Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему российский бизнес и экономика погрязли в непролазной тени?

  • Я регулярно встречаю приличных и умных людей, работающих в финансах, экономике, юристике, которые вообще не понимают, как реально устроена финансовая сфера РФ. Не понимают, что бизнес в огромной мере у нас живёт на наличных деньгах, то есть всерую.

    Немного трезвой реальности для них:

    - За МКАДом почти все зарплаты до сих пор в конвертах. Вбелую платят только очень крупный бизнес и западные компашки. Необходимый налог с наличного оборота сейчас обходится где-то в 15%, а налоги с безналичного доходят на круг до 50%.

    - 90% регистрируемых сегодня компаний – однодневки для снятия налички. В одной Москве за месяц регистрируется около 40.000 юридических лиц. В 2010 году эта цифра была 9.000 в месяц. Почему такой рост? Потому что обналичивать деньги стало тяжелее: банки быстро блокируют счета с такими операциями. Но вода всегда найдет дорогу: увеличивается количество компаний. Раньше 30 млн. легко снимали с одного юридического лица, сейчас нужно таких 5-10. Потом комплект документов идет в помойку. Служит такая техничка максимум неделю.

    - Юрист-регистратор – самая распространенная теневая финансовая профессия. Крупные консалтинговые компании типа «ЦПБ Москва» продают сотни фирм в месяц. Штат юристов-регистраторов у них из десятков человек. Таких фирм в одной только Москве – десятки. 
    Есть и приватные регистраторы, обслуживающие конкретные обнальные конторы. Они тоже шлепают десятки и сотни юрлиц в месяц – но под одного-двух клиентов, поэтому не вылезают на рынок. 
    Всего же юристов-регистраторов и смежных с ними профессий в РФ точно больше сотни тысяч.

    - Номинальных директоров под будущие ОООшки завозят автобусами. Приезжает автобус в деревню, сажают туда сразу 10-20 местных жителей и везут к нотариусу на оформление. Потом в банки, счета открывать.

    - Банков стало меньше. Но нала меньше не стало. Весь нал и вся чернуха переместились в банковские топ-10: Сбер, ВТБ, Альфа и т.п.

    - Спекулянты активно уходят в товарные схемы. На рынках никто уже ширпотреб напрямую у заводов-поставщиков не покупает. На строительных рынках за весь опт платят с обнальных контор. Дальше товар продают за наличные, которые через посредников уходят производителю. Так получается все равно выгоднее, чем по закону.

    - 90% ИП в нашей стране тоже работают под обнал. В Дагестане, Чечне и Ингушетии практически только кэш. Безнал и налоги там – экзотика…

     

    Налоговая служба в РФ – это основной продавец незаконно закрытого НДС. То, с чем налоговики в теории должны бороться, они на практике сами и продают. Это как межрегионгаз в Дагестане, за счет которого работали все местные нелегальные кирпичные заводы, которые газ получали бесплатно, за откаты налом.

    На большинстве строительных, овощных, вещевых рынках России нет касс. И не будет. Это не коммерсы плохие, это реальность нашей жизни, когда налоговая, полиция и другие контрольные службы берут со всех свой «черный налог» – иначе откуда бы у их сотрудников с кладом в 30 тыс. были личные БМВ и Мерседесы?

    Причем уйти от полного «белого» налогообложения малый и средний бизнес еще как-то может. А от «черного» – никак. Даже бабушка пучок редиски или петрушки у трамвайной остановки без пусть трехрублевого, во важного принципиально отката не продаст. И дабы не попасть под «двойное налогообложение», люди предпочитают налог «по-черному», часто избавляющий от изрядной доли «белого налога».

    Чтобы понять, как реально функционирует финансовая система в РФ, достаточно набить в Яндексе «купить готовую фирму в Москве». Или зайти на профильные юридические форумы типа «регфорума» или «регфака», торгующие всевозможными лицензиями. И вы увидите, что предложение по покупке всевозможных «черных» бизнес-схем – огромное. А значит, и спрос на них не меньший.

    Так называемые «менты по экономике», «черные экономисты, налоговики, таможенники, судьи-арбитражники» – это огромный пласт современной российской финансовой элиты. Знаменитый полкан Захарченко, державший на своей квартире полицейский общак в миллиарды рублей – типичный представитель этой братии. А личное авто за 5-6 млн. руб., оформленное на маму – норма для обычного опера из отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

    Какую пагубу родит все это – всем понятно. Казна лишается половины, если не больше поступлений в нее от малого и среднего бизнеса. Этот бизнес не может развиваться в сторону высоких или даже хоть сколько-то нормальных долгосрочных технологий: он связан по рукам и по ногам криминалом, при котором только бы день продержаться да ночь простоять. Зарплата рядовых рабочих там – мизерная, ибо все сверхдоходы уходят посторонним паразитом.

