Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему нельзя сократить число чиновников в России


  • Больше министров – хороших и разных!

     

    Пересев из кресла первого вице-премьера в кабинет руководителя Внешэкономбанка, Игорь Шувалов выступил с заявлением об оптимизации численности работников и отказе от «избыточных функций» этого «института развития». Покинутое же Шуваловым правительство после его майского обновления вовсе не «оптимизировалось»: число вице-премьеров достигло десяти (против шести в 2000-2004 годах), добавилось новое министерство. И тут вопрос: а нельзя ли и в правительстве провести такое же радикальное сокращение и повысить производительность труда?

    Нельзя. И не потому что чиновники в России непрофессиональны или работают спустя рукава. Проблема – в самой функции современной российской бюрократии.

    В большинстве развитых стран бюрократия подчинена в конечном счёте законодательной власти и занята исполнением принятых законов и правил. Она редко подотчётна народу, но вполне управляема парламентами и может быть призвана к ответу. При формировании администрации Дональда Трампа Конгресс США не согласовал целых 32 высших чиновников – и они не заняли свои посты. В странах ЕС за неполную половину этого года 19 министров подали в отставку из-за обвинений в коррупции или в конфликте интересов. По этой же причине 1 июня было сменено всё правительство Испании.

    В России всё иначе. За последние 18 лет ни один министр не был отклонён Думой или уволен за негодную работу (пример Улюкаева, который стал жертвой совсем других обстоятельств – не показатель).

     

    Много рук для ручного управления

     

    Суть работы российской бюрократии – не в исполнении единых для всех норм, а в постоянном создании особенных правил в системе «ручного управления». А такой системе нужно много чиновников.

    Возьмем вроде бы незаметную организацию – Ростехнадзор. Чтобы построить в России завод стройматериалов по европейской технологии и с европейским оборудованием, нужно около полутора лет. Чтобы получить сертификаты на это оборудование – два года.

    Зачем, если такие заводы безаварийно работают в десятках стран многие годы? Затем, чтобы у главы Северо-Западного управления Ростехнадзора дома мог заваляться 1 миллиард рублей, недавно изъятый оперативниками. Кстати, только в 2017 году были арестованы руководители территориальных управлений этого уважаемого ведомства аж в 7 регионах страны.

    Примеров таких же бессмысленных, но крайне выгодных кормушек – бездна.

    С 2014 года рассыпается когда-то формально выстроенная по «европейским правилам» система госзакупок. Даже в период её «нормального» функционирования Медведев говорил о нецелевом использовании в ней до 1 триллионов рублей в год. Но сейчас – формально из-за санкций – можно проводить многие из этих закупок в закрытом режиме, без указания цен и поставщика, без конкурсов и тендеров. Можно ли предположить, что штаты министерств вырастут по мере перехода к решению каждого вопроса в особом порядке? Разумеется. А это – основной тренд нашего развития.

    Нигде в мире чиновники и госаппарат не работают по тем же принципам, что и бизнес. Эффективность чиновника и эффективность управленца в бизнесе оцениваются по-разному. Но в России делается всё, чтобы превратить власть в особый вид бизнеса, где доходы извлекаются из бюджетных потоков (от покупки нового автомобиля чиновнику до строительства Крымского моста). И поэтому решения будут становиться всё более частными, приниматься всё менее прозрачно, а число чиновников будет расти.

     

    Как починить систему, где чиновники – экономический костяк страны?

     

    Повышение эффективности госаппарата возможно только при давлении на него с двух сторон: со стороны бизнеса и избирателей. Сегодня легко заменить все «надзоры»: эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, пожарный и прочие – системой коммерческого страхования рисков. Нет нужды сотням тысяч чиновников изучать документацию, процессы компаний и всё прочее, выдавать лицензии, свидетельства, сертификаты и т.д.

    Заняться проверкой рисков могут и страховые компании: для них это вообще профильный бизнес. Компаниям же будет невыгодно что-то нарушать, потому что они на этом, пойманные за руку, станут терять кучу денег. Если надзор не меняется на систему страхования рисков, значит, это кому-то нужно – и понятно, кому именно.

    Пока весь крупный бизнес в России зависит от государства, он не будет добиваться сокращения обсевших его мух-чиновников: они за счет друг друга существуют. Сегодня можно изобличить чиновника в коррупции, но сугубо из-за этого его никто не снимет. Потому что «нельзя отправлять человека на пенсию», если на него «предпринимается атака» – как объяснил Путин причину, по которой одиозный вице-премьер Виталий Мутко остался работать в правительстве (хоть и курирует теперь другую сферу).

    С другой стороны, пока и народ «безмолвствует», никакого сокращения этого мушиного племени, обдирающего и население, не предвидится.

    Поэтому остаётся только ждать. Ждать, когда в стране появится двадцатый вице-премьер, а расходы бюджетной системы превысят половину ВВП.

    И кстати стоит ещё поинтересоваться через пару лет, уполовинился ли персонал ВЭБа. Потому что про сокращение персонала и избыточных функций мы слышали от того же Шувалова не раз – начиная со времени его работы руководителем аппарата правительства при премьере Касьянове в начале 2000-х. Слышали много, но результата еще не видели никогда…

     

    Владислав Иноземцев

12

Комментарии

6 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков1 июля 2018 г.-4
    Автор жжот, . Крупный бизнес в любой стране завязан на государство , просто Россия плетется в хвосте коррупционных технологий, отстаем...., надо еще добавить национальные традиции . Автор полностью игнорирует тот факт что страной управляет не президент , не министры, а их скромные замы , помощники и прочия….Единственное что можно сделать -- Это возглавить процесс коррупции , узаконить, как это делается в либеральном мире , а выход за рамки закона карать, Россия слишком свободная страна а излишества к добру не приводят.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев1 июля 2018 г.-1+4
    "Почему нельзя сократить число чиновников в России"?--------------------- Потому что Пукин строил "вертикаль" власти в расчёте, что эти самые чиновники будут зубами выгрызать несогласных со скрепным капитализмом едроссов...
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев1 июля 2018 г.-2+2
    Если сократить эту орду дармоедов и воров, то кто же тогда будет мне минусы лайкать??!!
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков1 июля 2018 г.-2+3
    Сокращение числа чиновников невозможно, к сожалению...., так устроен этот мир, даже либеральный сегмент его бессилен перед бюрократией, безусловно альтернатива есть, но она лежит вне существующей системы. Бюрократия это уже отрасль экономики, причем очень прибыльная...., почти как банковский сектор, так что курицу несущую золотые яйца резать не будут...
    • владимир кот
      владимир кот1 июля 2018 г.-1+4
      так что курицу несущую золотые яйца резать не будут... ,, тогда эта орда убьет Россию.ведь их количество постоянно растет(дети подрастают) это глисты убивающие организм.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев1 июля 2018 г.-1+2
      Неверно! Бюрократия, как раковая опухоль, пожирает экономику ничего не воспроизводя взамен и губит организм государства, сжигая его дотла.