Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Арест олигархов Магомедовых породил в стране дремучих тайн десятки версий

  • Арест владельцев компании «Сумма» братьев Магомедовых стал главной новостью последних дней. Их историю уже сравнивают с «делом ЮКОСа».

    Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы стремительно попали в Лефортово. Не помогло даже предложение их защитников выдать по 2,5 млрд. рублей залога за каждого, чтобы они остались под подпиской о невыезде или хотя бы под домашним арестом. И это при том, что предложенные суммы залога равны ущербу, который они нанесли государству.

    Отсюда напрашивается вывод, что дело братьев «политически мотивировано»: у них возник конфликт с кем-то весьма влиятельным из политического руководства страны.

    Одна из самых популярных версий – что это «ЮКОС № 2», то есть новый сигнал со стороны власти всему предпринимательскому сообществу. И помещение владельцев «Суммы» под стражу призвано стать демонстрацией новых правил игры.

    Но что же именно сигнализируют власти?

    Во-первых, речь может идти о том, что окологосударственный бизнес, наживающийся на госконтрактах, должен прекратить выводить деньги за рубеж. После 2014 года (присоединения Крыма и начало кризиса) отток капиталов из России стремительно рос. В основном это были так или иначе присвоенные государственные деньги – обладателям которых как раз и предлагается поскорее вернуть их домой.

    Второй вариант – решение власти поставить все юридические лица под свой контроль. То есть шаг к полному огосударствлению экономики. Ведь Магомедовых обвинили в создании преступного сообщества, фактически приравняв к нему все их фирмы. А Путин попутно внес в Думу проект поправок в законодательство, позволяющих за взятки конфисковывать имущество не только физических, но и юридических лиц.

    А затем Центробанк запросил право копаться в любой документации частных компаний. То есть налицо новое лихое наступление на лихой российский бизнес.

     

    Есть и такое мнение, что арест Магомедовых к их бизнесу имеет косвенное отношение, а настоящая цель всего – скомпрометировать и затем вытолкнуть из власти какое-то высокопоставленное лицо.

    Называют при этом вице-премьера Аркадия Дворковича и даже его непосредственного начальника Дмитрия Медведева. Первый является в правительстве куратором многих направлений, в том числе и топливно-энергетического комплекса. Второго давно хотят сместить многие группировки, чтобы захватить второй пост в стране, дающий массу преимуществ удерживающему его клану.

    Но кто мог бы желать отставки Медведева или Дворковича? Самая часто упоминаемая в связи с этим персона – глава «Роснефти» Игорь Сечин. У премьера есть, конечно, и другие конкуренты: в конце марта вновь пошли слухи о назначении премьером нынешнего главы администрации президента Антона Вайно. Однако именно к Сечину близки силовики, которые вели дело Магомедовых – и, как оказалось, прослушивали разговоры братьев уже не один месяц.

    Впрочем с учетом того, что Магомедовы давно были близки не только к людям премьера, можно предположить, что через них хотели ударить по главе МИДа Лаврову, чей зять был топ-менеджером у братьев.

    Но есть еще и госкомпания «Транснефть», для которой Магомедовы долгое время были партнерами в крупнейших торговых портах. И есть «Газпром», с которым Магомедовы ранее договаривались развивать экспорт сжиженного газа…

    Есть, разумеется, и официальная версия о борьбе с хищениями и коррупцией. Но есть и прямо противоположная – о захвате бизнеса Магомедовых в рамках криминальной традиции отжимать чужое добро путем силовиков…

    Однако из всех этих версий, заполонивших издания той или иной ориентации, работающие на тех или иных «новых российских баронов» – можно сделать один весьма неутешительный вывод.

    Что с так называемым «правовым государством» в России покончено. Одних государственных воров – как этих Магомедовых, Улюкаева или Хорошавина тащат в камеру; других – как Сердюкова и Васильеву – с честью отпускают. Там тьма всяких подковерных политических и бизнес-интересов, но никакого общего для всех закона, очевидно, нет.

    И народ уже на все это ответил своей расхожей поговоркой: «Украл курицу – тебя посадят. Украл миллиард – сделают депутатом или сенатором».

    Однако аресты миллиардеров все же продолжаются… И это дает слабую надежду, что Путин хотя бы пытается выйти из этого замкнутого политического круга, где вор сидит на воре – тем порождая дикие кризисы в самой великой по ее ресурсам стране.

7

Комментарии

4 комментария
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc7 апреля 2018 г.+6
    Закономерная концовка. А Путин...?, ну и т.д. А собственно, эта мифическая личность вообще, кто? Почти за тридцать лет, мы так и не смогли догадаться. Он за кого, или с кем? Он вообще человек, или исполняет роль иконы, деда мороза и оратора? Он учёный , а может хоккеист, или всё таки дзюдоист. Почему, всё погрязло в ужасном дерьме? Похоже это просто миф, с мифической должностью президент. Если всё собрать в единую концепцию, то на живого человека это непохоже. А проектом РОССИЯ, управляет Верховный совет, верховных кланов. И вся наша жизнь это триумф ПРЕСТУПНОГО управления обществом.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 апреля 2018 г.+1
    Не исключено, что сработали по лекалам Саудовской Аравии, где принцев взяли за .... Взяли тех, кого не жалко...Странно только то, что вокруг Дворковича столько пены, дескать такая фигура, что только путем подкопа. Хотя, кто знает что там под кремлевскими коврами. Вдруг Дворкович--фигура равноапостольная Путину...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр7 апреля 2018 г.+5
    Обычный передел награбленного между околовластными кланами Режим пытается выдать за "борьбу с коррупцией".
  • Николай Астров
    Николай Астров7 апреля 2018 г.+4
    Крысы под кремлёвским ковром грызутся за жирные куски, вот и всё объяснение. Пока олигархов было около десятка, они ещё могли как-то договориться. Сейчас их формально около сотни, а фактически поболее. Богатств России на всех желающих может ведь и не хватить...