Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Аграрии сегодня на коне – но почему остальная экономика под конем?

  • Безумие постсоветского мироустройства дошло уже до той точки, на которой враг делает полезные нам вещи вместо нас! То есть меры, необходимые для санации российской экономики вводятся не по воле российских властей, а под давлением врага, мечтающего нас уничтожить... Яркий пример – сельское хозяйство и вопросы продовольственной безопасности страны. Если бы не наглость Запада, вздумавшего, что ему всё можно, наши власти так и кривлялись бы в либеральных книксенах...

    Но после введения санкций работники аграрного сектора вдруг получили льготные кредиты – по 5% годовых. Ну вот так, понимаете? Ключевая ставка ЦБ РФ для других отраслей 7% с лишком, и то снижалась с двузначных величин... Правда, к этой базовой ставке банки добавляют свой гешефт, так что всё равно число получается двузначное...

    А для отдельно взятых аграриев – вдруг 5%!

    Кроме того у регионов возникло право самим определять направления поддержки сельского хозяйства. Благодаря корректировке законодательства и выделению грантов на землю впервые за 15 лет удалось увеличить посевную площадь до 80 млн. га. Государство вмешалось, как в старые добрые времена, и получилось, как в анекдоте: "Мы положили в мясорубку мясо, и наконец-то получился фарш... А раньше всё клали хрен – и выходила одна хреновина".

    В 2017 году при господдержке было реализовано 13 проектов по созданию селекционных семеноводческих центров. Осенью 2017 года, когда был получен рекордный урожай зерновых, появился льготный тариф на перевозку зерна. Для нужд аграриев идет строительство новых портовых терминалов и оптовых центров.

    Но возникает закономерный вопрос: а почему с другими отраслями так нельзя? Почему адекватность и вменяемость государственной политики стала монополией аграриев? Чем хуже работники лёгкой промышленности или станкостроения? Чем провинились пекари или обувщики?

    Почему в деревне можно хозяйствовать по-человечески, а в городах нужно продолжать тридцатилетку идиотизма и деградации? Ведь понятно же, что и деревне было бы легче, если бы город задышал более свободно!

    Принцип единства и взаимосвязей в народном хозяйстве никто не отменял: развитие отдельно взятой отрасли в отрыве от других неизбежно упрётся в низкую покупательную способность населения. Или выродится в колониально-компрадорскую ориентацию "недоедим, но вывезем", то есть бурно развивающаяся агро-отрасль станет обслуживать не свою страну, а заокеанских импортёров...

     

    Отчасти ведь это и происходит: в погоне за долларами Россия откармливает врагов! В прошлом году Минсельхоз США огорошил новостью: Россия в ближайшем году может занять лидирующее положение в мире по экспорту пшеницы, потеснив и США, и Канаду.

    Кроме гордости за страну, это сообщение вызвало и массу вопросов. Как раз подоспел внутренний «хлебный скандал». По данным Россельхознадзора, качество хлеба у нас стремительно падает. Мало того, что дешевые сорта производят по ускоренной технологии, так еще все чаще используют низкосортную муку – из фуражного (предназначенного на корм скоту) зерна с улучшителями... Как все это понимать?

    А только так, что в созданной модели "автономно-вменяемой отрасли" при полной неадекватности подходов к другим отраслям – долларовый покупатель интереснее агрохолдингам, чем местный доходяга...

    Граждане России с большим пониманием отнеслись к необходимости введения ответных санкций в ответ на торговые ограничения, заявил Путин 27 апреля на встрече с Советом законодателей РФ:

    «Мы поддержали наше сельское хозяйство, и ситуация нормализуется: и сельское хозяйство развивается, и товарный рынок наполняется, и цены стабилизировались в конечном итоге… Аграрии мечтают, чтобы никаких отмен не было с нашей стороны»

    Да, мы с «пониманием отнеслись»... Мы вас всегда понимаем, вы сами себя поймите, наконец, дорогие власти! Ну если вы нашли способ развивать одну отрасль – почему этот способ не может быть распространён на другие? Почему аграрии могут получать кредиты под 5% и ниже, а швейные, скажем, фабрики, должны терпеть кудринско-набиуллинский маразм вечно проигрываемой "борьбы с инфляцией", суть которой – заливать пожар керосином?

