Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Юрий Комаров. Ответ властей на Керченский расстрел оказался типичной имитацией

  • Итак российские власти выдали политическую реакцию на Керченский расстрел, когда один 18-летний безумец наделал в своем колледже гору трупов.

    Помимо общих фраз – два конкретных предложения от наших выдающихся государственных умов типа главы Совфеда Валентины Матвиенко и уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой.

    «Важно, чтобы контроль за оружием был выше и охрана школ была в руках Росгвардии», – заявила Москалькова агентству ТАСС.

    «Потребуется значительное финансирование, чтобы передать обязанности по охране школ Росгвардии, но на безопасности детей нельзя экономить», – вторит ей председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

    Начнем с контроля за оружием – то есть с предложения не продавать его гражданам до 25 лет, поскольку до этого возраста они де еще инфантильные и недозрелые. А как быть тогда с призывом тех же граждан в армию с 18-и лет? Там же не игрушечные автоматы им выдают – а настоящие и с полным боекомплектом!

    При нынешнем разброде в обществе, утрате всяких политических, идеологических и моральных ориентиров иные люди и к 40-а остаются инфантильными и безмозглыми. Таким не только огнестрельное оружие, но и простой топор, баллон с газом, руль автомобиля доверять нельзя. Ибо от этих вроде мирных средств сегодня в России гибнет людей в тысячи раз больше, чем от всех терактов!

    То есть дело тут не в возрасте – а в некой коллективной расхристанности, с корой можно бороться только идеологически, но не формальными запретами.

    Теперь о втором предложении – не менее абсурдном, чем первое: поставить на входе школ, колледжей и вузов бойцов Росгвардии. Понятно, что в буквальном смысле оно не может быть реализовано в принципе: в этой структуре нет физически столько личного состава – и не для того она исходно создана.

    Но есть другое: армейская смекалка, как «сварить суп из топора». И руководство Росгвардии уже подготовило вчерне решение вопроса в виде хитрого нового «Положения». Согласно ему Росгвардия, конечно, никакие школы охранять не будет, зато будет «сертифицировать» все охранные частные структуры – и без этого «сертификата» ни один ЧОП не сможет заключить со школой договор на охрану.

    Иначе говоря, по-быстрому была сооружена очередная кормушка: понятно ведь, что за сертификаты придется платить – и никуда эти ЧОПы не денутся, разве в свою очередь поднимут тарифы на их услуги. Это «Положение» уже вот-вот утвердят. Ведь безопасность наших детей – превыше всего, не так ли?

     

    То есть все крайне озабочены, все в мыле и при деле. «Решают вопрос». И никому из власть предержащих даже не приходит в голову, что ситуация-то диктует прямо противоположный подход.

    Не надо усиливать охрану школ – бесполезно это. Даже если скучающих охранников вдруг переименуют в росгвардейцев, дадут им настоящую форму и боевые стволы – как это поможет против сбрендившего на почве травли или ненависти школьника?

    Охранники стоят на входе – а все школьные убийства последних лет показывают, что резня начинается внутри. Где-то – кажется, в Отрадном – охранник вроде бы даже прибежал на происшествие (когда уже был убит учитель) – но дело кончилось тем, что свою пулю словил и он. А стрелка все равно брал ОМОН.

    Так не пора ли признать, что сама эта «охрана школ» – мертворожденная идея? Что мысль превратить школы в некие крепости, обнесенные высокими заборами – ерунда? Ни от чего эта охрана не спасает: снаружи школы никто не пытался штурмовать после Басаева, а от атак изнутри охрана – как показали Москва, Ивантеевка, Пермь, Керчь и т.д. – не спасает.

    Даже вредит в моральном плане – превращая школу (и без того не особо любимое, мягко говоря, школьниками заведение) в некое подобие тюрьмы. Разве школьники – заключенные? Разве заключенный может любить свою тюрьму? Закрытость порождает ненависть. А ненависть – это и есть одна из главных причин всех школьных ужасов. Вахтерши тети Маши на входе вполне достаточно. Для всего остального существует полиция и «тревожная кнопка».

    Вторую причину лучше всех назвал, на мой взгляд, Путин: у молодежи нет позитивного примера, и потому она хватается за «суррогат героизма». Но эти «золотые слова», увы, ни в какое политическое дело не пошли. Да в нынешней атмосфере абсолютной оторванности депутатов и прочих властей от реальной жизни и пойти не могут.

    Работать над созданием образа позитивного героя, над преображением общественной среды, чтобы такие герои могли в ней завестись – дело долгое и муторное. Требует массу времени – и еще больше настоящих политических усилий с далеко не сразу видными результатами.

    А вот инициатива насчёт того, чтобы что-то запретить, поднять возраст для продажи оружия – видна сразу. Дескать глядите, дорогие сограждане, мы же боремся, усилия прилагаем. Недели не прошло с ужасного события – а мы уже вопрос решили!