    Непонятно, по крайней мере нашему правительству, как с этим всем бороться – помимо подъема пенсионного возраста, дабы этим залатать казенную дыру.

    Но во всем мире давно найдены приемы против этого дурного лома. Во-первых, это адекватная система налогообложения, которая в конкретных условиях позволяет бизнесу не только выживать, но и развиваться. Во-вторых – жесточайшее наказание для всех, кто прямо или косвенно уводит налоги из казны.

    Причем обе эти части неразрывны: одна без другой не работает.

    У нас же – прямо наоборот: дурь налогового законодательства идет об руку с предательским лихоимством контролеров. Ну, а поскольку народ все это из года в год покорно кушает – какой смысл чиновникам менять что-то в этом безобразии, которое не обедняет, а лишь обогащает их?

     

    По материалам Михаил Жуховицкий

17

Комментарии

29 комментариев
  • Алёна Алая
    Алёна Алая19 ноября 2018 г.-1+13
    как часто приходится слышать от поклонников путина: что, хотите обратно в 90-е? и как всё время после этого хочется просто дать им по морде, с размаху, со всей дури,чтоб язык проглотили. потому как уже устала им объяснятьь, что 90-е никуда не делись, просто криминал легализован и все бандюги в кремле сидят во главе со своим паханом вовчиком. и эта статья, как очередное доказательство моей правоты......а что толку? говорят - пока народ терпит....а что делать?тех кто понимает это всё - не много. остальные - биомасса, они первых никогда не поддержат. а если нет массовости, то росгвардия в помощь, переломает и руки и ногои и хребет и охоту понимать тоже.
    • Андрей Барвинов
      Андрей Барвинов20 ноября 2018 г.-1+8
      Правильно говорите, Алена. (Не зря – Алая!) Уже третий десяток лет в стране правит бандитско-воровская власть, развалившая СССР и все это время обливающая грязью социалистическое прошлое страны. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф. 7:6). В 90-е мы отдали свои святыни псам и свиньям без боя, и они попрали их своими погаными ногами и растерзали нас.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 ноября 2018 г.-2+6
    Во всём мире уже давно есть возможность полностью перейти на безналичный расчёт, но это противоречит интересам крупного бизнеса, так как любая сделка станет прозрачной для финансовых властей в любой точке мира. В буржуазном обществе есть и опасность для рядовых граждан, что это станет дополнительным мощным инструментом насилия со стороны банковской системы и государства. В любой момент можно перекрыть " кислород" любому и по любому надуманному поводу. При социализме обе проблемы отпадают, поэтому такие расчёты были бы вполне прогрессивными.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 ноября 2018 г.-6
      Крупный бизнес в капиталистических странах весь на безнале. Кэш больше для пенсионеров, так им привычнее. Но всё меньше таких, которые снимают кэш в банкомате и расплачиваются им в магазине, такие почти вымерли. Даже покупал на барахолке у торгашей с рук через банковский терминал, присоединённый к смартфону. Ты же не знаешь совершенно ничего, олух. Что за сосиализм ты можешь построить, основанный на незнании и ложных посылах?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов19 ноября 2018 г.-1+3
        Ты, убогий, не понимаешь, что если переходить на систему полностью электронных расчётов, надо сначала задекларировать все свои средства, иначе пропадут. Значит, попросят объяснить и их происхождение. Тебе место только с бомжами на барахолке))
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 ноября 2018 г.-3
          У нас подавляющее большинство предприятий работает "по белому". Ныкаются от налогов левые строительные фирмулечки под руководством рашкованов. Это воры, они привыкли жульничать, это у них в крови. Сталкивался с ними, скользкие и мерзкие. Остальным нечего скрывать, они платят все налоги. Только безнал.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов19 ноября 2018 г.-1+5
            Конечно, "акулы империализма" все работают "по белому", только квадриллион баксов где-то плещется на бескрайних просторах спекулятивного финансового рынка, а так всё пристойненько))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко19 ноября 2018 г.-3
              Походу он в твоей гидроцефальной голове плещется ))) Откуда ты взял эту чушь? Марла написала?
