутствии бомбоубежищ для населения гарант с Шойгой имеют такое смертоубийственное оружие, какого нет ни у кого в мире
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев4 ноября 2020 г.-1+10
    Нам нечего предложить соседям. Мы теперь такие же буржуи как и Запад, только нищие. И почему же тогда должны выбирать именно нас? Вот Советский Союз - был реальной альтернативой во всех областях, потому и был так притягателен для очень и очень многих. А РФ - на хрен никому не сдалась, даже своим правителям.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов4 ноября 2020 г.+5
    Россия предлагает капитализм-лайт, дёшево и сердито. Судя по всему, не так уж и дёшево, и слишком уж сердито. Айфонов этот капитализм не изобретает, а к газу сердечной привязанности у заграничной публики отчего-то нет.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне5 ноября 2020 г.-1+4
    Кому так уж привлекательна либерально-олигархическая Россия, страна безыдейная, бедная, с технократическим режимом, опирающимся на вездесущую пропаганду.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев5 ноября 2020 г.+5
    Да, горькая правда... Терапия с хирургией нужны стране, срочные, эффективные, с головы до ног
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 ноября 2020 г.-1+4
    привлекательный капитализм? Да мы сами от него шарахаемся.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко5 ноября 2020 г.+4
    Непривлекательны мы полбеды. Большая беда что наши деньги и мозги уходят за бугор
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 ноября 2020 г.-1
    Цитата: "Вот сталинский СССР мог предложить образ государства, где нет господ". Сталинский СССР строил социализм, поэтому и мог предложить образ государства, где нет господ. Вы же Юрий совсем недавно, утверждали мне, что нечего валить всё на капитализм, надо просто постараться, и всё наладится.
    • Александр Савенков
      Александр Савенков6 ноября 2020 г.-1
      Ага, господ не было, были "слуги народа" которых возили на "членовозах", "слуг" поменьше на черных Волгах.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов9 ноября 2020 г.
    Современная Россия у современных иностранцев ассоциируется с распутными денежными мешками, неумением ничего производить, кроме оружия и откровенным внутренним фашизмом.