    Ведь всё уже ясно, и опыт поставлен, и результаты налицо – почему же продолжается это тягучее безвременье отсутствия национально-ориентированной экономики в стране?!

     

    Виктор Евлогин

7

Комментарии

28 комментариев
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин28 апреля 2018 г.
    Пока не построим совместно механизм равенства труда основных производителей, который позволяет установит пропорции двух отраслей то, так и будет - то шуба длинная, то ноги короткие.... Подробности на https://author.today/u/valerymusin/works
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 апреля 2018 г.+5
    Я дико извиняюсь, но ни хрена аграрии не на коне! Как были заросшие поля, так и остались таковыми (езжу, вижу). Откуль рекордные урожаи пшеницы, много большие чем в СССР?! Действительно, всё качественное зерно гонят заграницу, как и во времена Российской Империи. А хлеб для народа выпекается из дерьма, которое в СССР даже не шло в корм скоту. Пример в подтверждение. Обзавёлся бытовой хлебопечкой, т.к. невозможно купить настоящий хлеб, плесневеет, зараза, на второй день, и издаёт смрадный запах. Как выяснилось из СМИ, практически вся мука в РФ заражена какими-то картофельными спорами. Купил жене бытовую хлебопечку. Не печёт, вернее выдаёт булку с консистенцией пластилина. Оказалось, что из муки, которая в продаже, получается именно такое "хлебное"месиво. Конечно, может получиться продукт наподобие хлеба, но тогда в дерьмовую муку надо добавлять разную "химию", что и делают жулики-хлебопёк
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 апреля 2018 г.+4
    жулики-хлебопёки, как государственные, так и частники. Но, голь на выдумки хитра, жёнушка всё-таки методом проб и ошибок отыскала НАСТОЯЩУЮЮ МУКУ. Хлеб получается замечательный, настоящий без всякой химии. Чего и всем советую – хлебопечка – залог здоровья «россиян». И стоит недорого, всего 5-10 тыс. деревянных в зависимости от количества опций. К слову, ней можно делать чудесный йогурт, правда, только из настоящего коровьего молока. Из пальмового «молока» получится мерзкая суспензия.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко28 апреля 2018 г.-1+2
      Уж не хотите ли Вы сказать, что нас кормят натуральным *овном? Отменную муку отправляют за кордон, нашим "партнёрам" и "коллегам",огребая за это золото или еврики с доллЯрами на свои тайные счета, а нас накачивают фуражным зерном? Вот так молодец господин Золочевский!!!Это—по-нашему!!! Эй, там,у коня! Наклонись и прочитай, что написано внизу-то, у копыта! ладно, там написано :"Не замай, паря,ЧЕЛОВЕКА!".
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский28 апреля 2018 г.+5
        Убедился на собственном опыте: нас кормят, как вы и сказали, несъедобным *овном. И не только хлеб *овно, а и буквально ВСЕ продукты питания фальшивые! И чем дороже продукт, тем и больший соблазн у наших "предпринимателей" его сфальсифицировать. Сыр за 1200 руб. ничем не отличается от сыра за 200 руб - оба сделаны из пальмового масла. Колбасу вообще не беру - в ней, даже в самой дорогой, в лучшем случае 5% куриных шкур - остальное "химия"
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 апреля 2018 г.+3
    Цитата: "Но возникает закономерный вопрос: а почему с другими отраслями так нельзя?". Во-первых, с/х не требует таких высоких технологий, которые требуются для базовых отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, скорость обращения капитала в с/х выше, чем в микроэлектронике, станкостроении и т. д. В-третьих, Россия обладает 20% плодородного слоя всей земли и может прокормить 1,5 млрд. чел. Массовое производство высокотехнологичной продукции в России возможно лишь при социалистическом способе хозяйствования.
  • влад влад
    влад влад28 апреля 2018 г.+4
