Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О главной беде праздной российской экономики

  • Главная проблема России заключена в старой русской поговорке «На одного с сошкой семеро с ложкой» (МО, ФСБ-ФСО-Нацгвардия, полиция, чиновники, пенсионеры). И эта проблема сегодня не разрешима в принципе – поскольку никто из наших рулевых даже не заикается о ней.

    Пока все идеи крутятся вокруг четырех концепций:

    1. «Тех, кто с сошкой» меньше кормить (министр экономразвития РФ Максим Орешкин).

    2. «Тех, кто с сошкой», больше «доить» – авторы идей о повышения НДС, о сборе на капитальный ремонт, на «Платон» и о будущих поборах на утилизацию мусора.

    3. Ждать Чуда – Путин с его ближайшим окружением постоят прямо из Кремля «цифровую экономику» и «искусственный интеллект», за развитием которого «стоит, – словами Путина, – не только будущее России, но и будущее всего мира; кто займет лидерские позиции в этой сфере, получит и глобальное лидерство».

    4. Напечатать много-много денег – авось тогда произойдет это же Чудо, и вместо инфляции начнется рост экономики. Об этом грезят советник Путина Сергей Глазьев, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов и иже с ними.

    Но нет концепции, как и ее сторонников – чтобы увеличить число тех, кто с сошкой, и уменьшить тех, кто с ложкой. А без этого ничего к лучшему не изменится. Экономика расти не будет.

    Те же роботы, которые заменят в производстве человека; столы, за которыми заседают наши мудрецы ­– кто-то должен делать. А делать некому, все заседают, закупают за бугром или охраняют закупаемое. Никаких денег не напасешься на содержание общества, которое само производит все меньше и меньше…

     