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов19 ноября 2018 г.-1+3
                Твой кругозор ограничивается пилорамой и барахолкой. Да, еще говоришь, что путешествуешь по миру в качестве тушки))
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко19 ноября 2018 г.-3+1
                  Мой кругозор тебя не касается совершенно. Ты на мой вопрос не ответил. Где ты взял эту тупятину?
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов19 ноября 2018 г.-1+6
                    Раз ты такие глупые вопросы задаёшь, значит, касается. Всё это подсчитывается, если поднять цифры: каков был дефицит внешней торговли, а также ежегодные выплаты дивидендов учредителям ФРС, обеспечение внутреннего долга США и т.д. и всё это за последние 50 лет. По мнению даже западных экспертов, в Соединенных Штатах кредитные своп-деривативы довели сумму государственного долга до превышения психологического порога в один квадрильон долларов. Суммарный ВВП всех стран планеты составляет 66 триллионов долларов. По самым консервативным оценкам, деривативный долг в 10 раз превышает ВВП всего мира. Короче говоря, суммарная задолженность, образовавшаяся за счет спекуляций, приблизительно в 10–16 раз превышает общее богатство планеты.
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко20 ноября 2018 г.-1
                      Бахматов, о чём твоя писанина говорит? О том, что правительство США живёт не по средствам и находятся люди, дающие ему в долг. Это их дело, их междусобойчик. Там не говорится о том, что ФРС нашлёпали необеспеченных денег или о соотношении нал/безнал. Это уже ты сделал такие глубокомысленные выводы или тот, с чьих слов ты чирикаешь. Доллар до сих пор международное платёжное средство потому, что что все финансовые органы США пишут о положении дел, как есть, оно прозрачно и контролируемо, ну и, конечно, доллар обеспечен товаром копейка в копейку. С рублями всё наоборот: власть поёт "всё хорошо, прекрасная маркиза", и потом уяк - ах, он, бедолага, просел не на 2-3 %, а наполовину. Оттого рубль - нарезанная бумага. Ты, товарищ Бахматов, интересуйся хотя бы теми вещами, которые постишь, вот и не будет с кругозором проблем.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов20 ноября 2018 г.-1
                        О чём твоя писанина говорит, о том, что, по твоему мнению, с кругозором у тебя нет проблем, а что самое главное - не предвидится в будущем. А также о том, что ты - парень, подкованный во всём на все четыре копыта.
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
                          Правило одно: от марлы подальше да от плешивого. Они как шоры на глазах пугливой лошади. Но ты не уберёгся, поэтому служишь здесь посмешищем вместе с Корневым да Рафиком Кулиевым.
                          • Сергей Бахматов
                            Сергей Бахматов20 ноября 2018 г.-1
                            Вот-вот, ты и есть та пугливая никем необъезженная лошадь, которой кажется, что она подкована на все четыре копыта. Почитай мою статью "Критика "Капитала" Маркса и марксизма как такового". Хотя я думаю, что корм будет не в коня.
                            • Слава Кащенко
                              Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
                              Лошадь это ты, Бахматов, у тебя интеллект лошади. Твои статьи я больше читать не буду: это потеря времени, т.к. там бред сивой кобылы. Об экономике западных стран ты не знаешь ничего и не знал никогда, живёшь сказками.
                              • Сергей Бахматов
                                Сергей Бахматов20 ноября 2018 г.-1
                                Что ты наделал!? Я теперь застрелюсь, так как мои статьи отказывается читать Кащенко))
                                • Слава Кащенко
                                  Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
                                  Не нужно стреляться, они не стоят того. Их удалят потом, как здесь модер удаляет особо бессмысленные статьи (одну мою тоже удалил)))
                                  • Сергей Бахматов
                                    Сергей Бахматов20 ноября 2018 г.-1
                                    Ты не понял, я не из-за статей, а токмо по причине твоего неприятия...