    Аграрии на коне? Господа интеллигенты -сельское хозяйство эффективно только в виде национального агрохолдинга , при национальном стимулировании наращивания продуктивности ,при национальных программах развития и контроля плодородия и поголовья скота , племеноводства и семеноводства,зооветеринарии , , качества и количества .Отчётный блеф интеллигентов не имеет отношения к действительности.Враньё не кормит .
  • владимир кот
    владимир кот28 апреля 2018 г.+8
    автор явно не в теме.наслушался победных релизов и бредит вместе с соловьями-киселями.эти 5% получают только крупные агрохолдинги.простые ип и мелкие фермеры ни хрена не получают.хочешь кредит,возьми, только под 18%.по-сути идет убийство села.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков28 апреля 2018 г.+2
    Термин аграрии пустой. Аграрии - это и латифундисты-монополисты, которые поглощают все госвливания в с\х и фермеры, которые из Краснодарского Края не могут пробиться с жалобами в Москову Силовики блокируют их в Ростовской области.
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин28 апреля 2018 г.+1
    Аграрии - объединяйтесь! Объединяйтесь между собой! Объединяйтесь с пролетарием, и в том осознаете, какая вы сила ... https://author.today/u/valerymusin/works
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев28 апреля 2018 г.-2+6
    Слабоумие автора как нельзя лучше показывает то, что он не замечает, что развитие сельского хозяйства стало пугать власть: "рекордный урожай может обрушить цены на зерновом рынке", - предупредил Путин. Беда всех таких горе авторов в том, что они никак не могут понять, что целью капиталистического производства является не сам продукт, а стоимость, деньги, абстрактное богатство. Уже сегодня можно полностью обеспечить всё население России всем необходимым и тем не менее десятки миллионов экономят на еде или вообще не доедают. Кроме того, все эти пошляки видят только производство, не замечая, что произведённое надо ещё доставить до потребителя. И тут есть два пути. Капиталистический и социалистический. При капитализм продукт продаётся как можно дороже, при социализме же распределяется по строго установленным государством ценам. Наконец, пошлость подобных авторов ещё в том, что они никогда не
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев28 апреля 2018 г.-2+7
    Наконец, пошлость подобных авторов ещё в том, что они никогда не конкретизируют понятия, оперируют ими обще, отвлечённо. Отсюда, например, в аграрии попадают Лисовский и Ткачёв, который купаются в деньгах, и непосредственные производители - наёмные работники, которые ели-ели выживают.
  • влад влад
    влад влад28 апреля 2018 г.
    Давайте по полочкам .Аграрная отрасль вместе с необходимыми связями с другими отраслями и самое главное с потребительским рынком не может развиваться в постгайдаровской России .Разъяснять долго - но вот простейший пример - госдотации на хермеров -это выкинутые на иномарки для проходимцев деньги .Госдотации на птицефабрику с хорошим руководством дают мнгновенный прирост продукции на импортном племени ,импортных кормах ,технологиях и т.д. Постгайдаровский спрос настаивает на дешёвой и долгореализуемой продукции - на химикатах и химикатах .Регион вваливает в одну птицефабрику наше бабло - а спрос наш требует дешёвого дерьма - на нашем бабле отдельная птицефабрика с импортной химией выпускает больше дешёвых яиц и дешёвых цыплят .Качественная продукция соседних птицефабрик никому не нужна , и наш миллиард дотаций заставляет закрыться две птицефабрики ради процветания одной ,которая процветает
  • влад влад
    влад влад28 апреля 2018 г.
    ,но каждый наш миллиард дотаций делает еду для наших детей с каждым разом опасней и низкосортней Мы гордимся ,что ездим в таиланд на отравленных нашим питанием детях и стариках .Ура ,гаспада интеллигенты .Рынок всё отрегулировал .Мы ,как страна обречены и наша аграрная отрасль обречена .Масквачи -думать и понимать вас не учили ,жрать и гадить каждое интеллигентное существо от природы умеет .А думать ?
  • влад влад
    влад влад28 апреля 2018 г.