    Но разве это решение? Это – имитация.

21

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 октября 2018 г.-1+6
    Если в обществе отсутствует идеология, вернее, имеется неправильная идеология, основанная на индивидуализме, потребительстве и культе "золотого тельца", то массовых побоищ, терроризма, войн, не говоря уже о букете человеческих пороков, которые вошли в обыденное сознание общества, как нечто само собой разумеющееся и необоримое, избежать никогда не удастся. Попытки борьбы со всем этим в таких условиях подобны действиям страуса, который спрятал голову в песок и думает, что его никто не видит.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 октября 2018 г.-6
      Действиям стауса подобны действия властей СССР, когда подобные происшествия замалчивались. СМИ не сообщили, вроде, как и не было ничего. Сейчас хоть не замалчивается, уже хорошо, уже прогресс. Золотому тельцу т.н. "советский человек" поклонялся куда сильнее современного несытого россиянина, совки были поголовно все больны вещизмом и стяжательством.
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне25 октября 2018 г.+2
        Кащенко, у постсоветских наци везде виноват совок. Там было все то ужасное, что есть сейчас, но оно замалчивалось - расхожее суждение сейчас. Удивительно, что даже постсоветские азиатские гос-ва видят причину своей дикой коррупции тоже в советском периоде их истории. Т.е. нацмены о своей природе чисты, трудолюбивы и беспорочны, но во всем виноват и совок и, разумеется, русские. Это так легко проверить, достаточно только приехать и посмотреть на страны охулиарда, где не было никогда совка. Правда, Кащенко?
      • дмб дмб
        дмб дмб25 октября 2018 г.+5
        Ну уж коли Вы обличаете, то хотелось бы конкретных примеров. А вот тут заковыка. За все послевоенные годы, после ликвидации бандподполья был совершен лишь один терракт в армянскими дашнаками в московском метро. И умолчание в СМИ тут вовсе не причем. В государстве существовала система, исключавшая их совершение. Причем базировалась она не только на качественной работе органов правопорядка, но и на самой системе существования общества. Были еще захваты самолетов, но это не терракты, с помощью которых террористы заявляют о себе или мстят обществу. Кстати именно деятельность СМИ и служит одним из основных факторов, способствующих совершению террактов сопляками. Желание прославиться любым путем прививается именно ими.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов25 октября 2018 г.
          Уважаемый ДМБ! Некоторым людям бессмысленно указывать на то, что "голова уже сгнила давно"! Они всё так же будут продолжать лечить "хвост"
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 октября 2018 г.-1+7
    Ну что стоило Путину призвать школьников делать жизнь с тов...Господина Чубайса (Усманова, Вексельберга и всех Роттенбергов с Медведевым впридачу) Да мог бы и себя (устами усатого Пескова) предложить. А то ведь хватило только на объяснения: А в США недавно тоже перестрелка была. Так хочется хоть раз услышать: в США Гейтс, а у нас новый Королев (Попов, Менделеев) Но нет, эту поляну Путин обходит стороной
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр25 октября 2018 г.-1+3
      Дурак он конечно изрядный и глуп, как пробка, но не настолько, чтобы призвать молодняк активнее атаковать бюджетное корыто из которого чавкают чубайсы, усмановы с ротенбергами и вексельбергами и прочими медведевыми. А вдруг молодняк, повернет оружие против обожравшейся до блевотины кремлевской кодлы и сам захочет делить бюджетное бабло.
  • Валентин Евпатория
    Валентин Евпатория25 октября 2018 г.-1+8
    Керченский расстрел это спланированный акт для легитимизации введения чрезвычайного положения. Керчь уже использована как повод для усложнения приобретения оружия. Полномочия росгвардии будут значительно расширены ,- пока что это возможность контролировать учебные заведения как место скопления склонной к бунтарству молодежи и право проверки любых автомобилей . Не за горами еще какие то ЧП ,и как следствие под "настойчивые" призывы общественности навести наконец порядок, власти введут комендантский час. Всему свое время...Это только первый акт написаной пьесы по мотивам 11 сентября или взрывов домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. И это неизбежно - при полнейшем провале властей по всем направлениям, им просто не остается ни каких других сценариев.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный25 октября 2018 г.+4
    Ежели Божественная Любовь в аккурат заменена Дьявольской похотью, совесть удалось подменить "разрешено всё, что не запрещено". Открылось широкое поле для торжества Хаоса. Либерализм = Анархия, верные слуги Его.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 октября 2018 г.+4
    Ну какие положительные герои могут быть в обществе которое поклоняется "золотому тельцу? Где власть презирает народ, а народ соответственно её! Где непрофессионализм, ложь и мракобесие в виде якобы образования, правят бал! Рыба уже давно сгнила с головы! А вы всё хвост лечить пытаетесь!