                                    • Слава Кащенко
                                      Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
                                      Ни из-за статей, ни из-за неприятия не стоит стреляться. Ты думаешь здесь без клоуна-верного "залененца" весело будет?
                  • игорь кармадонов
                    игорь кармадонов20 ноября 2018 г.-1+1
                    БЫЛ В НОРИЛЬСКЕ НЕДАВНО, КРУГОМ БЕЗ НАЛ В ОТЛИЧИИ ОТ МОЕГО ИСКИТИМА. В ПИТЕРЕ БЫЛ, ОЧЕНЬ МНОГО ОБЪЕВЛЕНИЙ ЗАЗЫВАЮЩИХ ДЕРЕКТОРОВ. ПИШУТ В ГАЗЕТАХ ЧТО ЕЭС ОРГАНИЗАЦИЯ 7 СКОРОСТЕЙ. НЕТ ЭТО РОССИЯ СТРАНА 7 СКОРОСТЕЙ.ДЛЯ КОГО ПИШУТ ЗАКОНЫ. ДЛЯ МОССКВЫ С ПИТЕРОМ. В ПИТЕРЕ В ОБЩАГЕ КОМЕНДАНША ПЕНСИОНЕРКА С З\П В 40 000 ГОВОРИЛА НАМ ЧТО ЕЙ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ ПОТОМУ-ЧТО В ПИТЕРЕ ЖИТЬ ДОРОГО. А У НАС ДОПУСТИМ ЦЕНЫ ТАКИЕ-ЖЕ И ЕЙ БЫ ТАКАЯ РАБОТА НЕ ДОСТАЛАСЬ БЫ.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов19 ноября 2018 г.-1+7
    Всё просто - 1. Не надо грабить свой народ и тогда не будет серой экономики . 2. И наступает главный вопрос - Почему все олигархические компании имеют все виды льгот на налоги , а народ не должен их иметь ? Почему школьник должен оплачивать проезд в маршрутке , а депутат нет ? Люблю задавать "глупые" вопросы из любопытства . В цивилизованном мире бедные налоги не платят вообще. Для остальных разумная прогрессивная шкала, чтобы самые умные не депортировались от поборов куда подальше. Да и религиозные организации там налоги платят, а не занимаются бесконтрольным торгашеством всяким низкопробным ширпотребом, называя это подаянием. Lucifer Centurion
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов19 ноября 2018 г.-1+6
    Далее и самая главная причина , это КОРРУПЦИЯ . Которая по невидимой цепочке тянется с низу вверх , вплоть до кремлёвских . Это их теневой бизнес . Почему и говорят - Ликвидируй ЕР и в РФ всё рухнет .
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов19 ноября 2018 г.
      нет, не коррупция. Список Форбс куда эффективнее грабит.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 ноября 2018 г.+1
    а я полагал, что от 90-х далеко отъехали, а оно вона как.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный19 ноября 2018 г.-3+2
    Никогда не понимал такого рода публикаций. Ведь кому надо ,тот это давно знает, ибо в этом варится, а кто от темы далёк, значит на хрен надо. Чисто риторическая статья , не подразумевающая какого-либо результата, ну кроме holy war между Славой и Серёжей, но это ввиду однообразия процесса тоже приедается.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
      Присоединяйся и внеси свежую струю, нешто я против? )))
      • Трурль Альтруистичный
        Трурль Альтруистичный20 ноября 2018 г.-2
        Не-е-еа, в цирке отроду не мечтал выступать, дешёвая популярность в моём возрасте не нужна совершенно, да ещё и в стране чудес, а поэтому Вы уж как-нибудь сами, на арене, вдвоём, под овациии публики,гром оркестра, градом плевков, пищевых отбросов (нужное подчеркнуть). А я буду за Вас обеих болеть, может даже ставки делать. На сайте ,где половина трудится на органы(мочевыделительной, пищеварительной ,или других систем), причём на полную ставку , а вторая является временно свободными идеалистами и мечтателями, - позиция Трурля является наиболее сбалансированной
  • влад влад
    влад влад19 ноября 2018 г.-1+3
    Интеллигенция ваще изобретательна во вранье.Всегда удивлялся .,уже в союзе -примитивы с дипломами-обезьяны по интелекту - настолько были умны -если что -государственный интерес , начальники свыше ,а мы бедные - пожалейте нас, а если не пожалеете , то мы властью кабинетов-вас-быдло-убьём.Тридцать летинтеллигенция голосует за эти принципы своего паскудства ,Ржавчина внутри , потому мы,русскиеидолжны сдохнуть, как укры от победы над коррупцией .Неужли народ ниже низкого и. подлее подлого.Неужли детей своих убьём для господского бордельного щастя .Родители этой своры- разве не вас должны были продать ваши дети за хамон?Хамон для выродков ваших свят и продаватьвы детей своих учили соседских дочерей .И будете прокляты- интеллигенты и кулаки ,воспитавшие интеллигентов и кулаков .ваши детки будут видеть , как горят ваши промежности,выродившие античеловечность жрущую.Простите ,интеллигенты ,за ва