Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

При каком капитализме мы живём – государственном или компрадорском?

  • Называть сложившуюся у нас модель капитализма государственно-монополистическим – безграмотно! Такая оценка противоречит наблюдаемым нами фактам. Государственно-монополистический капитализм – это высшая стадия развития капиталистической формации. На этом этапе действительно происходит сращивание государственного аппарата и крупнейших монополий. Экономически это проявляется в том, что вся мощь государства направлена на обслуживание интересов этих корпораций – и наоборот.

    Но что мы наблюдаем в современной России? Происходит не усиление крупнейших монополий за счёт ресурсов государства, а грабёж страны. Через российские монополии деньги утекают на Запад, а не вкладываются в развитие отечественных производств. Причём в ходе этого процесса происходит ослабление самих этих монополий выполняющих в нашем случае роль неоколониальных структур, обеспечивающих эксплуатацию периферии в интересах ядра капиталистической системы.

    В результате происходит обесценивание крупнейших монополий. Например размер долгов Роснефти уже выше её капитализации на рынке!

    При государственно-монополистическом капитализме крупнейшие капиталисты, контролирующие монополии и госаппарат, заинтересованы в усилении или хотя бы сохранении позиций государства, обслуживающего их экономические и политические интересы.

    Но что мы наблюдаем в современной России? Непрерывное высасывание финансовых ресурсов из государства и финансирование за счёт них развития Запада. Происходит нарастающий отток частного и частно-государственного капитала из России, который с начала 2018 года вырос более чем вдвое.

    Этот процесс безусловно ослабляет государство, которое обслуживает интересы правящей социальной группы! Возможно это только в одном случае – если правящая социальная группа состоит из компрадоров, цель которых в обслуживании интересов чужих стран!

    Перечислять факты экономической зависимости России от западных структур можно долго, они у всех на слуху, и все это характеризует выстроенную у нас разновидность периферийного капитализма как именно компрадорский капитализм. Это когда при наличии внешних атрибутов государственности и суверенитета правящая социальная группа работает на интересы чужой Метрополии.

    Но если у нас компрадорский капитализм, нужно стремиться к реализации стратегии, выработанной международным национально-освободительным движением в 20-м веке: создание широкого народного антикомпрадорского фронта в рамках национально-освободительной борьбы. В состав таких фронтов входили не только коммунисты и левые, но и национальная буржуазия, и патриотические организации. Эта стратегия не только резко ослабила возможности ядра капиталистической системы, но и усилила авторитет левых сил в странах, демонтировавших компрадорские режимы.

     