    В этом есть божественная справедливость -интеллигенты и пенсионеры ,возжелавшие отобрать свою колбасу от детей колхозников и рабочих обречены отравить своих детей и внуков собственным дерьмом .Ничего личного - только аз воздам от бога .Ну лет двадцать вы ещё в таиланды поездите , но ваше племя однозначно вымрет во спасение человечества .На вашем дерьме .
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 апреля 2018 г.+1
    Если существующий вариант управления нашим государством перенести например на управление самолетом, то выглядело бы это следующим образом: из числа пассажиров выбирается всеобщим голосованием экипаж. Критерии выборов - положительная характеристика с прежнего места работы, хорошее отношение к пассажирам, умение убедительно и красноречиво говорить, острое желание летать только этим типом воздушного судна. Новоизбранный экипаж проходит в кабину и пытается взлететь. Никаких знаний о том, как выполнять полет экипаж не имеет.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 апреля 2018 г.
      Очень неудачное сравнение. 1. Из числа пассажиров. В буржуазном обществе выборы стоят немалых денег, поэтому в них участвуют только те, кто тем или иным способом может их оплатить. Желательно также, чтобы претендент был хорошо известен публике (спортсмен, артист, чей-то ребёнок и т. д.) 2. Хорошее отношение к пассажирам. Только показное отношение, так как в противном случае не впишешься в команду управленцев. 3. Умение убедительно и красноречиво говорить. Нужна демагогия, а не убедительность. Избиратель в своей массе не отличает первое от второго.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 апреля 2018 г.
    Однако это никого не смущает, так устроена политическая система со времен царя гороха. И жизнь на Земле кардинально не изменится пока у власти не появятся реальные профессионалы, реальные пилоты, а не выборные бутафорские персонажи. Но они вряд ли появятся, поскольку те паразиты, которые реально управляют нашей планетой, в этом не просто не заинтересованы, от этого зависит их сладкая жизнь. Поэтому мы будем постоянно сталкивать с абсурдом управленческих решений, поскольку экипаж не в курсе как летает наш самолет. СССР был архи успешным пока Ленину и Сталину удавалось держать партноменклатуру вдали от реального управления.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 апреля 2018 г.+1
      Абсурд управленческих решений имеет своим источником то, что к власти приходят профессионалы, но цели у них не государственные, а личные. Чем большим профессионализмом обладает циник, тем больше вреда он принесёт, находясь во власти.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 апреля 2018 г.+1
    Как только Хрущев вернул "хороших" непрофессионалов в гос управление все стало быстро деградировать и разрушаться. И мировая экономика испытывает нарастающие проблемы потому что ей управляют исключительно непрофессионалы и сделано это еще раз подчеркиваю намеренно. Нет никаких сложностей привести ситуацию в норму, но эта норма категорически не устраивает паразитов, захвативших Землю. Мы так и будем выслушивать президента который слабо представляет себе что такое планирование и межотраслевой баланс, и в правительстве будут люди, которые попадают туда именно потому что они не профессионалы.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 апреля 2018 г.
      1. Нет никаких сложностей привести ситуацию в норму. Сложности огромные, так как для этого необходимо изменить политическую систему в обществе, а также идеологию, дождавшись при этом, когда общество в целом изменится в нравственном отношении в лучшую сторону.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 апреля 2018 г.+1
