Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия как мессия: громко сказано, но без учета этой данности ей не жить

  • Главное ощущение от 2018 года – пробуксовка. Несмотря на победу в Сирии, создание уникального ядерного и гиперзвукового оружия, проведение волшебного ЧМ по футболу, преображение Москвы (такой прекрасной её не помнят старожилы!), начало дедолларизации и т.п.

    Выросло разочарование и уныние – и даже среди самых преданных государственников, того молчаливого большинства, которое в самые трудные времена поддерживало Путина. В народе произошёл какой-то психологический слом – от разницы между огромными ожиданиями накануне выборов президента и последующими шагами власти.

    И дело тут даже не в пенсионной реформе, которая и не могла понравиться народу, и не в фискальных решениях, призванных аккумулировать деньги для нацпроектов. Всё это наши люди простили бы и приняли – если б это соответствовало "дальнейшим видам России".

    Проблема в том, что стратегия Кремля перестала соответствовать народному запросу. Нет, ключевые моменты – безопасность страны, противостояние внешним угрозам – по-прежнему в приоритете большинства. И лично Путин воспринимается им как бессменный лидер. Но оформились принципиальные разногласия между лидером и народом – по Донбассу и Украине, по социальному устройству, по отношению к чиновникам и ближнему кругу.

    Донбасс надо спасать, а Киев наказывать, не оглядываясь на Запад – так полагают наши люди. В ответ же Лавров обращается к ОБСЕ, а Патриарх – к Папе Римскому… Социальное устройство надо делать справедливее, а богему подчинять интересам страны. В ответ – нежелание Кремля даже обсуждать такие меры. Нужно ужесточить ответственность всей кремлевской гвардии, заменив тех, кто с британским подданством, на твердых подданных России. В ответ – перетасовка старых кадров и странный конкурс тщеславия "лидеры России", победители которого называют своими кумирами космополитов Кудрина и Грефа.

    Нашу страну который год тошнит от пошлятины на телевидении и в масскультуре, на госсоветах вяло говорится о необходимости это прекратить – но воз и ныне там. И так далее…

     

    Но главное – даже не это. А то, что власть не удовлетворяет запрос на настоящий рывок в будущее и построение самодостаточного русского мира, альтернативного миру наживы.

    Россия ждёт перемен сверху – но оттуда идёт команда на общую заморозку, которая началась с Донбасса, перейдя затем на всю внешнюю и внутреннюю политику.

    Нам предлагают жить в замороженном состоянии, довольствуясь увеличением экспорта зерна и относительно благополучным местами существованием. Анонсированный Путиным рывок был воспринят на ура большинством страны, готовым даже затянуть ради того на время пояса. Но в итоге все выродилось просто в затягивание поясов. Сам состав нового-старого правительства уже дал понять, что никакого рывка не будет.

    Да, Россия получила при Путине почти 20 лет того самого спокойствия, о котором просил Столыпин для кардинального ее переустройства. Но вышел на конце только застой – безвольный и обессиливающий…

    Назначение России – все-таки не в том, чтобы стать лидером по продажам какого-то отдельного продукта типа зерна. А в том, чтобы быть идейным лидером, способным предложить себе и миру ответы на глобальные вопросы. При нынешнем правительстве, лишенном не только какого-то пафоса, но и элементарных грамотности и порядочности – вроде и заикаться о таком смешно. Дескать не до жиру, быть бы живу!

    Но дело в том, что без учета коренных свойств и запросов нации, сидящих даже смутно в подсознании – управлять ей эффективно не получится. Попробуй, прошу прощения за приземленность, отрежь у жука какой-нибудь необходимый ему чисто для гордыни усик – и он живо издохнет. Лиши бабочку вроде бесполезной яркой окраски ее крыльев – она не будет и летать.

    Да, это сверхзадача, и её не решить в одиночку ни Путину, ни кому бы то ни было – но от лидера зависит её формулировка и напряжение духовных и интеллектуальных ресурсов народа для её решения. Только так возможен настоящий рывок в будущее. Который позволит заодно построить дороги, благоустроить города и повысить демографию. Ценности и смыслы формируют наше будущее, а не убогие финансовые инвестиции и "дорожные карты", которые ко всему прочему еще и раскрадываются со свистом нашими безусыми жуками.

    Следующий 2019 год, уже понятно, не станет годом нашего рывка, поскольку в уходящем нынешнем году почва под будущий прорыв не вспахана.