    По материалам Дмитрий Милин

8

Комментарии

32 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 июня 2019 г.+4
    общество-то тут причем? Список Форбс выводит из страны капиталы и ресурсы, а виноваты почему-то все.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 июня 2019 г.+3
    Цитата: "Но нет концепции, как и ее сторонников – чтобы увеличить число тех, кто с сошкой, и уменьшить тех, кто с ложкой. А без этого ничего к лучшему не изменится. Экономика расти не будет". Есть такая концепция! Но о ней власти не желают даже слушать, так как затрагивает их корыстные интересы...
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков3 июня 2019 г.-2
    тупая статья …., и большинство комментариев тоже недалеко ушли....
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июня 2019 г.+1
    "Но нет концепции, как и ее сторонников – чтобы увеличить число тех, кто с сошкой, и уменьшить тех, кто с ложкой. А без этого ничего к лучшему не изменится. Экономика расти не будет". Уже никакая концепция и даже в придачу к ней контрацепция одемократиченной РФ не поможет, как и мёртвому припарки. Преобразование РФ в Россию произойдёт стремительно, сурово, целесообразно, значит, и Справедливо.
    • Моис Мабутович Чомбэ
      Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.-2
      Как в 1917? Хотите лично по долинам и по взгорьям? А не слабО? Не пожалеете, когда ночью трассеры прямо над головой? Может все таки использовать все возможности политической борьбы не доводя дело до гражданской войны, когда стремительно и сурово это да, а вот целесообразно и справедливо это вряд ли.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков3 июня 2019 г.
        Воевать некому, бунтари выходят свергать Путина в шубках по 100 000р, через пару-тройку дней супермаркеты опустеют и .. и ВСЁ.
        • Моис Мабутович Чомбэ
          Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.-1
          Это не бунтари. Это "креативный класс", который прокладывает дорогу своим хозяевам олигархам к кормушке. В результате их "бунта" Путин сменится на Тупина или Навального, а раздербан страны пойдет усиленными темпами потому, как за что боролись!? Даешь мне в карман результаты борьбы!
          • Александр Зеленков
            Александр Зеленков3 июня 2019 г.
            Раздербан= Капитализм - за него люди в Конституции проголосовали! Ставка была на ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ (чтоб как в Китае) , которым надо было показать, что в РФ можно ЗАРАБАТЫВАТЬ и ВЫВОЗИТЬ!!! Отсюда и низкая ЗП - для конкурентоспособности на внешн рынках. Но сейчас пошла волна СПАДА мир экономики и прочая и поочая. +Битва СЛОНОВ.
            • Моис Мабутович Чомбэ
              Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.-1+1
              Я против этой конституции голосовал и тогда в 1993 и сейчас против проголосую. Китаю нечего было предложить кроме дешевой рабочей силы. нефть, газ все по мировым ценам на рынке, а у нас это все свое и рабочая сила у нас была квалифицированная, а не как в Китае бывшие хунвэйбины и рисоводы.
              • Александр Зеленков
                Александр Зеленков3 июня 2019 г.
                Да, у нас всё своё, но "лучшее-враг хорошего!" Захотели ПЕРЕМЕН (которые безусловно назрели) и прочих кренделей небесных за "500дней"= европейская ЗП при советской социалке!!! Усралина 2014г- опять на эти грабли! жертва аборта
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский3 июня 2019 г.
        Никакой гражданской войны в РФ не будет. Запугивание оной - блеф тех, кто обнёс население оной РФ до нитки. Даже пёс не подаст голос в защиту кучки предприимчивых граждан, прихватизировавших нашу Державу. И никакие росгвардии и прочие спецназы даже и пальцем не пошевелят для защиты неправедного строя.
        • Моис Мабутович Чомбэ
          Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.
          Про Росгвардию откель информация? Золотов не отдаст приказов, которые ему отдаст президент? Или вы думаете, что гарант вдруг опомнится и начнет восстанавливать страну? Ну это вряд ли(С) Красноармеец Сухов.
          • Александр Зеленков
            Александр Зеленков3 июня 2019 г.
            Согласен! КГБ,Армия, РосГвард точно за Путина (тем более тот их подкармливает) ! И они жаждут РЕВАНША на мировом Ристалище! "Офисн планктон" просто затопчут, в этот раз точно стесняться не будут, "святые 90-тые" и позорное пресмыкание хорошо помнят.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июня 2019 г.
    Этот коммент М.М.Ч. Никто никого свергать не будет. Власть перейдёт от временно исполнявшего обязанности правителя к Законному
    • Моис Мабутович Чомбэ
      Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.
      Законный это пардон кто? Его уже выбрали, назначили или как?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский3 июня 2019 г.
        Народ не имеет таких прав, чтобы избирать Правителя страны. Не народное это дело! С такой глупостью, как демократия будет покончено до скончания веков.
        • Моис Мабутович Чомбэ
          Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.+2
          Ыххх!!...Ёпть...Ну а спросить то хоть можно простому лапотному неюридическому лицу? Хто он наш новый кормилец и поилец то!?!? Перед кем падать в пыль и шапку ломать , когда он мимо поедет надежа наша?
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский3 июня 2019 г.
