Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем демократической России царский культ?

  • Отказ Российской Федерации праздновать столетие Октября тянет на международный скандал. Событие мирового уровня, изменившее ход истории, поднявшее собственную страну в ряд развитых индустриальных стран-победительниц – как можно было его проигнорировать?

    Это можно сделать в двух случаях.

    Первый: когда вы считаете Октябрьскую революцию преступной.

    И второй: когда вы себя считаете преступниками, и у вас нет легитимности в собственных глазах.

    Я-то подозреваю второй вариант.

    Но российские власти из кожи вон пытаются доказать первый.

    Идеи царизма, резко стартовавшие в РФ в прошлом году – это обострение государственного комплекса неполноценности.

    А называется этот комплекс нелегитимностью современного Российского государства.

    Не в силах противостоять влиянию этого комплекса, российская власть подвергла обструкции столетие революции, а в результате выставила себя незаконным наследником СССР.

    Сейчас у нее нет другого выхода, кроме как напялить корону РИ и прикинуться хотя бы ее законным наследником. Может, прокатит.

     

    Реставрация монархии, конечно, не цель сегодняшних "монархистов". Это скорее рекламная акция.

    А чем еще можно было заполнять эфир в год столетия антимонархической революции? Умники сурковские знают: лучшая защита – нападение. И тут любой бред в ход пойдет – лишь бы погромче.

    Настоящий монарх не нужен самой буржуазии, потому Николая и подговорили отречься. Буржуазии выгодно самой править, через систему карманной демократии.

    Но вот сакральности такой форме правления недостает...

    У нас ведь в каждом городе стоит памятник одному человеку. И это – не Николай Второй. Если сейчас начать переворачивать нашу сакральность, начнется новая гражданская война. Или революция. Ни того, ни другого эти нынешние царедворцы явно не планируют.

    И те, кто в очередях к мощам – это не про святость. Это про суеверия – чуть не единственное, чем наш народ крепок всегда.

     

    Тенденция по возвеличиванию последнего российского императора местами принимает у нас довольно причудливые формы и порой доходит до абсурда.

    Началось все с того, что нашли останки царской семьи и перезахоронили со всеми почестями. Казалось бы, дело сделано, справедливость восстановлена, можно на этом поставить точку. Но нет, почитателям зачем-то потребовалось канонизировать императора, хотя на роль святого Николай Второй явно не тянет. Принял мученическую смерть? Ну да, принял. Так ведь не он один. А чем кроме этого Николай выделяется из всех остальных, кто был расстрелян без суда и следствия во время революции и гражданской войны?

    Что характерно, на момент расстрела Николай Второй уже с полтора года как не был императором, поэтому по статусу ничем не отличался от прочих убиенных.

    И отречение Николая от престола является скорее проступком, чем подвигом. Бросить империю во время войны, да еще и не обеспечив передачу власти в надежные руки – это можно квалифицировать как отступничество и даже измену.

    Так почему же его пытаются представить святым?

    Думаю, ответ на это прост и лежит не в делах самого Николая, а в потребностях нынешней российской власти и элиты.

    Российская власть остро нуждается в положительном образе отца-основателя – правителя, стоявшего у истоков государства в его нынешнем виде.

    У американцев есть Авраам Линкольн и Джордж Вашингтон. У французов есть генерал Де Голль, основатель и первый президент Пятой республики. У Советского Союза был Ленин, чьи памятники и бюсты стояли по всей стране, а профили изображались на банкнотах, почетных грамотах, орденах и медалях.

    А у нынешней власти – нет отца-основателя, которого было бы не стыдно упоминать, ставить ему памятники и изображать на почетных грамотах.

    Ельцин, принесший его правлением одни страдания стране – не годится. Горбачев, удравший за границу, где жил припеваючи, пока страна пробивала одно дно за другим – тем более.

    А кто еще? Чубайс? Гайдар? Черномырдин?

    Все деятели, стоявшие у истоков Российской Федерации, вызывают матерную брань разной этажности, желание эксгумировать и надругаться, портреты сжечь, упоминания фамилии вырезать из всей литературы и оставить только в архивных документах, причем допускать к ним исключительно научных сотрудников.

    Правда, есть еще Путин, чей рейтинг пока держится в области положительных значений, но не факт, что это навсегда. Да и на роль отца-основателя Путин не годится, потому что получил власть от того же Ельцина в готовом виде, а в 91-м году бегал за Собчаком.

    И вот этот вакуум государственных деятелей, стоявших у основания РФ, которых можно было бы показывать народу, не получая матерную брать и плевки, привел власть и определенную часть общества к личности Николая Второго.

    Ведь что такое современная Российская Федерация? По сути это попытка возвращения к февралю 1917 года, когда Россия перестала быть империей с монархической формой правления и стала республикой. Государство, которое, по мнению его создателей, должно было получиться после 1917 года, не будь советской власти.