    Однако окно возможностей для России не закроется и дальше – оно вообще всегда остается открытым, пока жива сама страна с ее народом. И им никто, никакие санкции не мешают перейти от саморазложения к саморазвитию – природных и людских ресурсов у нас для этого хоть отбавляй.

    Какой-нибудь министр экономического развития РФ Максим Орешкин тут же возразит на это, поддержанный хором коллег: "Легко сказать, да трудно сделать!" Так делайте трудно! Зарплаты-то вы получаете такие, словно каждый день не попы свои в мягких креслах греете, а штурмуете осажденные врагом высоты. Вот и штурмуйте их!

     

    По мотивам russkiy malchik

9

Комментарии

20 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 декабря 2018 г.-2+6
    ЦБ РФ - филиал ФРС США, а значит, и вся экономика России находится под её контролем. Нескончаемый поток вывоза капитала из России за Рубеж. Всё, что вывезено, потеряно для России навсегда. Попытки российских олигархов перевести капиталы из западных банков в Россию будет тут же заблокирована, хотя они этого и не будут делать, так как боятся национализации. Приструнить олигархов и заставить их действовать в общих интересах - утопия. Даже если их всех убрать, но не сменить при этом систему, то появятся другие точно такие же олигархи. Система такова, что плодит олигархов. Буржуазное государство ревностно охраняет всё это и живёт по принципу: после нас - хоть потоп. В России надо менять саму систему и переходить к социализму, пока не поздно.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков28 декабря 2018 г.+2
      "надо менять саму систему и переходить к социализму, пока не поздно." Как это сделать?
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков28 декабря 2018 г.-3+1
        Очень просто перейти к Социализму - КИТАЙ "пукнет", супервулкан плюнет, малейшее изменение КЛИМАТА= полная смена мировых резервных валют, слив $ и ВСЕХ долгов США, и пересмотр всей Экономической Парадигмы и здравствуй "Новый Дивный Мир!" .
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов28 декабря 2018 г.-2+2
          Александр, это вам ваш Люцифер подсказал? Социализм - "это хрустальная мечта моего детства. Не трогайте ее своими лапами". Я здесь уже не раз писал о том, что такое социализм, как его достичь, какие средства надо использовать и т. д.
          • Александр Зеленков
            Александр Зеленков28 декабря 2018 г.+1
            Тут сотни/тысячи просмотров, люди не понимают вас. Оформите отдельной статьей.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков28 декабря 2018 г.
        А вообще вопрос суперсерьезный - как будем строить "НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР"! Разочарование действительно нарастает волнообразно: " русский капитализм" - это "пугало огородное", от которого больше ВРЕДА, чем Пользы?! КАПИТАЛИЗМ очень выгоден ЭЛИТАМ, поскольку снимает с них ответственность, а народ наоборот заставляет бороться за выживание. Это даже мне понятно. НО! Совсем недавно именно русский Социализм "слили в унитаз" вместе со всеми достижениями и геополитическими ништяками, политыми огромной кровью!!! Это позволило США глобально утвердить ДОЛЛАРОВУЮ ОККУПАЦИЮ и напечатать 20 ТРИЛЛИОНОВ $!!! И ещё примерно столько же напечатал ЕвроСоюз!!! И весь остальной мир как РАБЫ на галерах отрабатывает эти "ФАНТИКИ". На данный момент близится глобальная ВАЛЮТНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА!!! После которой вообще непонятно что БУДЕТ. ПУТИН пытается "завоевать место под Солнцем". И устраивать
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков28 декабря 2018 г.
        А вот в точку автор попал - нарастает разочарование и УНЫНИЕ!!! А это страшная штука - де-факто вы свою жизненную энергию "сливаете в унитаз". Даже мать-Церковь вкл в смертные грехи. Надо кровь из носу чему-то РАДОВАТЬСЯ, медитировать, призывать на помощь Альянс ПЛЕЯД, находить себе "отдушину". Даже 25лет отсидев в ГУЛАГЕ, люди бодренько чирикали и наверстыаали упущенное. И старообрядцы в гонениях как-то жили в Сибири и по 10детей поднимали и ещё золотишка поднакопили на промышленную революцию 1900-1913гг - почти все миллионеры-фабриканты из старообрядцев(деньги "общака"). "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! " (Национальная Идея в СССР) Весь "Западный коллективный Антихрист" жмёт изо всех сил на эту педаль - КОМПЛЕКС САМОУНИЧТОЖЕНИЯ РУССКОГО НАРОДА!!!! А наши придурки и интеллигенция им добровольно-безплатно помогают-подмахивают.
    • Ёшкин кот
      Ёшкин кот28 декабря 2018 г.-5