            Увидите и услышите, когда настанет срок. Да, и не принимайте всерьёз глупейшему утверждению олухов-квазиполитиков, что якобы народ является источником власти в каком-либо государстве. Ибо власть в стране не может принадлежать миллионам людей. Власть, как и всякая порядочная женщина, может принадлежать только конкретному человеку. И он обладает властью до тех пор, пока у него есть сила разума, воли, хитрости..., чтобы удерживать её в своих руках.
            • Моис Мабутович Чомбэ
              Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.-1
              Предлагаете забросить все эти Декларации прав человека, конституции и углубиться в штудирование Макиавелли? Ну я с детства наслушался с телевизора, радио и вобще каждого утюга про дорогого Никиту Сергеевича, дарагога и лично горячо любимага Леонида Ильича. В более зрелом возрасте меня уже воротило от всяких Михаил Сергеевичей и Борис Николаевичей. По сему очередного отца народов, кормильца, поильца, надежу и опору на шею этого самого народа это без меня. Если все таки начнете очередной хомут на шею народу прилаживать , то тогда я уж оттопырюсь и оттянусь по полной без всякой оглядки - бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют! Даешь Волю! Это вам не свобода какая нить, а именно Воля. Погуляю от души пока вот пуля пролетела и ага... Надеюсь много начудить не успею, хотя стреляю на всидку без промаха с трофейного М4 еще до того как подумаю.
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский3 июня 2019 г.
                Анархия- мать порядка. Проходили. Даёшь Волю - это даёшь вольницу., т.е. хаос - анархию, которая нынче правит бал в РФ. Ничё, при новой власти никто не забалует. Даже думать забудут про вольницу, т.е. демократию. Вот тем и опасна демократия, что развращает народ, прививает ему своеволие и инакомыслие. У меня на этом сайте есть статейка о т.н. "правах и свободах человека". Вот в ней популярно объяснено, что таковых у людей отродясь не водилось.
                • Моис Мабутович Чомбэ
                  Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.+1
                  Прочел ваши статьи эту и о вождях и правителях. Почувствовал дежавю. Где же я уже читал подобное? Проклятый склероз... Бааа, вспомнил! Ну конечно Mein Kampf! Только там это более четко сформулировано и главное есть практические советы как действовать. У вас же весьма размыто и к практике имеет весьма слабое отношение.
                  • Александр Зеленков
                    Александр Зеленков3 июня 2019 г.+1
                    Нет готовой "Формулы Счастья", приходится в этом "мире падения"поддерживать равновесие и не бросаться в крайности. Даже римский Сенат, который вообще не терпел над собой никакой власти, избирал ДИКТАТОРА добровольно!!! есть такой историч персонаж--Петя жареный
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 июня 2019 г.
    БЮДЖЕТ РФ офиц данные= около половины нефть-газ-металлы-лес/природные! Ещё ВТОРИЧНОЕ перераспределение учитываем на внутренних рынках. Потом торговля /НДС. Налоги с физлиц 12-15%??? И где тут Демократия, зачем "плодить и раскармливать нищебродов-бездельников не вписавшихся в рынок"? И что с ними дальше делать - вот в чём Вопрос! Теоретически на самом деле зачем нам собственная элементная база (чипы-процессоры-память) "всё купим на Западе "(Гайдар) Так и поступили, уже в Зеленоград оборудование завозят - сиартфоны делать (ну или для подв лодок)
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р3 июня 2019 г.+2
    Считаю что ответ на вышеизложенный опус содержится чуть ранее опубликованном "Власть и народ: в чем суть конфликта между ними", где ясно сказано, что "власть абсолютно убеждена, что главное – это деньги, а не люди". ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/33/31353/- Поэтому ей люди, даже с сошкой не нужны... А когда оный исчезнут вообще, следом за ними станут вымирать те, что сейчас с ложкой, Всякие силовики и иже с ними... Поскольку нужда в них отпадёт... Жаль что они об этом не догадываются... Для них это слишком сложно, ибо не бедствуют. Пока...
  • владимир кот
    владимир кот3 июня 2019 г.
    Для них это слишком сложно, ибо не бедствуют. Пока...,, увы-увы,но это так.они для чего по-накупили зарубежного жилья-чтобы в случае большого шухера осесть там.а там засада-приедут местные вышибалы и спросят-откуда деньжишки,хлоп и голый.
    •  Анатолий  Р
      Анатолий Р4 июня 2019 г.
      Осядут "не только лишь все. Мало, кто сможет это сделать". Остальные "выпадут в осадок" здесь...
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.
    Прочел ваши статьи эту и о вождях и правителях. Почувствовал дежавю. Где же я уже читал подобное? Проклятый склероз... Бааа, вспомнил! Ну конечно Mein Kampf! Только там это более четко сформулировано и главное есть практические советы как действовать. У вас же весьма размыто и к практике имеет весьма слабое отношение.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский4 июня 2019 г.
      Странная у вас сложилась ассоциация с книгой бесноватого Фюрера, к слову, которую я даже не держал в руках.
      • Моис Мабутович Чомбэ
        Моис Мабутович Чомбэ4 июня 2019 г.
        А вы почитайте. Увидите , что все вами написанное придумано до вас и даже воплощено в жизнь с 1933 по 1945.
        • Андрей Громадский
          Андрей Громадский5 июня 2019 г.
          Вы перепутали божий дар с яичницей. Такое бывает частенько с людьми.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 июня 2019 г.
    Мабутович, интересно про Волю написал .
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.4 июня 2019 г.
    А журналюги в экономике что-то понимают ?