    Вот поэтому и носится нынешняя власть с образом Николая Второго, сдувает с него пылинки, пытается представить в лучшем виде, канонизировать и не допустить, чтобы всякие режиссеры пачкали светлый лик своими грязными историями.

    Исключить Николая – и не останется вообще никого, достойного упоминания в контексте основания Российской Федерации. Только крысы, гниды, мразь и подонки разного калибра и всяких сортов.

    А когда в контексте государственного строительства некого упоминать, кроме крыс, предателей и всякого рода подонков, возникают вопросы, что из себя представляет такое государство и есть ли у него сколько-нибудь светлое будущее.

    Сейчас общественность отвлечена на выборы Путина – но после них наступит вновь идеологический вакуум, который надо будет чем-то заполнять. И тема царя-батюшки, прошлого и грядущего монарха снова выскочит на первый план.

     

    По материалам marss

21

Комментарии

25 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 марта 2018 г.-10
    Описан, к слову, совершенно правдоподобно только один аспект явления: зачем нынешней демоРоссии нужен царский культ. Второй аспект этого явления: рано или поздно России суждено принять монархический вид правления. Ибо без Монархии нам не выжить в стремительно разлагающемся мироустройстве.
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов1 марта 2018 г.-1+6
    Было уже, Андрей, было ! Монарх, царь, наследник божий... всё это было . В двадцать первом веке такое уже не прокатит . Ожидать такое можно только в очередной репризе Жириновского .
    • Александр Узлов
      Александр Узлов1 марта 2018 г.-4+1
      как бы мы смеялись, если бы кто-нибудь открыто в 1985 году заявил, что Советскому Союзу осталось жить меньше 10 лет! "Небывалое бывает" - Петр I.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский2 марта 2018 г.
        В одной из командировок, сразу же после введения Горбачёвым "сухого" закона, я довольно подробно рассказал сослуживцам о развале СССР, и предстоящих бедствиях народа. Как водится, меня подняли на смех. Один из компании оказался стукачом, и мне уже было не до смеха в кабинете особиста из первого отдела. Всё обошлось в личном плане, а Союз развалился. Поэтому приход Монарха неизбежен в ближайшее время.
    • Василий Усов
      Василий Усов1 марта 2018 г.+2
      Ну а чего не было-то? Капитализма? Буржуазной демократии? Олигархии? Всё, всё уже было. Первобытно-общинный строй, что-ли замутить...он, правда, тоже был, но давно-о! Все уже забыли.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 марта 2018 г.-7
    Монархии 18 миллионов лет, т.е. столько же сколько и двуногим существам, гордо назвавших свой вид "гомо сапиенс". Иным видам правления менее двух сотен лет. За эти два столетия человечество умудрилось вплотную подойти к самоистреблению. Вывод: эксперимент с разными демократиями будет прекращён независимо от воли землян.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 марта 2018 г.+5
      Громадскому.если вы насчитали монархии 18 миллионов лет, то речь о тараканах должна идти. другие особи были больше и на роль подданных не годились
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 марта 2018 г.-6
    Знать надо больше... и с юмором относиться к дарвиновской теории происхождения человека.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 марта 2018 г.-1
      Принято. Хотя и вроде бы пытался пошутковать
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов1 марта 2018 г.-1+4
    ...будет прекращён независимо от воли землян. Кем будет прекращен ? И опять же, монархия никак не гарантирует человечество от самоистребления . В чём её преимущество над ,,демократиями,,? В отсутствии коррупции ? Ну, это вряд ли .
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский1 марта 2018 г.-4
      Просто иного вида правления, окромя монархического, не существует. Все иные виды правления на самом деле монархические, но ловко скрываемые всеми правителями стран. Короче, все без исключения правители морочат своим народам голову разными демократиями. Кем будет прекращён? - Теми, кто заселил этой планету двуногими существами.
      • Сергей  Бубнов
        Сергей Бубнов1 марта 2018 г.-1+2
        Ну и кто же этот самый, который заселил ? Андрей, мой Вам хороший совет - не впадайте в маразм !
        • Андрей Громадский
          Андрей Громадский1 марта 2018 г.-4
          Алаверды. Вы уже в него впали, если думаете ,что ваш предок - мартышка.
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов1 марта 2018 г.-1+3
    Так чей же Ваш предок, божественный Вы наш ? Поинтересуйтесь для начала хотя бы, например, на сколько совпадает геном человека и дождевого червя . Будете удивлены .
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский1 марта 2018 г.-4
      Физическая материя, из которой созданы тела всех существ - от человека... и до червя, почти одна и та же, а вот то, что их (тела) оживляет, то есть т.н. душа в корне отлична. Или вы думаете, что Человек - это кусок мяса на костях?
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов1 марта 2018 г.-1+3