    Можно провести простой эксеримент попросить президента и членов правительтва сдать экзамены на знание элементарных основ экономики и систем хозяйственного управления. Можно быть на 200% уверенным, что их знания окажутся на неприемлемо низком уровне. Но ведь эти люди принимают ключевые управленческие решения. Они жмут на какие попало кнопки и дергают штурвал самолета-государства словно это самокат. Поэтому ситуация никак не стабилизируется, решения одно абсурдней другого и страна в хроническом штопоре. Но самое неприятное до сих пор так и не предложена альтернатива. Как сделать политический класс профессиональным? Почему элита не заинтересовпна в том, чтобы люди жили нормально? Отчего так много сил на попытки доказать что дважды два это пять, хотя природой установлено что это только четыре?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 апреля 2018 г.
      Президент и члены правительства прекрасно сдадут экзамен на знание азов буржуазной экономики, в которой практически все определяет рука капиталистического рынка. Другое дело, что такая экономика России не нужна. Почему элита не заинтересована в том, чтобы люди жили нормально? Потому что в России цветёт и пахнет либеральная буржуазная идеология, цели которой - отстаивать интересы представителей капитала.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 апреля 2018 г.-1
    Большое заблуждение думать, что существует некая буржуазная экономика. Экономика всегда одна, потому что построена на четких математических зависимостях и не завистт от личных предпочтений. Сложности возникают только в структуре и организации распределительных механизмов.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 апреля 2018 г.+1
      Я соглашусь с вами в том, что буржуазная экономика настолько несовершенна, что мало напоминает экономику. Однако считается, что буржуазная экономика регулируется главным образом рыночными механизмами на основе частной предпринимательской деятельности, что не имеет ничего общего с централизованным планированием и регулированием.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев29 апреля 2018 г.+1
      Пошляк, в первобытном обществе, которое вообще не знало математики, экономика была и распределение строилось на элементарном здравомыслии, чего абсолютно лишено современное общество.
  • влад влад
    влад влад29 апреля 2018 г.+1
    Есть точный рыночный закон - сельское хозяйство -поле-пастбище могут дать прирост качественного продукта не при пятипроцентной ставке , а при отрицательной .Страна ,желающая кушать качественный и изобильный продукт вкладывает , а не ищет дохода .Масквачи -интеллигент-спекулянты -воры антинациональные конечно хотят миллиардного дохода при спекулятивных надбавках от полста до чётырех тысяч процентов уголовники мечтают о пятипроцентном кредите .Ху-ху не хо-хо .Пять процентов это ставка для бангладеш и России потому ,что жкх ,строй дор ,торговые интеллигенции грубо воруют у своего народа и своей страны без ограничений совести и труда .Просто воры - и все с дипломами .Но для аграриев пять процентов -это смерть качественного продукта .Ресторанной швали не дано понимание , а совесть твари променяли на диплом и статус барства .Умрём все ,если десять процентов дипломированных в стойло для выродк
  • влад влад
    влад влад29 апреля 2018 г.+1
    Ещё про уродов .каждый швейцарец и швед на придорожных пастбищах видит своими глазами коровушек,овечек ,ячьменные и хмелевые поля ,каждый видит ,как и где растёт продукт для его детей .Наши уроды масквачи и интеллигенты верят ,что где-то далеко от дорог ,на свежем воздухе есть хермеры ,что ростят дляуродов и уголовников самую лучшую хермерскую еду - не зря же на глубинную подлость решились интеллигенты и масквачи в 1993 году .Не зря - вы выродки кулацкие и барские лакеи доказали , что Ленин и Сталин перемилосердствовали .Жрёте говно -заслужили , но всех детей моей родины заставить жрать дерьмо ,да ещё с интеллигентской выдачи могли только суперчикатилы .Мрази сталичноподданные .Сталыпинцы-гайдаровцы-чубайсосовокупленные .Мы умрём - страна ,вами проданная , а вы с вашими выглядками не умрёте -сдохнете .Аграрии на коне? Это вы в клоаке собственной подлости , и семь поколений ваших отпрыско