      При царе-батюшки получалось, и тамошних олигархов приструнить и их деньги в казну пустить, не давая кому-либо их вывоза за бугор.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов28 декабря 2018 г.-1+4
        это они рулят, а Путин с Медведом им лишь подмахивают, хотя Путин за 30 лет и сам уже сравнялся, если не обошел по доходам, с олигархами первой волны.
        • Ёшкин кот
          Ёшкин кот28 декабря 2018 г.
          Кт о такие "они"? И при чём тут Путин с Медведевым, я говорю о совсем других вещах.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко28 декабря 2018 г.-3+1
    Поменьше б вы носились со своим сраным мессианством да побольше бы занимались своими делами - строили бы те же дороги, а не воровали на их постройке, пользы было бы куда больше. Но нет, нужно вляпаться в Сирию, залезть в дондурас, закопать в песок хренову уйму денег, получить по соплям, получить проклятье "спасаемых", погрязть в нищете, грязи и глупости, но носиться со своим безмозглым "величием". Среднестатистический "россиянин" (он же в душе совок-сталинист) - круглый дурак, а не относящиеся в этой категории вынуждены бедствовать вместе со всеми или валить из страны. И валят - десятками тысяч в год.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков28 декабря 2018 г.
      Это не "средний россиянин дурак", это ты такой! Кто будет нашу нефть-газ покупать, если из Катара через СИРИЮ газопровод в ЕвроСоюз поведут? Или если ВЕНЕСУЭЛА будет оккупировпна США, как ИРАК?! Чем дебильные коменты писать пачками, Может лучше подлечиться в Кащенко?
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов28 декабря 2018 г.-2+4
    К огромному сожалению мессианская идея ввиду длительности ее использования в речах без практических шагов – сегодня выдохлась. А выдохлась она потому, что ее многократно использовали, как люди, действительно заслуживающие уважения, так и мелкобуржуазные идеологи. Тот же Столыпин сегодня почитаем только либералами. Поэтому сегодня вновь поднимать эту тему – это отвлекать людей от главного, что сегодня уже осознало 66% населения, от социализма. Никакие новые «столыпитны», «купцы морозовы» не смогут вывести страну из крутого пике. С ними возможен только «рывок» вниз.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков28 декабря 2018 г.
      И капитализм и социализм разными бывают. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! " (Национальная Идея в СССР) Рано "завертываться в простынку и ползти на кладбище", пускай всякие Кащенки туда ползут, воздух чище будет.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 декабря 2018 г.-3+3
    Качесов прав.
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный28 декабря 2018 г.+4
    Не так уж всё и плохо, на самом деле всё гораздо хуже. Раньше мы видели правительство долбоYобов а теперь вот они доросли до националпредателей. Хотя конечно они и были, но аккуратными и тихими. А теперь такое ощущение, - выпили, опьянев .... ну в общем все всё видят.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко28 декабря 2018 г.-2
      "Националпредатель" определение крайне невнятное и расплывчатое, примерно как "враг народа". Такую бирку можно навесить на каждого первого и хрен отвертишься, какой бы овечкой ты ни был. А вот долбоYоб, имхо, гораздо страшнее. Массовый приход долбоYобов во власть начнётся вместе с началом "строительства сосиализьмы", тут уж бахматовым всех мастей будет где разгуляться... Прилавочки с фальсификатом будете вспоминать и думать "и чего не жилось..." ))))
  • дмб дмб
    дмб дмб28 декабря 2018 г.-2+5
    Вот спроси этого автора, как он оценивает интервенцию в гражданскую, будет справедливо негодовать. Но тогда с какого будуна он собрался Киев наказывать. Мне тамошняя власть нравится не больше нашей, но это дело граждан Украины. И до тех пор, пока они (как и мы свою) ее терпят, и не меняют,сидите и занимайтесь словоблудием. В противном случае вы такие же интервенты.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков28 декабря 2018 г.
      Может ещё и денег украм-пукрам-скаканаусам дать? Или нефть за полцены ? Пускай захлебнутся в собственной блевотине. Украину спустили в унитаз в рекордные сроки.
  • владимир кот
    владимир кот28 декабря 2018 г.-2+1
    Но тогда с какого будуна он собрался Киев наказывать. ,, не только надо,но и это надо было сделать давно.на хрена признали их в первых рядах,на хрена увеличивают экономическое сотрудничество.те им в рожу плюют,а эти только утираются.за копейку готовы удавится.