    Теряете тему разговора, Андрей ! Я Вам о геноме, а Вы мне о душе . А вообще-то речь изначально шла об общественном устройстве . О религии не буду, потому как никогда в еврейские народные сказки не верил, а вот к Дарвинской теории эволюции отношусь с должным пиететом . Иначе - нельзя, да и как можно игнорировать множество научных фактов её подтверждающих .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 марта 2018 г.-5
    По теме: монархии на Руси быть! Так решено, и обсуждению не подлежит. Насчёт обезьяньей гипотезы сумасшедшего аглицкого антрополога: Вы, как и всё человечество, ещё при Вашей жизни убедитесь, что сильно заблуждались. На этом и закончим.
    • владимир кот
      владимир кот1 марта 2018 г.+3
      По теме: монархии на Руси быть! Так решено, и обсуждению не подлежит. ??-вам явно в лдпр вступить надо,без партии у вас не прокатит.а те на любую гнусность готовы,лишь бы имя вольфовича звучала.
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion1 марта 2018 г.+1
      Никогда не было "обезьяньей гипотезы", есть только теория эволюции, в которой говориться о вероятности наличия общего предка, останки которого пока не найдены. Да и найденные гуманоидные "предки" хоть и являются приматами, но не обезьянами. А сказку про обезьян придумали сплетники-церковники, которые намеренно пытаются очернить всё, что противоречит их версии. Это как с астрологией , где они любят саркастически называть людей животными, хотя непосредственно к людям отношение это не имеет. Что по поводу монархии, то это для России ныне тупиковая ветвь. Содержать монарха в качестве сувенира, как в Британии, мы уже не можем, т.к. живые образцы утрачены, как и институты воспитания таковых. Подобный режим правления подразумевает в первую очередь веру в богоизбранность или божественное происхождение правителя. А подобная версия, если вдруг назначить того же Путина, прокатит
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion1 марта 2018 г.+1
    , прокатит разве что только среди очень ограниченного, во всех смыслах, круга сектантов, вроде той бабки-уголовницы, которая создала свою церковь имени действующего президента. К тому же монархия это пожизненно, а старческий маразм и прочие вытекающие сюрпризы ни кто не отменял. Думаю Брежнева было достаточно. Ну и наследники полагаются, что вовсе неприемлемо. Во первых их ещё вырастить нужно, обучить, воспитать соответственным образом. Природа обычно отдыхает на детях талантливых, так что любой наследник будет неизбежно непредсказуем, что довольно рискованно, да и от народа он будет неизбежно ещё дальше. Ставить человека во главе целой страны лишь по праву рождения как минимум не справедливо. А вероятность ни чем не ограниченной власти, включая законы физики, настораживает не меньше. Есть такое правило - работает? не трогай! Так что пусть остаётся как есть, раз к китайск
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion1 марта 2018 г.
    раз к китайскому образцу пока не готовы. Что по поводу прекращения этого балагана создателями, вопрос спорный. Вряд ли им есть дело до этой изолированной на задворках экспериментальной колонии-послеления. Им самим интересно, чем тут всё закончится. Вмешиваться не станут. Каждый век, особенно когда развитие технологий попёрло семимильными шагами, когда войны стали мировыми, многие считали, что теперь точно всё, доживут. Не вышло. Вероятно и сейчас мимо.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева1 марта 2018 г.+2
    Ха ,да все просто ,у врагов коммунистов на территории СССР НЕТ своей идеологии ,кроме антисоветчины ,и ради создания еще одного из кучи их антисоветских мифов и бредней СТРОГО российские враги коммунистов восхваляют СТРОГО последнего российского монарха ,оправдывают или "не замечают " в его правление все факты ,которые они с их лицемерными "человеколюбием " и "праведным гневом " выставляют за преступления коммунистов ,несут откровенный бред ,про то ,что при Николае II Россия была настолько изобильная ,зажиточная ,что излишками продовольствия "весь мир кормила ". Ради того ,чтобы быть ПРОТИВ кого-то ,враги коммунистов всегда готовы быть ЗА кого-то ради выгоды .
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский2 марта 2018 г.-2
      Ваши рассуждения верны, но только о монархии в человеческом исполнении. То есть Вы рассуждаете о карго-культе людей, попытавшихся скопировать настоящую Монархию, существующую в мирах нездешних. Мы вплотную подошли к установлению на этой планете, правда,сначала в России истинного монархического правления во главе Патриарха, который и создал человечество этой планеты по своему образу и подобию. После Его ухода в лучший мир, правителями будут Его воплотившиеся ставленники. Уже в ближайшие годы народы России будут в единой порыве скандировать: Царя!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 марта 2018 г.
    Этот комментарий Lucifer Centurion, а так же всем сомневающимся.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 марта 2018 г.
    Хорошая статья. Побольше пишите на эту тему. Эти твари на день Победы и Мавзолей Ленина закрывают щитами. Боятся гады.