    По материалам Сергей Юрков

10

Комментарии

10 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 марта 2018 г.-1+2
    А почему на картинке только Медведев? А Комаров? А где тот кого Собчак подобрал на улице? Тот кто всегда останется жалкой псиной. Тьфу блять родит же земля русская такую тварь!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 марта 2018 г.+1
    Процесс глобализации, резко возросший после второй мировой войны, привёл к такому международному разделению труда в мировой экономической системе, когда роль стран аутсайдеров и лидеров закрепляется за ними. Страна, попавшая в лагерь аутсайдеров, практически не имеет возможности из него выбраться на капиталистическом пути развития за редким исключением. Исключением могут быть страны, где существуют на начальном этапе гигантские и дешёвые трудовые ресурсы, что является соблазном для развитых стран создать там современные производства. Например, Китай. В других странах, попавшие в число аутсайдеров, капитализм будет компрадорским.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева23 марта 2018 г.+3
    Мы живем при самом настоящем капитализме ,когда власть ничего не делает для страны и народа ,и ни за что не несет ответственности ,и капиталисты делают только то ,что им выгодно ,и ни за что не несут ответственности . Враги коммунистов на территории СССР доказали ,что они против всего лучшего для своей страны и народа -и против Системы социализма в СССР ,и против Системы капитализма ,как в западных и скандинавских странах -с высокими налогами с получающих выше среднего зарплаты и доходы ,с жестким контролем за бизнесом ,вплоть до уголовного наказания и конфискации всего за неуплату налогов ,с жестким контролем за расходами чиновников . А у нас -безответственность ,безнаказанность,безвластие ,которые враги коммунистов называют "свобода ".
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович23 марта 2018 г.+3
    Государственный или компрадорский? Конечно, есть и то, и другое, но основа - капитализм закадычных друзей и ничего другого криминальная революция дать не могла по определению... Главный недостаток этой формы - её нереформируемость и обреченность на кровавый исход, однозначно...
    • Юрий Дока
      Юрий Дока23 марта 2018 г.+3
      Бросьте! Криминальная революция дала криминальный раздел собственности и криминальный капитализм. Это такой капитализм, когда производство существует по криминальным законам. Вы же сами всё видите. Что бы ни создавалось, ни строилось, ни делалось, ни сооружалось, - везде присутствуют взятки или откаты. Разве можно назвать легальным бизнесом распространение наркотиков, проституцию, изготовление контрафактных алкоголя и табака? И это только нелегальщина. А кладбищенский бизнес, а ЖКХ, мусорный, рыбный ...Куда ни ткни — воровская рожа. Поэтому тяжело производить по закону. Выборы показали, кто в этом заинтересован.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев23 марта 2018 г.-1+1
    Усиление монополий происходит именно за счёта грабежа страны. Странно, что автор этого не замечает. Ещё более странно то, что автор даже не ставит вопрос: а разве не вкладывали деньги в развитие производства? Разве не выделяли миллионы и миллиарды Автовазу, Уралвагонзаводу и т.д.? И тем не менее все эти предприятия находится в хроническом застое? В чём смысл этой статьи? Отвлекать от объективных причин "прелестей" капитализма на морализаторскую болтовню: КАРАУЛ! НАС ГРАБЯТ!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий23 марта 2018 г.-2
    В 13:00 Путин говоря бессмыслицу и ею старался загипнотизировать. ахахаха... ну полностью уже неадекватный! Выглядел затрапезно. И кого можно ТАКОМУ загипнотизировать? Тех кого зомбировал раньше, тех у кого была отнята воля жить. Путин совершил самое страшное преступление как самозваный президент- он сделал бывших граждан страны в безликую и безвольную скотомассу голосующие за него. Выгодно ему это. Выгодно!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2018 г.+1
    Говорила она мягко и плавно, причем в одно и то же время выказывала и рассудительность, почерпнутую из «Lerature», и резвость, почерпнутую из вчерашней causerie с изящными молодыми людьми. Она с откровенностью, достойной лучшей участи, развивала перед нами свои планы, знакомила нас с ходом и с сущностью своих занятий, а иногда даже спрашивала нашего мнения, но так, что всякий чувствовал, что все уже у нее заранее решено и что нам ничего другого не остается, как с удовольствием согласиться. Сперва расскажет, как все это «у нас» устроено, а потом обратится с вопросом: не правда ли, хорошо? С.-Щедрин“
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2018 г.+1
    Все общественные идеалы, как бы ни было велико их разнообразие, все-таки, в окончательном результате, сливаются и сосредоточиваются в одном великом понятии о народе, как о конечной цели всех стремлений и усилий, порабощающей себе даже те высшие представления о правде, добре и истине, которые успело выработать человечество. СИСТЕМЫ САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ И САМЫЕ НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ — И ТЕ СОЗНАЮТ ЭТО И НЕ МОГУТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ПРИКРЫВАТЬ СВОИ НЕЛЕПОСТИ И НЕПРАВДЫ МНИМЫМ СЛУЖЕНИЕМ ИНТЕРЕСАМ НАРОДА. С.-Щедрин“
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов23 марта 2018 г.
    Говорить нелепости стало модно, говорить глупости почти престижно, а уж голословно кого то обвинять будучи нолем без палочки особым стилем жизни. Видимо это болезнь которую надо пережить, жаль что жить в таких условиях почти невыносимо. Но как на кольце Соломона, и это пройдет.